Опрос: немецкие покупатели электромобилей не очень лояльны к бренду, важнее всего цена и ассортимент

Их бренды, некоторые из которых создавались и культивировались на протяжении десятилетий, считаются немаловажным преимуществом, позволяющим признанным западным производителям противостоять растущей конкуренции со стороны Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/) и новых поставщиков электромобилей, особенно из Китая. Однако, согласно опросу немецких потребителей, этот фактор не играет большой роли при покупке электромобилей — если только они не от Tesla.

Покупателям Tesla нужен запас хода

Чуть менее одного из пяти человек остаются верными предыдущей марке при покупке электромобиля, сообщила на этой неделе консалтинговая фирма Uscale. Таким образом, основой для этого является онлайн-опрос около 3200 человек, у которых уже есть такой автомобиль или которые активно ищут информацию о нем. Результат очевиден в обеих группах: среди поисковиков другой бренд, чем раньше, в настоящее время является фаворитом для 81 процента, а из тех, кто принял решение, выбрали замену для 82 процентов.
Когда его спросили напрямую об актуальности брендов, этот фактор также оказался лишь умеренно важным: 39 процентов из тех, кто уже принял решение, назвали его одной из причин, которые в конечном итоге имели значение. По данным Uscale, цена (62 процента упоминаний) и охват (57 процентов) были гораздо важнее. Что касается других особенностей электромобиля, емкость и продолжительность зарядки имели больший вес, чем бренд, — 47 процентов.

По теме: приобрести Тесла Model S в Киеве можно здесь!

Согласно данным, когда было принято решение в пользу Tesla, непропорционально большую роль сыграли чисто электромобильные факторы. Наиболее часто упоминаемым критерием был запас хода — 83 процента, за которым следовала емкость зарядки — 70 процентов. Исследование ясно показывает, почему Tesla так успешна, пишет консалтинговая фирма. В числе других сильных сторон американского бренда упоминаются сроки доставки и цифровые услуги.

Читайте також:  Управление дефицитом в Tesla: бестселлер Model 3 на Тайване нельзя заказать до дальнейшего уведомления

По теме: где купить Тесла Model X в Украине?

Немцы открывают для Китая электромобили

Среди покупателей Tesla бренд также играл более важную роль, чем в среднем: его упомянул 51 процент. Согласно интерпретации Uscale, это может означать, что этот фактор уже сильнее для американской компании, чем для остальной части отрасли, включая признанных производителей, по крайней мере, в сегменте электромобилей. В то же время немецкие потребители открыты для электромобилей из Китая: 72 процента опрошенных ответили на вопрос, подойдет ли китайский бренд, ответом «может быть» или «да».