Среди обвиняемых по делу МН17 будут Сурков, Шойгу, Бортников и Путин – Роман Доброхотов

Во время судебного процесса по делу о катастрофе рейса МН17 среди обвиняемых может появиться и президент РФ Владимир Путин, что сделает его “токсичным” для международных контактов.

Об этом заявил российский журналист-расследователь, главный редактор The Insider Роман Доброхотов в эфире Радио Свобода во время трансляции, посвященной началу судебного процесса по делу МН17.

“Сейчас, например, на 9 Мая (президент Франции) Эмманюэль Макрона намерен приехать в Москву, моральная готовность к “business as usual” у многих европейских политиков. А теперь представьте, что кроме нынешних четырех обвиняемых среди обвиняемых появятся также Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу – ред.), Бортников (директор ФСБ РФ Александр Бортников – ред.) – и это, скорее всего, произойдет. Возможно, появится даже Владимир Путин. Конечно, политические потери от контактов с таким “токсичным “президентом будут значительно больше”, –  заявил Доброхотов.

По его мнению, главное значение судебного процесса в Гааге заключается именно в том, что он приведет к политическим потерям для России и Кремля.

Российский журналист-расследователь убежден, что Кремль не пойдет по пути Ирана, признавшего сбитие украинского авиалайнера под Тегераном, и будет продолжать отрицать свою причастность к уничтожению малайзийского самолета над Донбассом, ведь в противном случае руководству РФ придется признать факт вооруженной агрессии против Украины.

“Здесь ситуация совершенно другая, ведь Boeing был сбит над территорией Украины. Даже если они (руководство РФ – ред.) скажут, что это даже не солдат, а какой сепаратист нажал на кнопку, а руководство тут ни при чем, это все равно будет признанием того, что тяжелая военная техника была отправлена на территорию другого государства. А по всем определениям – и в соответствии с международными договорами, и российского уголовного права – это вооруженной агрессией по другого государства “, – заявил Доброхотов.

Читайте також:  Как власть Каменского использует псевдоактивистов

Он указал на то, что отправка такого типа вооружения на территорию другой страны не могло происходить без решения верховного главнокомандующего, которым в России является президент Владимир Путин.

“Понятно, что без решения верховного главнокомандующего отправить военную технику на территорию другой страны просто невозможно. Если они будут такое заявлять, что это была просто какая-то инициатива курской бригады – взять и похитить этот “Бук” и каким-то странным, мистическим образом перевезти его через границу – то никто в это не поверит, это будет просто смешно”, – заявил главный редактор издания, которое сделало несколько расследований по МН17 и нашло двух генералов российского ГРУ, которых разыскивали международное следствие.

По убеждению Доброхотова, стратегия руководства РФ в отношении суда в Гааге по делу МН17 заключаться в том, чтобы “отвлечь внимание от этого процесса, затянуть время больше и снизить политические потери”.