Никита Слободской. За убийцу «поручились» три народных депутата

За водителя BMW X5 Никиту Слободского, которого подозревают в совершении смертельного ДТП на Столичном шоссе, заступились сразу три народных депутата — Давид Макарьян, Олег Великин и Руслан Сольвар.

Они предложили взять его на поруки и гарантировали явку в суд. Об этом заявили адвокаты подозреваемого. Также они предоставили характеристику от друга Никиты, который убеждал, что тот крайне негативно относится к нетрезвому вождению. И это при том, что в тот же день суд оставил в силе 10-тысячный штраф, который год назад выписали ему полицейские за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, отобрав водительские права.

«КРАПКА» побывала на заседании в Апелляционном суде и узнала, какие «козыри» имеют защитники водителя.

Владелец сгоревшего «Ланоса» отказался от претензий

Никита Слободской свое 21-летие встретил в СИЗО – 17 марта. Впрочем, на суд он пришел в значительно более спокойном состоянии, чем на первое заседание. Если тогда он прятал лицо за капюшоном, то сейчас был одет в обычный спортивный костюм и куртку. Поддержать его пришли полтора десятка человек – как свободные слушатели они сидели в зале. Когда парня арестовали, напомним, в зале только двое его друзей.
Также изменения произошли и на скамье защитников. Адвокатов было уже не два, а три. Анна Литвин участвовала и в первом заседании по этому делу, а вместо адвоката Тараса Иваненко работали адвокаты Николай Голодняк  и Эдуард Клименко. Председательствовал судья Валерий Лашевич.

Как и в первый раз, защитники Слободского попытались выставить журналистов за дверь, мотивируя это тем, что на заседании могут быть названы данные о личном его жизни. И все же прессу оставили в зале.

Адвокат Анна Литвин сказала суду, что родители Никиты Слободского решили все вопросы о материальной и моральной компенсации с владельцем сгоревшего «Ланоса» Владимиром Ивасюком, так что претензий он как потерпевший уже не имеет.

Также защитники рассказали, был ли водитель трезв в момент ДТП, а также, от чего погибла 28-летняя пассажирка «Ланоса».

«Согласно заключению медицинского осмотра водителя, состояния алкогольного опьянения в момент ДТП у Никиты Слободского не было. Также есть выводы экспертов о наступлении смерти потерпевшей. Согласно им, потерпевшая погибла от столкновения. То есть, в момент взрыва и пожара уже наступило состояние смерти. А, следовательно, говорить о том, что подзащитный оставил ее в опасности, нельзя», – сказал адвокат Николай Голодняк.

Читайте також:  Выборы Президента США почти закончились. 5 плохих новостей

Зашли с депутатских «козырей» (но неудачно)

Также в колоде адвокатов были и настоящие козыри. Как оказалось, за Никиту Слободского вступились народные депутаты – сразу аж три! Это Давид Макарьян, Олег Великин и Руслан Сольвар. Они попросили взять водителя на поруки.

«Просим применить к Слободского Никиты Игоревича мера пресечения в виде личного поручительства со стороны народных депутатов Макарьян Давида Борисовича, ВеликинаОлега Марковича и Сольвар Руслана Николаевича. Они письменно гарантируют выполнение подозреваемым возложенных на него обязанностей. И обязуются при необходимости доставить его на судебное расследование или в суд по первому требованию», – обратился к суду адвокат Эдуард Клименко.

Однако судьи в этой просьбе отказали, напомнив, что для того, чтобы инициировать передачу лица на поруки, депутатам нужно было прийти в суд лично.

«К нетрезвому управлению относится резко отрицательно»

Попробовали защитники использовать еще один аргумент в пользу того, что Никиту Слободского не стоит держать под стражей – положительные характеристики от друзей и соседей.

«Никита –- хороший, осторожный водитель. У него есть правило, что в его автомобиле никто не ездит не пристегнутым. К управлению автомобилем в нетрезвом виде относится резко отрицательно и в подобным никогда не был замечен», – сказано в характеристике, которую дал Никите его друг и одноклассник.

В то же время, напомним, согласно данным портала «Судебная власть», Никита Слободской является фигурантом двух админдел, открытых по статье «Управление транспортным средством в нетрезвом виде». Первый протокол за нетрезвое вождение он получил в 18 лет (1,23 промилле, в 2016-м), а второй – в марте 2018-го (проходить тест на алкоголь отказался).

Поэтому слова друга о том, что Никита Слободской и алкоголь за рулем – несовместимые понятия, не является истинными (хотя экспертизы  конкретно по этому ДТП и свидетельствуют, что в тот момент водитель был трезвым).

Что рассказал сам подозреваемый

На этом заседании подозреваемый снова рассказал о моменте ДТП. Правда, ощутимо больше деталей, чем в первый раз, ему вспомнить не удалось.

Читайте також:  Sky News: Под Херсоном идет прорыв российского фронта между Миловым и Снегиревкой

«Когда я после аварии пришел в себя, то позвонил на 102 и спросил, куда надо ехать. Затем приехал на Владимирскую, 15 около 15 часов, обратился к дежурному. Также хочу сказать, что я понимаю, что произошла ужасная трагедия, я частично виноват. И готов сотрудничать со следствием, чтобы найти истину. Приложу все усилия, которые потребуются, чтобы помочь близким пострадавших.

Также я сдал два загранпаспорта и украинский, и не собираюсь покидать пределы Украины.
Когда произошла авария, я ехал в левом крайнем ряду. Затем повредилось колесо, возможно, через яму, и машину начало крутить. Все продолжалось секунды, ничего не было понятно. Потом я оказался на обочине. Состояние резины автомобиля было хорошим. Подробнее о результатах экспертиз сказать не могу.

Я ударился головой и наполовину потерял память. Побежал к машине, открыл дверь и вытащил водителя. Хотел вытащить девушку, она была без сознания. Я потянулся к ней, и в этот момент меня обожгло пламя взрыва», –  рассказал судьям Никита Слободской.

На этом заседании, кстати, адвокаты четко назвали место учебы Никиты Слободского. Это – Университетский колледж Лондона, который входит в тройку самых престижных английских учебных заведений. Согласно данным сайта UCL, студент Слободской учится в Школе менеджмента факультета инженерных наук.

На вопрос судьи, почему в феврале он был в Украине, а не на обучении в Лондоне, Никита сказал, что сейчас у них каникулы.

Наконец, посоветовавшись, коллегия судей отказала адвокатам в изменении меры пресечения. Никита Слободской будет находиться в следственном изоляторе до 14 апреля.

Признали виновным по делу о пьяном вождении

Кстати, в тот же день в Апелляционном суде состоялось еще одно заседание, на котором адвокаты Никиты Слободского пытались оспорить штраф с конфискацией прав, ему выписали в марте 2018 (один из тех, о которых упомянуто в тексте выше). Тогда патрульные составили на него протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения на улице Васильковской, 21а. С июля прошлого года произошло более десятка заседаний, однако, по странному совпадению, решение было принято именно сегодня.

Читайте також:  Руслан Сольвар - не уплата налогов, незаконная вырубка леса, спонсировании сепаратистов, отмывании денег через УПЦ(МП)

«Судья оставил решение без изменений», – сообщил Никита Слободской судьям.

«КРАПКА» поинтересовалась у эксперта, может ли это решение как-то повлиять на текущий процесс по ДТП.

По словам адвоката Владимира Воронцова, в данном случае установления вины водителя по другому делу отягчающим обстоятельством не будет.

«Во-первых, это не будет отягчающим обстоятельством. Во-вторых, не установлен сам факт, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Ведь он отказался проходить алкотест и ответственность наступила по ст. 130 именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, которая приравнена к употреблению алкоголя за рулем. То есть, отказ приравнен, но сам факт того, употреблял ли водитель спиртное или не употреблял, не установлен.

Это решение вступило в силу с момента принятия решения апелляционным судом. То есть, к этому времени водитель имел право управлять транспортным средством, если его не лишили такого в рамках уголовного производства. Если экспертиза сейчас не подтвердила наличие алкогольного опьянения, то этот вопрос отпадает сам собой.

Но в случае, если в рамках уголовного производства о ДТП водитель будет признан невиновным, то права управления транспортными средствами у него все равно не будет в течение одного года. Решение по административному делу идет параллельно с уголовным и вступает в силу с момента принятия его апелляционным судом. То есть, с этого момента начнется отсчет лишения прав. Иными словами, если дело о ДТП сейчас закроют, а водителя отпустят, то он должен сдать права в полицию и год не сможет управлять автомобилями», – пояснил адвокат адвокатского объединения «Климчук и партнеры» Владимир Воронцов.