Рейтинг силы участников Лиги чемпионов: 16-19 места

Пожалуй, главной интригой футбольной осени выступает борьба на групповом этапе Лиги чемпионов. Именно матчи, которые проходят по вторникам и средам собирают наибольшую аудиторию болельщиков и получают максимально большое внимание в прессе и интернете. В том числе, турнир тщательно освещается и букмекерскими конторами. Как правило, для оформления пари необходимы только регистрация и депозит.

Мы решили не отставать от общего тренда и поучаствовать в обсуждении. Для этого был создан общий рейтинг силы всех команд-участников турнира. В это материале мы представим команды, занимающие места с 16-го по 19-е. Номинально эту группу команд можно назвать «При хорошем раскладе и удачном жребии могут дойти даже до четвертьфинала».

19. Севилья

Севилья была ужасна в Ла Лиге прошлого сезона, а вот в этом сезоне… она продолжает оставаться ужасной. Их матч против Ланса в первом туре стал в некоторой степени уникальным – между собой сыграли 18-я команда Франции и 17-я команду Испании в турнире, который изначально был создан для того, чтобы все чемпионы Европы могли сыграть друг с другом. Выглядит несколько странно.

Севилья все же находится в списке претендентов на плей-офф, потому что они обычно проявляют себя в Европе, независимо от их внутренних результатов. Традиционно у Севильи есть всего два пути – выйти в плей-офф Лиги чемпионов и попытаться там пройти хотя бы один раунд или же вылететь в Лигу Европы и выиграть этот турнир.

18. Лацио

Лацио продолжает следовать основной теме: многие из крупнейших команд в Лиге чемпионов этого сезона просто не очень хороши. Они занимают 15-е место в Серии А с отрицательной разницей по xG, и в прошлом году их результативность была на голову выше ожидаемых показателей (разница в xG составила +9,8, а разница в забитых голах – +30), что позволило им занять второе место в Италии.

Читайте також:  Вывод из запоя на дому

По разнице в xG они были восьмой лучшей командой в Серии А. По ожидаемым очкам, которые оценивают количество очков, которое можно было бы набрать (на основе xG) в каждом отдельном матче, они были седьмыми. Добавьте к этому утрату их лучшего игрока, Сергея Милинковича-Савича, который ушел в саудовскую лигу, и перед вами команда, которая занимает такое высокое место только потому, что многие другие команды также разочаровали.

В первом туре «римляне» уже подарили один из главных хайлайтов, когда их вратарь забил гол на последней секунде матча против Атлетико.

17. Реал Сосьедад

Реал Сосьедад – гораздо более интересный вариант из Испании. Это один из немногих клубов в Европе, которые, кажется, пытаются сохранить огонек креативного полузащитника, учитывая таких игроков, как Мартин Эдегор, Давид Сильва, Микель Ойярсабаль и Такефуса Кубо за последние годы.

В 23 года Кубо – один из самых интересных атакующих фтуболистов Европы на данный момент. Он делает почти все на уровне выше среднего, кроме одного навыка: передачи мяча. В целом, Сосьедад привлекает своим стилем яркой игры, чем подкупает нейтральных болельщиков. Старт выдался вполне неплохим – ничья против Интера.

16. Порту

Что касается Порту: они всегда будут на 16-м месте — вероятно, дойдут до 1/8 финала, потенциально могут дойти до четвертьфинала, если жеребьевка будет удачной, и в конечном итоге, скорее всего, будут разгромлены одним из фаворитов турнира. Такая история постоянно и стабильно происходит в последние годы. Группа португальцев выглядит так, что и в этот раз они обязаны быть в 1/8.