DAT: Интерес к подержанным электромобилям растет, ожидается ценовое давление со стороны Tesla

Относительно высокая закупочная цена часто приводится в качестве аргумента против покупки электромобилей, но, согласно опросу, интерес к ним как к подержанным автомобилям еще меньше. В текущем барометре рынка от экспертной организации DAT только 14% опрошенных людей, намеревающихся купить подержанный автомобиль, заявили, что они, вероятно, выберут чисто электрическую модель, в то время как для новых автомобилей этот показатель составляет 26%. Несмотря на это, интерес к электромобилям как никогда высок и постепенно приближается к дизельным.

По теме: где купить Теслу в Киеве?

14% хотят подержанный электромобиль

Согласно барометру DAT за июнь, среди заинтересованных в новых автомобилях электромобили давно обогнали дизельные: только 12 процентов заявили, что их новая машина может быть дизельной, а 26 процентов выбрали вариант ответа электромобиль. Но раньше разрыв был больше, потому что, по данным DAT, интерес к электромобилям заметно упал после всплеска в прошлом году, а интерес к дизелям восстановился.
Меньший интерес к покупке новых электромобилей мог быть связан с экологическим бонусом, который был значительно снижен в начале этого года. На самом деле, для подержанных автомобилей, на которые сокращение не повлияло напрямую, оно продолжало увеличиваться до 14 процентов тех, кто в целом заинтересован в покупке. Согласно информации DAT, в апреле 2019 года она по-прежнему составляла 4 процента, а в 2022 году — 9 процентов. В этом году спрос на подержанные дизели был несколько выше, чем в 2022 году, с долей 16% по сравнению с новыми автомобилями.

По  теме: купить Тесла Model Y в Украине легко здесь!

Новые и подержанные автомобили с бензиновым двигателем оставались самыми популярными – их назвали наиболее вероятным выбором 31 процент и 41 процент соответственно. Гибриды также опередили электромобили в обеих группах. Специально для новых автомобилей электромобили с их 26 процентами вплотную приблизились к гибридам, которые немного потеряли до 30 процентов. По данным DAT, растущий интерес к подержанным электромобилям также обусловлен тем, что ассортимент сегодня намного больше, чем два года назад. Однако повышенный интерес сконцентрирован на автомобилях моложе года — только 12% хотели более старые автомобили.

Читайте також:  Стоит ли покупать подержанную Теслу?

Опасаются «эффекта Теслы», модель 3 стабильна

Что касается цен на подержанные автомобили трехлетней давности, то в этом году DAT немного снизился после роста цен на все силовые агрегаты на протяжении большей части 2022 года. Портал autoscout24 уже сообщал в феврале о значительном падении цен на подержанные электромобили, особенно от Tesla. По данным DAT, в апреле 2023 года по группе наблюдался небольшой рост, но в мае снова падение, так что цены вернулись к уровню начала года: 61,5 процента от новой цены через три года. Остаточные значения для дизельных и бензиновых двигателей были выше на 67,8 процента и 69,2 процента.

Кроме того, организация ожидает, что цены на подержанные электромобили окажутся под давлением «эффекта Теслы»: из-за массовых сокращений новых автомобилей подержанные Тесла больше не смогут продаваться по текущим запрашиваемым ценам, и это также повлияет на влияют конкурирующие модели. Однако, согласно отчету Spiegel, новое исследование Центра автомобильных исследований показало, что Тесла Model 3, купленная три года назад, сегодня может быть продана снова практически по новой цене — если учесть, что в июне 2020 года экологический бонус 6000 евро еще должны были быть вычтены из государства.