Tesla Model Y с самой высокой остаточной стоимостью: убыток за четыре года должен составить всего 36 процентов

Насколько дорог автомобиль за километр, зависит не только от цены покупки и его эксплуатационных расходов, но и от того, по какой цене вы можете снова продать его в конце срока службы — а когда дело доходит до электромобиля, здесь смешанные новости. Tesla (согласно последнему выпуску ежегодного анализа) Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/) является относительным «гигантом остаточной стоимости» среди всех рассматриваемых моделей. Но это должно сделать его положительным исключением среди электромобилей, потому что многие другие модели обесцениваются гораздо больше.

Tesla Model Y как «гигант остаточной стоимости»

Согласно собственным утверждениям, журнал Focus Online и специализированная компания Bähr & Fess Forecasts с 2010 года делают прогнозы рынка подержанных автомобилей Германии, а затем выбирают «гигантов остаточной стоимости» различных классов. Для этого используются текущие данные, а также собственные оценки и наблюдения, например, о политике изменения модели. А по состоянию на июнь 2023 года выяснилось, что Tesla Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/) все еще может быть продана за 64 процента от ее новой цены после четырех лет пробега по 15 000 километров каждый.
Эта информация относится к Model Y в базовой версии RWD, которая также производится на немецком заводе Gigafactory с этой весны. Оценка ставит текущую новую цену в 47 568 евро, что соответствует значению, указанному в конфигураторе Tesla, плюс доля производителя в экологическом бонусе. Еще можно вычесть экологическую премию в размере 4500 евро от государства. По-видимому, это не учитывается при анализе. Но даже в этом случае потеря стоимости Model Y через четыре года должна составить всего 36 процентов. Осталось бы почти 30 500 евро (а с учетом госпремии еще 35 000 евро).

Это делает Tesla автомобилем с наименьшей ожидаемой потерей стоимости в процентах от покупной цены в этой области. В среднем в июне этого года новые зарегистрированные автомобили должны терять 24,2 процента в первый год, а затем 5-6 процентов в год после этого. По прошествии четырех лет средний убыток составляет чуть менее 41 процента, и, наоборот, хорошая остаточная стоимость составляет 59 процентов.

Читайте також:  Як заробляти в ТікТок без вкладень?

По теме: где купить Тесла 3 в Украине (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/)?

Электромобили в верхнем среднем классе впереди

Focus не приводит средние значения только для электромобилей, но пишет, что ожидаемая остаточная стоимость для многих «иногда разочаровывающе низкая». В качестве примера упоминается только Smart EQ fortwo, который через четыре года должен достичь только 38 процентов своей новой цены. Ассортимент продолжает играть решающую роль на рынке новых и подержанных автомобилей, пояснил один из экспертов по прогнозированию.
Как электромобиль, который также имеет сохранение стоимости выше среднего, Exotic Fisker Ocean следует за Model Y с 59,5% через четыре года, что в основном связано с тем, что он «предлагается по абсолютно конкурентоспособной цене» в базовой версии. Вы сможете снова продать Mercedes EQS через четыре года, как минимум, за половину покупной цены. С меньшим EQE это 52 процента. В верхнем среднем классе только Porsche Taycan (как Sport Turismo) составляет 55 процентов, так что этот класс является единственным из двух электромобилей, которые будут указаны с точки зрения остаточной стоимости.