Какое обследование необходимо пройти перед покупкой слухового аппарата и почему?

Комфорт и эффективность использования приборов для коррекции слышимости во многом зависят от его правильного подбора, который невозможен без специализированного обследования остроты слуха. Самостоятельно можно купить слуховой аппарат, аналогичный ранее использовавшемуся, однако настройка частот требует профессионального подхода.

Профильные центры, такие как “Центр Слуха”, обеспечивают квалифицированное обслуживание пациентов, предлагая услуги аудиометристов и слухопротезистов, а также широкий выбор моделей от более чем 500 известных мировых брендов. После каких обследований происходит покупка слухового аппарата и как его необходимо настроить, разберем далее в статье.

Выбор аппарата для усиления слуха: какие обследования проводит аудиометрист?

Основные параметры для выбора устройства определяются с помощью аудиограммы. Это графическое изображение результата обследования, проводимого при помощи аудиометра. При анализе аудиограммы учитываются специфические данные о частоте и интенсивности звуков, на которые реагирует слуховой анализатор человека. Подобрать слуховой аппарат – задача специалиста, обладающего узкоспециализированными знаниями и практикой. Помимо результатов обследования учитывается и текущее состояние здоровья пациента, так как некоторые психические нарушения являются противопоказанием к аппаратной коррекции.

Диагностика в “Центре Слуха” состоит из трех основных этапов:

  1. Определение степени снижения остроты слуха. Это делается индивидуально для каждого уха, позволяя оценить общую картину нарушения.
  2. Выявление проблемных частотных диапазонов. Если у посетителя имеются затруднения с восприятием определенных частот, требуется многоканальная модель устройства.
  3. Анализ текущего состояния у человека. Возраст, наличие хронических заболеваний, образ жизни и другие факторы могут повлиять на выбор прибора.

Комплексное проведение всех этих процедур позволяет точно выбрать устройство, которое будет максимально удовлетворять потребностям пациента.

p1ZFEmbfjvxF2APV7qYywBkCbMUf9X6WbWivzlASzNH0qGYcGKQY-0y5iP3R_Iyy-sF1sBsWb_An0-rW-9wafvk0_AlH8XisGW9yDUAcwNZ1vxUfE_CUkoKLpqOEu4L8_FNwmndDhYradbgV-TtEIMw

Кто может настроить аппарат для улучшения слуха?

Любая модель, даже самая простая, требует индивидуальной настройки, и это задача слухопротезиста. Процесс настройки слухового аппарата состоит из нескольких этапов:

  1. При покупке в магазине. Если прибор цифровой, проводится программная настройка. Врач отслеживает наиболее комфортные для пациента значения звуков на разных частотах и громкостях и переносит эти данные в устройство. Специалист также настраивает дополнительные функции прибора.
  2. Первичная адаптация длительностью около месяца. В этот период отделы мозга привыкают к работе со звуками, а пациент учится понимать речь одного и нескольких собеседников, воспринимать фоновые шумы окружающей среды, общаться по телефону.
  3. Окончательная корректировка настроек, основывающаяся на отзывах и замечаниях пациента после периода адаптации.
Читайте також:  Вигода термінового автовикупу для власника автомобіля

Настройка слухового аппарата — важный этап, который определяет, насколько комфортно и эффективно прибор будет использоваться в повседневной жизни. Благодаря качественной настройке пациент получает возможность в полной мере использовать свой протез и улучшить качество жизни.