О ПРОПАГАНДЕ: «Худший враг пропаганды – интеллектуализм»

Интернет-газета “ZNAK”

Десять правил Геббельса, которые работают и сейчас

29 октября 1944 года, встретил свой последний день рождения Иозеф Геббельс. Геббельс, пожалуй, самый известный в истории человечества «классик пропаганды», «творческое наследие» которого актуально и востребовано по сей день. Достаточно сказать, что именно Геббельс додумался до приема, повсеместно используемого современными рекламщиками. Став в 1927 году главным редактором национал-социалистической газеты «Der Angriff» («Атака»), он сначала разместил на рекламных щитах загадочное обращение «В атаку с нами?». Второй плакат возвещал: «Мы атакуем 4 июля!». Наконец, третий объяснял, что «Атака» – это новое еженедельное издание. Как показала история, это была наиболее «вегетарианская» новация будущего «классика».

«Худший враг пропаганды – интеллектуализм»

Назначенный вскоре рейхсляйтером пропаганды, Геббельс сформулировал фундаментальные профессиональные постулаты, вот основные:

– «пушки и штыки – ничто, если вы не обладаете сердцами нации»;

– овладение массами – единственная цель пропаганды;

– для достижения этой цели хороши любые средства, главное, чтобы пропаганда была эффективной;

– соответственно, помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду, и «черную» – откровенную ложь: «мы добиваемся не правды, а эффекта»;

– причем «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят» и тем быстрее она распространяется;

«Пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум»

– а чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, без подробностей, на уровне односложного лозунга: «худший враг пропаганды – интеллектуализм»;

– другими словами, «пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум», а поэтому быть яркой, броской;

– для наилучшего усвоения месседжа «мы обязаны говорить на языке, понятном народу», и даже на разных языках – один для столицы, другой – для провинции, один – для рабочих, другой – для служащих;

– превозносить вождей и народ, постоянно поддерживая высокий градус идеологического пафоса и истерии;

– бесконечно повторять пропагандистскую трескотню: ведь трудно не поддаться ее магии, если в нее верит все большее число окружающих.

Читайте також:  Суд выпустил Ефремова из Старобельского СИЗО и «заточил» в его киевской квартире

Исследователи
деятельности Геббельса рассказывают, насколько умело использовал он
«инцидент в Неммерсдорфе», когда во время наступления в Восточной
Пруссии в октябре 1944 года красноармейцы расстреляли 11 мирных немцев.
Геббельсовская пропагандистская машина развернула эпическую панораму
зверств советских солдат, якобы изнасиловавших, а потом изуродовавших и
убивших более 60 немецких женщин. Сфальсифицированные «снимки с места
трагедии» вдалбливали гражданам рейха: не сдаваться!

«Один народ, один рейх, один фюрер»

Геббельс
одним из первых понял, что идея будет усваиваться населением гораздо
лучше, если она персонифицирована в образах героев и врагов, которые не
грех и придумать. Так появился «мученик, национал-социалистический
Христос Хорст Вессель». Ну а богом-отцом, благодаря стараниям «доктора
Геббельса», стал, естественно, фюрер: «Не имеет большого значения, во
что мы верим, главное – чтобы веровали. Народ без религии – как человек
без дыхания». Сам «боготворец» Геббельс признавался: «Моя партия – моя
церковь».

Автор трехтомной биографии Гитлера Иоахим Фест приводит случай, когда во время избирательной кампании 1932-33 годов Геббельс намеренно затянул свою речь, чтобы солнце вышло из-за туч как раз в момент появления Гитлера. Те выборы увенчались триумфом нацистов, а религиозный, еще в детстве пораженный церковными ритуалами Геббельс вместе с миллионами соотечественников получил новое божество: «Один народ, один рейх, один фюрер». «Когда фюрер говорит, это воздействует как богослужение», – благодарил рейхсминистр в день 53-летия Гитлера.

«Немецкому народу незачем знать, что намеревается делать фюрер, он и не хочет этого знать»

Выборы 1933-го вошли в историю еще одним обстоятельством: Гитлер и Геббельс едва ли не первыми прибегли к современным транспортным средствам, прежде всего авиации, «окучивая» за неделю до трех десятков городов. Геббельс вообще уделял техническим новшествам самое пристальное внимание. К 1939 году, благодаря программе продаж в рассрочку, 70% немецких семей слушали радио (в 1932 году таковых было втрое меньше), «радиоточки» размещались на предприятиях и в общественных местах. В то же время зарождалось телевидение, и Геббельс мечтал о «чуде», когда «живой фюрер войдет в каждый дом»: «Мы должны быть с народом каждый вечер после трудового дня и объяснять ему то, что он недопонял днем», – ставил задачу Геббельс. При этом, по его убеждению, вещание должно ограничиваться новостями, речами, спортивными репортажами и развлекательными программами: «Немецкому народу незачем знать, что намеревается делать фюрер, он и не хочет этого знать».

Читайте також:  Україна в ТОП-5. Як Facebook бореться з операціями впливу

Эти задачи решали (и решают) уже следующие поколения пропагандистов, вслед за своим «учителем» осознающие, что телевидение является непревзойденным поставщиком готовых, цельных, контролируемых образов, с которыми не поспоришь. А Геббельс успел использовать ТВ для освещения берлинской Олимпиады 1936 года. Надо ли разъяснять, что его мастерство превратило Олимпиаду в грандиозную «выставку достижений» гитлеровской Германии.

Уроки большевиков

В полную мощь пропагандистские и организационные таланты Геббельса проявились с приходом нацистов к власти в январе 1933-го. Став министром, Геббельс задействовал еще один могучий ресурс – репрессивный. Роль внутренних и внешних «врагов народа», повинных во всех проблемах государства и общества и подлежащих беспощадному истреблению, была уготована либералам, евреям и большевикам (к слову, до встречи с Гитлером Геббельс не был антисемитом, с почтением относился к русским, превознося Достоевского и Толстого, а большевиков признавал своими наставниками; и действительно, продукты большевистской и нацистской пропаганды имеют поразительное сходство).

Через полтора месяца после прихода нацистов к власти по всей Германии запылали костры из списка запрещенных книг

Уже
в марте 1933-го по всей Германии запылали костры из списка запрещенных
книг, в том числе тех же Толстого и Достоевского. Чтобы расправиться с
инакомыслием навсегда, была введена цензура, независимые издания
закрыли, журналистов объявили госслужащими, «враги» изгонялись из
редакций, из кинематографа, литературы, живописи, науки. Те, кому
повезло, спаслись в эмиграции, остальные «дегенераты» угодили в тюрьмы и
концлагеря, как, например, Теодор Вольф, главный редактор либеральной
газеты «Berliner Tageblatt», в свое время неосмотрительно отклонивший
полсотни статей тогда еще никому не известного Геббельса.

«За 12 лет существования Третьего рейха в стране не было создано ни одного достойного произведения искусства, не написано ни одной талантливой книги», – отмечает живущий в Германии публицист Юрий Векслер (справедливости ради упомянем легендарного кинодокументалиста Лени Рифеншталь). Но разве это могло смутить Геббельса, чьей целью был захват сердец «средних немцев»?

Читайте також:  Інформаційні технології маніпулювання на Президентських виборах 2019 року (ч.1)

«Он стал первой жертвой своей пропаганды»

Апофеозом деятельности Геббельса называют двухчасовую речь о «тотальной войне до победного конца», произнесенную им в феврале 1943 года, после разгрома под Сталинградом (согласно исторической байке, сходя с трибуны, оратор холодно бросил: «Это был час идиотизма, если бы я крикнул: «Бросайтесь из окна», – они сделали бы и это»). Однако никакие усилия Геббельса не спасли от катастрофы ни рейх, ни фюрера, ни его самого, ни его жену Магду и шестерых детей.

Никакие усилия Геббельса не спасли ни его самого, ни его жену Магду и шестерых детей

Уверовавшие в сверхъестественные способности Гитлера, не только массы, но и члены «ближнего круга» утратили способность к критическому восприятию реальности, отгородились от сообщений, говоривших об истинном положении дел, и предались благодушным иллюзиям.

Как пишет немецкий публицист и драматург Рольф Хоххут, в своих дневниках 1945 года Геббельс утверждает, что фюрер еще совершит «решающий для войны подвиг». «Он стал первой жертвой своей пропаганды», – пишет Хоххут.

Говорят, что на пятачке у рейхсканцелярии, где советские воины обнаружили сожженные трупы Гитлера и Геббельса, впоследствии разбили детскую площадку.

Источник: https://www.znak.com/2014-10-29/desyat_pravil_gebbelsa_kotorye_rabotayut_i_seychas