Tesla больше не занимает лидирующие позиции: менеджер фонда на время теряет веру после результатов первого квартала

Частью существенного пересечения Tesla и Twitter является управляющий фондом Гэри Блэк (см. фото), который с момента основания занимал крупнейшую позицию в своем будущем фонде в компании по производству электромобилей и принимал активное участие в дискуссиях на социальной платформе о правильном стоимость задействованной доли. Однако, как он объявил в Твиттере после телефонной конференции по бизнес-данным за первый квартал, незадолго до этого фонд продал около трети своих акций Tesla. Блэк чувствует себя подкрепленным резко негативной реакцией фондового рынка на конференцию и видит слишком большой риск в краткосрочной перспективе, чтобы снова увеличиться.

По теме: купить Тесла Y в Украине легко тут (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/)!

Генеральный директор Маск пугает инвесторов Tesla

С продажами и прибылью в первом квартале 2023 года Tesla примерно оправдала ожидания, но данные, опубликованные в среду, показали более низкую норму прибыли от электромобилей, чем предполагал финансовый директор Закари Киркхорн тремя месяцами ранее. Это не пошло на пользу — и, конечно же, не то, что генеральный директор Илон Маск сказал на последующей конференции, что Tesla также могла продавать, не получая прибыли, и, впоследствии, зарабатывать деньги только на программном обеспечении и услугах.
Во время этих объяснений акции потеряли около 7 процентов в нерабочее время. В четверг торги снизились почти на 10 процентов, после чего в пятницу последовал отскок чуть более чем на 1 процент до 165,08 доллара. Управляющий фондом Блэк уже продал треть своей позиции в Tesla по цене около 180 долларов, о чем он написал в Twitter в пятницу. Теперь на его долю приходится 5,7% вместо максимально возможных 10% в фонде. Он назвал оценку акций Tesla убедительной, но в краткосрочной перспективе было слишком много рисков, чтобы вернуться к максимуму.
Среди прочего Блэк заявил, что не согласен со стратегией Tesla по ценообразованию Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/). Многократные сокращения в этом году обойдутся компании гораздо дороже, чем она потратит на сопоставимое повышение спроса за счет целевой рекламы. Из-за более низких цен валовая прибыль Tesla для электромобилей без продажи кредитов CO2 упала до 19 процентов в первом квартале. Это примерно уровень известных производителей автомобилей в Европе, пишет управляющий фондом со ссылкой на анализ Bernstein Research.

Читайте також:  Где искать качественные запчасти для автомобилей и мотоциклов Suzuki?

По теме: где приобрести Тесла 3 в Киеве (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/)?

Надежда на Cybertruck и новый электромобиль

На конференции по бизнес-показателям на конец 2022 года в январе генеральный директор Маск сказал, что Tesla может добиться значительного роста объемов и в то же время сохранить самую высокую маржу в отрасли, далее Блэк сослался на исследование Бернстайна. В чате в Твиттере он сказал, что руководство потеряло доверие, говоря вещи, которые позже оказались неверными; других примеров он не привел.
Теперь Блэк считает цену в $150 риском снижения стоимости акций Tesla. Она снова получит полные 10 процентов в фонде только тогда, когда станет яснее, как Tesla хочет совместить цель увеличения производства на 50 процентов с увеличением спроса всего на 30-35 процентов, пояснил он. Запуск Cybertruck (объявленный Маском на конференции) в третьем квартале 2023 года, электромобиля из Китая за 25 000 долларов, объявление нового генерального директора Twitter — признаки того, что снижение цен Tesla закончилось, может помочь реклама или выкуп акций.