Владислав Лебедь «смотрящий» за «Укрзализныцей»

Железнодорожный монополист провел тендер на закупку рельсосварочных машин на 156 млн грн. Победу в нем фактически без борьбы одержал завод КЗЭСО Владислава Лебедя, которого называют «смотрящим» за «Укрзализнецей».

4 декабря ПАО «Укрзализныця» провела тендер на закупку 4 рельсосварочных машин (путевые машины, предназначенные для сварки рельсов в длинные отрезки). Участие в нем приняли два претендента – Каховский завод электросварочного оборудования (КЗЭСО) из Херсонской области и харьковское ООО «Спецкран». В отличие от многих других подобных тендеров, оба претендента являются реальными промышленными производителями оборудования и машин, в том числе для  ремонта  и строительства железнодорожных путей, и при этом не аффилированы друг с другом. Но, несмотря на это, конкуренции в тендере не получилось вообще никакой. По всем четырем лотам «Спецкран» остановился на максимальной ожидаемой цене в 39 млн грн и не сдвинулся ниже ни как копейку.

В результате победу со счетом 4:0 одержал КЗЭСО, предложивший поставить  рельсосварочные машины «Укрзализныце» по 38,99 млн грн за единицу. Таким образом, на тендере с ожидаемым ценником в 156 млн грн железнодорожники сэкономили всего 40 тыс. грн.

Фактически у заказчика не было других вариантов, поскольку КЗЭСО является монополистом по производству рельсосварочных машин (на своем сайте завод указывает, что более 95% подвесных и 60% стационарных рельсосварочных машин мирового парка — это его продукция). А «Спецкран», который предлагал «Укрзализныце» рельсосварочные машины КСМ007 производства все того же Каховского завода, очевидно, не испытывал никаких иллюзий относительно исхода этих торгов.

Зачем харьковской компании  бизнесменов Петра Баламута, Леонида Храпача и Юрия Лебедина могло понадобиться оказание такой «услуги» своему конкуренту? Здесь возможна масса вариантов, и один из них прямо связан с активным участием «Спецкрана» в железнодорожных тендерах, и специфическим реноме фактического хозяина КЗЭСО.

Им является киевский бизнесмен Владислав Лебедь, которой стоит во главе наблюдательного совета Каховского завода электросварочного оборудования (вместе с сыном Андреем он владеет фондом «Инфраструктурные проекты», сконцентрировавшим 63,7% акций КЗЭСО). Упомянутый Андрей Лебедь во времена Януковича был известен как автогонщик из команды «Ferrari Team Ukraine», созданной ныне покойным сыном беглого президента Виктором Януковичем-младшим и его донецким другом Русланом Цыплаковым по прозвищу «Цыпа», находящимся сейчас в розыске.
На фото – Андрей Лебедь

Что касается Лебедя-старшего, то при Януковиче он занимал должность главы госпредприятия «Держпостачання», курируя материально-техническое снабжение Администрации Януковича, а также Кабмина и ВР. Кроме того, в его орбиту включали скандально известного лизингового экс-фаворита «Укрзализныци» времен «злочинной банди» – ООО «Премьер-лизинг». Последний в 2012-2013 г подписал договоры со структурными подразделениями «Укрзализныци» на сумму более 25 млрд грн – в основном на поставку электровозов в лизинг, но также и рельсосварочных машин производства КЗЭСО.

Читайте також:  Сайти Znaj.ua та Politeka.net виключено з стрічки «Google Новини» за фейки

После бегства Януковича в РФ влияние Лебедя не ослабло – по данным СМИ, он стал одним из негласных кураторов Юго-Западной железной дороги вместе со Станиславом Лесниковым и Сергеем Шутом. В 2016 г. в ходе очередного передела сфер влияния в «Укрзализныци» он попал под «замес» СБУ, которая открыла уголовное производство по подозрению в ведении противоправной деятельности указанной троицы. Впрочем, на уровень влияния «смотрящего» это, похоже, никак не повлияло.

Любопытным фактом является то, что в июле этого года «Спецкран» и КЗЭСО участвовали в тендере «Укрзализныци» на закупку одной рельсосварочной машины. В нем был и третий претендент – Брокерская компания «Индосант», благодаря которой тендер был провален. В «Укрзализныце» установили, что основатели «Индосанта» – Антон Черников и Сергей Черников – являются родственниками члена правления  КЗЭСО Андрея Черникова, и дисквалифицировали обе компании, отменив тендер. Именно Андрей Черников со времен Януковича возглавлял «Премьер-лизинг», и покинул компанию в июне 2016 года, уступив должность директора некоему Алексею Карманюку, который незадолго до этого искал работу охранника на 6 тыс. гривен. После этого Черников «всплыл» на КЗЭСО, начав работу под «прямым наблюдением» Владислава Лебедя, а «Премьер-лизинг» ликвидировался, не вернув многомиллионный  долг железнодорожникам.

Могла ли такая оплошность произойти случайно? Вряд ли, если учесть все тот же ореол «смотрящего», которым, по слухам, до сих пор обладает Лебедь. И тот факт, что после отмены единичного тендера «Укрзализныця» решила провести вчетверо большую закупку рельсосварочных машин, закончившуюся победой КЗЭСО, это предположение косвенно подтверждает.

«ОЛИГАРХ»