Обзор электромобилей: опыт вождения — самая важная причина для покупки, Tesla — самая рекомендуемая

С электромобилями все становится лучше или растет — пробеги и зарядные мощности, а также количество новых регистраций, которое в Германии, например, выросло на 32 процента в первой половине 2023 года, несмотря на слабый старт и, следовательно, больше, чем при любом другой тип привода. В то же время исследователи рынка уже не первый год наблюдают, как сокращается количество клиентов, которые порекомендовали бы свой электромобиль другим. Согласно новому опросу, Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/) также пострадала от этого, но по-прежнему рассматривается наиболее положительно.

Ассортимент и самые большие проблемы с программным обеспечением

Электромобили становятся все лучше и лучше, а клиенты становятся все более недовольными, так немецкая исследовательская компания Uscale описывает краткое изложение своего последнего исследования удовлетворенности. Для этого было опрошено около 4500 человек в немецкоязычных странах, владеющих таким транспортным средством около года. И в среднем Net Promoter Score для их электромобилей в этом году упал всего до 18. Три года назад эта квота рекомендателей за вычетом тех, кто советовал против, составляла 30 процентов, в 2022-м будет 25.
Uscale объясняет расхождение между объективными данными о производительности и субъективной удовлетворенностью тем, что электромобили все больше выходят на массовый рынок, где к ним предъявляются более высокие требования. Согласно резюме, изменение среди клиентов также отражается в наиболее важных мотивах, указанных для покупки электромобиля. В 73 процентах случаев экология по-прежнему была наиболее часто выбранной главной причиной в прошлом году. В этом году он составил 70 процентов, а первое место с 76 процентами заняло «отличное вождение».

По теме: где купить Тесла Model X в Украине?

Если ожидаемое удовольствие уменьшается, то в среднем это связано либо с дальностью действия, либо с программным обеспечением. По данным Uscale, 47% опрошенных в этом году (вероятно, исходя из собственного опыта работы с электромобилями) считают, что производители должны уделять первоочередное внимание работе над своим мобильным приложением. На втором месте среди недостатков, которые считаются наиболее важными, был запас хода с 42 процентами, за которым следует емкость зарядки как связанный с этим аспект. 40 процентов считают, что качество программного обеспечения электромобилей нуждается в срочном улучшении, планирование маршрута и зарядки — 38 процентов.

Читайте також:  Онлайн Казино Золотий Кубок: Безмежні Можливості Азартних Пригод

Tesla по рекомендации опередила Porsche

В принципе, все это особенности электромобилей — и Tesla явно видит здесь наименьшую потребность в улучшении. Только 3% участников с этим брендом увидели острую потребность в лучшем приложении и 10% в лучшем программном обеспечении. На уровне 15 процентов эта доля была еще выше для зарядной емкости, где средний показатель без Теслы составлял даже 46 процентов.

По теме: приобрести Тесла Model S в Киеве легко тут!

С этими явными преимуществами электромобилей неудивительно, что готовность рекомендовать Tesla остается самой высокой. Uscale дает только валовое значение на 2023 год, которое сейчас составляет 69 процентов (см. графическую часть выше). В более раннем опросе, проведенном исследовательской фирмой , чистый рейтинг рекомендаций среди владельцев Tesla даже достиг 81 балла, поэтому этот бренд, похоже, также потерял много сторонников. Но 69 процентов валовых рекомендаций в этом году по-прежнему являются самыми высокими среди всех брендов, опережая Genesis с 63 процентами и Porsche с 62 процентами.