Евгений Черняк: водка, рейдерство и игра в политику

Биография

Евгений Александрович Черняк родился 12 апреля 1969 года в городе Запорожье. Украинский бизнесмен несколько раз входил в список самых богатых людей Украины. На сегодняшний день его холдинг контролирует около 20-25% алкогольного рынка страны. По данным издания Forbes состояние предпринимателя оценивается в 298 миллионов долларов.

Образование

Начальное и среднее образование получил в местной школе номер 8. После окончания учебного учреждения пошел в армию, отслужил два года в военном округе Одессы.
Черняк закончил три ВУЗа. Первый он окончил в 1995 году, получил образование по специальности «Машины и технология плавильного производства». Второе высшее образование он получил по направлению права, а третье – финансов в Запорожском университете.

Семья

Евгений Черняк женат на Ольге Павловой, с которой познакомился и поженился еще в студенческие годы. В браке у них родилось трое сыновей.

Карьера и общественная деятельность

В студенческие годы Черняк начал свой путь на просторах бизнеса. Его первым делом стал маленький магазинчик, в котором продавалась водка. Спустя несколько месяцев бизнес принес владельцу первую крупную прибыль – около 1 тысячи долларов. Черняк принял решение и дальше развиваться в этом направлении, и уже к 1992 году он владел 17 ларьками по всему городу, которые приносили немалый доход. Благодаря торговле он и его партнеры смогли накопить сумму, чтобы открыть свое оптовое предприятие. С этого момента и начался активный рост капитала Черняка.

В 1998 году бизнесмен решил создать торговый дом «Мегаполис». При этом он смог склонить нескольких партнеров к открытию предприятия, которое должно было специализироваться на дистрибуции. Именно этот бизнес позволил Черняку получить свою первую миллионную прибыль.

Хортица

До 2002 года он занимал должность генерального директора в компании, а после решил открыть другое предприятие. Так, уже в 2003 году Евгений Черняк начал строительство завода, занимающегося производством ликеро-водочных напитков. Впоследствии на нем разливали водку «Хортица». Через несколько лет началось объединение завода «Хортица», «Одесского коньячного завода» и торгового дома «Мегаполис» в холдинг «Global Spirits». А в 2007 году была произведена сделка по покупке львовского ликеро-водочного завода «Гетьман». Черняк возглавил наблюдательный совет концерна.

Бизнес за рубежом

Читайте також:  Евгений Черняк ("Хортица") - фанат "ДНР", владелец заводов на россии и аферист

В 2011 году «Global Spirits» купила в России завод «Русский север», который также производил алкогольные напитки. Сумма сделки составила около 25 миллионов долларов. В тот же год во Львове начали выпускать водку под названием «Мороша».

В 2013 году бизнесмен приобрел еще один завод, который находится в Полтаве. Там изготавливается алкогольная продукция под торговой маркой «Первак». Кроме того, в 2013 году в Беларуси концерн взял в аренду предприятие «Радамир».

Компания Черняка уделяет особое внимание своему развитию на зарубежных рынках. Так, водка «Хортица» продается в 20 штатах Америки, «Мороша» является очень популярным продуктом в Казахстане, а «Первак» – в Израиле.

Протекция

Люди, в те или иные времена работавшие с Черняком, говорят, что бизнесмен общается исключительно с теми, кто могут принести ему выгоду. Когда он начинал свое дело, то не брезговал пользоваться услугами криминальных авторитетов. Так, одним из покровителей предпринимателя был Валерий Баранников, известный тем, что трижды попадал в тюрьму. При этом первые два раза – за употребление наркотических средств, а третий – за избиение работника милиции. Еще одним криминальным другом украинского бизнесмена был Саргсян Арташес, создатель и главарь криминальной группировки «Армяне» в Запорожье. По данным СМИ, в 2002 году Черняк прибегнул к помощи своих товарищей из ОПГ Арташеса для незаконного захвата Запорожского механического завода.

Патриот Запорожья

В 2008 году произошел еще один скандал с участием Евгения Черняка. Несмотря на то, что он много раз говорил о своем нежелании контактировать с политикой, все-таки личные интересы принудили его переступить через свои принципы. Тогда он занялся созданием благотворительного фонда «Патриот Запорожья», а для реализации проекта привлек крупных бизнесменов из родного города. Фонд также возглавил Владимир Альшан, владеющий обширным строительным бизнесом. По задумке, этот проект должен был помочь бизнесменам пропиариться среди жителей города и благодаря этому на предстоящих выборах стать большинством в городском совете. Тогда бы в руки предпринимателей перешло право управления бюджетом города, а также возможность отдавать подряды своим же компаниям.

Для реализации своих планов Черняк обратился за помощью к мэру Запорожья Евгению Карташову, который должен был помочь набрать нужное количество голосов. Но чиновник отказался от сотрудничества.

Читайте також:  Сергей Громов, экс-топ-менеджер Ахметова помогает российскому ВТБ банку «отжимать» украинские активы

Немного позже против мэра началась жесткая травля со стороны Черняка и его команды, а также проплаченных СМИ. Кроме того, с помощью медиа Черняк вел борьбу против главы милиции Запорожской области Владимира Сербы.

Черняк и СМИ

Евгений Черняк хотел захватить телеканал «ТВ-5», который являлся собственностью завода «Запорожсталь». И в этом деле ему согласился помочь местный рейдер Максим Дрозденко. Но позже партнер оказался уже не нужен, более того, Черняк всячески пытался пропиариться на бывшем коллеге. Бизнесмен обвинил Дрозденко в рейдерских захватах, а на передачи «Патриот life», за которую платил в том числе и Дрозденко, заявил о своей принципиальной борьбе с незаконными действиями рейдера.

После этого Дрозденко попал в СИЗО, а Черняк все продолжать рекламировать себя, выставляя задержание в качестве своей заслуги.

Кинутые друзья

В 2008 году, после финансового кризиса оба предпринимателя испытывали затруднительное материальное положение. Альшан согласился взять кредит на создание общего бизнеса – строительства недвижимости. Евгений Черняк перед этим купил участок на территории Ялты и пообещал отдать его под застройку Альшану, который владел строительной компанией. Но было одно условие – Альшан должен был выступить гарантом по крупному кредиту в 8,5 миллионов долларов и оформить фиктивный договор на строительство коттеджа.

Но у бизнесменов возникли проблемы, в которых Черняк обвинил своего напарника, а после предоставил ему счет как раз на сумму взятого кредита. Таким образом все деньги перешли Евгению Черняку. А позже его предприятие «Завод цветных сплавов» обанкротилось, и выплачивать кредит обязали Владимира Альшана. Кроме того, фиктивный договор стал причиной взыскания с Альшана 16 миллионов гривен в пользу Черняка. История закончилась полным банкротством некогда успешного строительного бизнесмена, а также большим количеством обманутых вкладчиков, которые отдали свои деньги на строительство квартир компании «Константа».

Герой на белом коне

В 2008 году произошел коррупционный конфликт, связанный с молодежной организацией и запорожским чиновником. На одной из сессий администрации юноша облил навозом госслужащего прямо перед объективами телекамер. Евгений Черняк тогда высказался в поддержку парня, назвав его поступок мужественным. Кроме того, бизнесмен пообещал решить проблемы с судом. Но после того, как судья запросил около 5 тысяч долларов за то, чтобы отпустить задержанного на поруки, Черняк сказал, что платить не будет. Но позже согласился с условием, что молодежная организация отработает долг услугами в черном пиаре. Перед судом представители бизнесмена подтвердили договоренность, а утром суд принял решение не отпускать обвиняемого, а также постановил самое строгое наказание, которое можно было получить по вменяемой статье.

Читайте також:  Павел Фукс. Аферист занялся зачисткой интернета от своих российских следов, которые ведут в ФСБ

Также известно, что губернатор Запорожья Борис Петров и фонд Евгения Черняка договорились о том, что последний выделит деньги на реконструкцию сгоревшей школы в одном из сел. Сумма, которая обсуждалась, доходила до миллиона гривен. Обрадованный Петров публично объявил о доброте местного мецената, но когда дело дошло до выполнения обещаний, Черняк перечислил всего 30 тысяч гривен.

Честный предприниматель

Для того, чтобы составить психологический портрет Евгения Черняка, следует вспомнить инцидент, произошедший в 2011 году в одном из ночных клубов Запорожья. Как рассказали очевидцы событий, бизнесмен стал хамить посетителю заведения, а также оскорбил его девушку. После этого друзья дамы потребовали извинений, дошло до серьезного конфликта. Черняк выхватил у своего же охранника травматический пистолет и выстрелил в грудь одному из нападавших.

Официальная биография Евгений Черняка не включает в себя ряд скандальных эпизодов из жизни миллионера. Кроме того, пиарщики бизнесмена пытаются всячески превратить его прошлое в красивую легенду. Выступления перед студенческой аудиторией рисуют Черняка, как честного предпринимателя, добившегося всех заслуг собственным трудом и изнурительной экономией.

Но на самом деле Евгений Черняк не единожды становился участником противозаконных ситуаций, однако каждый раз выходил сухим из воды. Отсутствие моральных принципов позволило ему не только создать крупный бизнес, но и сколотить целую алкогольную империю.