Україну чекають дефолт і гуманітарна катастрофа. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у березні 2020 року

Незважаючи на те, що суспільна увага була повністю захоплена темою пандемії коронавірусу, українські проросійські медіа продовжували просувати російську версію подій на Донбасі та російський погляд на втілення мінських домовленостей. А наприкінці місяця вже росіяни активно запозичували теми ймовірного дефолту та некомпетентності президента України, які використовувалися олігархічними телеканалами, заради створення фальшивого контрасту з внутрішньо російською ситуацією.

Вже зараз можна обережно припустити, що березень 2020 року став іще більшим, насправді всеосяжним потрясінням для російських пропагандистів навіть у порівнянні із шоком весни 2019 року. Тоді події в Україні виявили хибний та штучний характер катастрофічних сценаріїв, які мали завершитися чи неофашистським переворотом, чи новою війною на Донбасі. Цього разу реальність серйозно змінилася вже і всередині самої Росії внаслідок різкого падіння цін на нафту та провалу з попередженням епідемії коронавірусу.

На нашу думку, на тлі нової, несподіваної й безпосередньої загрози життю пропагандистські меседжі про «героїчну боротьбу самопроголошених республік Донбасу» та «залежність Зеленського від банд націоналістів» почали стрімко втрачати актуальність як серед росіян, так і українців.

Проте за інерцією тема війни на Донбасі лишалася головним засобом нав’язування кількох кремлівських меседжів.

  • Бойові дії активізувалися всупереч запевненням Зеленського про пошуки мирного врегулювання: українські війська обстрілюють цивільне населення та зазнають втрат унаслідок злагоджених дій «народної міліції» «ДНР» / «ЛНР». Водночас Україна продовжує блокувати мирний переговорний процес.
  • Національне примирення в Україні недосяжне: націонал-радикали успішно залякують Зеленського та всіх, хто прагне налагодити мирний діалог між учасниками українського внутрішнього конфлікту.
  • Досягнення домовленості між Андрієм Єрмаком та Дмитром Козаком про створення «консультативної ради» із представників України та ОРДЛО — це, з одного боку, символічний крок, а з іншого — свідчення згоди Зеленського йти по шляху виконання мінських домовленостей.
  • Ініціатива Віктора Медведчука щодо міжпарламентського діалогу в нормандському форматі  реальний крок до встановлення миру.
 • Україна, на відміну від «ДНР» / «ЛНР» та Росії, беззахисна перед пандемією коронавірусу.
 • Зеленський зрадив українців Донбасу, припинивши сполучення через лінію розмежування у зв’язку з карантином. Тоді як Росія «з гуманітарних міркувань» дозволила мешканцям окупованих територій виїжджати на свою територію.

Найбільшу послідовність у трансляції російської пропаганди продемонструвала «Страна.ua». Зокрема, цей інтернет-ресурс відзначився тим, що відновив практику відкритого посилання на «новини» від представників окупаційних адміністрацій та російських військ під прикриттям «ДНР» / «ЛНР».

Тим часом «Інтер», ZIK, «112.Україна» та NewsOne використовували ці тези переважно для створення враження про впливовість Віктора Медведчука та його «безкомпромісну» боротьба за мир на Донбасі.

Вразило те, як за єдиним шаблоном ZIK, «112.Україна» та NewsOne поряд із Медведчуком не соромилися цитувати президента РФ Володимира Путіна, спікера Держдуми В’ячеслава Володіна та дрібніших політиків держави-агресора.

Складається враження, що постійні візити представників «Опозиційної платформи  За життя» до Москви є лише зручним приводом для легітимізації поступового нарощування присутності російських політиків в ефірі популярних українських телеканалів.

Це дуже схоже на дипломатичну тактику Кремля, коли візити Путіна до європейських країн та переговори європейських лідерів у Москві подаються як «ознаки», «сигнали» чи «беззаперечні докази» відсутності міжнародної ізоляції РФ та наближення моменту скасування санкцій.

Очевидно, якби не був запроваджений карантин, наступне загострення російської пропаганди мало би статися у травні у зв’язку з відзначенням в РФ 75-ї річниці «великої перемоги». Зокрема, з цим можна пов’язати й початок нової хвилі публікацій та сюжетів про «силу та вплив» націонал-радикальних організацій та чергове поширення тез про «слабкість» та «заляканість» Зеленського внаслідок їхніх дій. Приклади таких матеріалів у березні можна було знайти на ресурсах «Страна», «Вести» та в ефірі NewsOne.

Розгортання епідемії коронавірусу, що призвело до різкої зміни повсякденного життя мільйонів, економічної рецесії та надзвичайної ситуації у сфері охорони здоров’я, створило черговий зручний привід для російської пропаганди.

Будь-які прорахунки української влади чи поява нових негативнх фактів про перебіг епідемії використовувалися російськими та проросійськими медіа для нав’язування трьох простих тез.

 1. Україна набагато гірше справляється з епідемією та її наслідками, ніж Росія. Це меседж переважно для внутрішнього використання, проте його часто використовують прихильники «русского міра» і в Україні. Наприклад, «Страна» відкрито проводила російську тезу про те, що навіть в ОРДЛО ситуація з підготовкою до коронавірусу краща, ніж в Україні.
 2. Карантин призведе до ще більших утисків та авторитаризму в Україні. Ця теза може використовуватися для провокування розколу прихильників Зеленського та виборців «Слуги народу».
 3. Україну в підсумку чекають дефолт, економічний крах та гуманітарна катастрофа. Найголовніша теза російської пропаганди. Згідно з цією версією подій в Україні, головною причиною всіх бід, у тому числі провальної підготовки до протидії коронавірусу, є зовнішнє управління, встановлене внаслідок Майдану.

Таким чином, епідемія стала ще й зручною нагодою поновити спроби розколоти суспільство за регіональною ознакою і ставленням до Революції гідності. Варто звернути увагу на те, як, починаючи з Новосанжарської історії, низка медій почала проводити думку, що мешканці різних регіонів поділяють різні цінності, є більш чи менш схильними до агресії й насильства, опору владі та анархії. У березні з’являються матеріали, з яких випливає, що коронавірус завозиться в Україну переважно заробітчанами із західних областей, а пік повернення таких громадян припаде на православне свято Великодня.

Не меншою небезпекою в даній ситуації є те, що тезу про «неминуче» наближення економічного колапсу та про неспроможність влади (президента) попередити її почав у березні інколи поширювати канал «1+1». Цілком можливо, що господар Кремля та власник «Плюсів» переслідують різні цілі. Проте сприяння тому, щоб українці повірили в неминучість національної катастрофи внаслідок неспроможності влади робить Коломойського та Путіна мимовільними спільниками.

На нашу думку, в Коломойського ще є можливість розірвати таке неочікуване союзництво. Для цього буде достатньо подавати на «1+1» об’єктивну картину — порівняння ситуації в Україні та Росії в умовах епідемії та об’єктивну інформацію про суперечливу діяльність представників Московського патріархату під час карантину. Чи скористався головний акціонер «1+1» такою можливістю — ми дізнаємося в підсумках нашого моніторингу за квітень.

Російські ЗМІ

Українські ЗМІ

Наслідки епідемії: дефолт, розпад, катастрофа

«Известия», 29 марта 2020

С миру по гривне: Украина готовится к дефолту

Эксперты прогнозируют драки в магазинах и хаос на улицах.

По оценкам экономистов, за первую неделю тотального карантина Украина потеряла от $300 млн до $400 млн. По итогам года ВВП упадет, предположительно, на 15%, то есть потери составят $22,5 млрд.

В ряде стран правительства приняли антикризисные меры. В Китае для стабилизации экономики выделили $175 млрд, в Италии — €25 млрд, в Польше — сумму, эквивалентную $50 млрд. Но на Украине просто нет денег для решения такого комплекса проблем.

Вне зависимости от того, насколько глубоко погрузится в кризис мировая экономика, Украина окажется среди наиболее пострадавших. Об опасностях, в частности, предупреждает министр внутренних дел Арсен Аваков. «Будем честны: большинство людей на Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений. Пройдет месяц, и у людей не хватит денег, чтобы содержать семью, не хватит на еду и лекарства», — утверждает он.

Депутат Верховной рады Александр Дубинский говорит, что дефолт Украина может объявить уже в мае. По его словам, вернуть долги без глобальной финансовой помощи Киев неспособен. Плана выживания в случае отказа Международного валютного фонда (МВФ) у украинских властей нет.

Эксперты говорят, что последствия дефолта могут быть разными. Украинский политолог Андрей Золотарев в беседе с «Известиями» считает, что Украина может пойти по пути Аргентины. Там по стране в ходе дефолта 2001 года прокатилась волна грабежей и мародерства. «Боюсь, события на Украине пойдут по этому сценарию — с разгромленными магазинами, хаосом и анархией на улицах», — говорит он.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко напоминает, что целый ряд крупных государств переживали дефолт. «В случае банкротства Украина останется наедине со своими проблемами, заграница не поможет, на новые кредиты рассчитывать не придется. Но есть и плюсы. Деньги можно будет направить не на выплату долгов, а на развитие экономики», — считает собеседник.

 

 

«Известия», 22.03.2020

Саакашвили сравнил готовность Украины и России к кризису из-за пандемии

По его словам, надвигается не просто сильный кризис, а «настоящее цунами». При этом у РФ есть «подушка безопасности» в виде резервов в $600 млрд, а вот у Украины нет никаких ресурсов.

«Мы попадаем в полную зону турбулентности <…> Халява была у Украины последние 30 лет, считали, что всегда будут металлы, химикаты, руда, всё равно через наши порты будут возить продукты. Всё, халява закончилась. У государства нет ресурсов. В Украине нет государства», — заявил Саакашивили 20 марта в эфире одесского «7 канала».

При этом он отметил, что Москва спокойно может пережить два года низких цен на нефть и имеет много вариантов для маневров.

Саакашвили также заверил, что на Украине нет действующих госинститутов и как государство страна в принципе не существует.

 

 

«Российская газета», 20.03.2020

На Украине самая высокая смертность от COVID-19, но меньше всего тестов

 

Украине предсказали гибель от «вируса ненависти»

Разобщенность на общественном и межличностном уровнях на Украине страшнее COVID-19, считает экс-депутат Верховной Рады Анна Герман. По ее словам, Незалежной угрожает пандемия «вируса ненависти», которая может привести к развалу страны.

«Если Украина победит наихудший вирус в нас — вирус ненависти между людьми — она станет сильнее», — сказала политик в эфире телеканала «112 Украина», комментируя меры правительства против распространения пневмонии нового типа. Герман отметила, что отход от христианских ценностей, «от любви к ближнему, несет за собой смерть, мы просто погибнем как государство».

 

 

«Российская газета», 19.03.2020

Медицинские маски из Украины в Румынию доставляют контрабандисты-водолазы

Стоит заметить, что ранее основными объекты контрабанды через границу Украины и ЕС были сигареты и бензин. Однако пандемия коронавируса внесла изменения и в этот специфический рынок. При этом в самой Украине медицинские маски остаются в большом дефиците, а в отдельных магазинах и аптеках, как сообщают местные СМИ, их до сих пор продают с наценкой до 1000 процентов от себестоимости.

 

 

«Российская газета», 18.03.2020

Киев забит транспортными пробками, в городе не хватает масок

 

 

«Российская газета», 12.03.2020

Карантин на Украине имеет политический характер

Во-первых, украинские СМИ сообщают о переполненных рейсах из стран ЕС — в первую очередь Италии, которыми возвращаются на родину украинские гастарбайтеры. Ежедневно из европейского центра пандемии на Украину пребывает до пяти тысяч человек. Причем противоэпидемические меры в аэропорту «Борисполь» носят даже не символический, а имитационный характер. И совсем ничего не изменилось в связи с пандемией на автовокзалах Львова и Киева, куда в действительности приезжает большинство «заробитчан». Во-вторых, удручающее состояние постоянно реформируемой украинской медицины — дефицит тестовых систем (25 тысяч на тридцатимиллионную страну), аппаратов искусственного дыхания, квалифицированных специалистов — заставляет предполагать неконтролируемое распространение болезни уже в ближайшие дни.

Лучше всего готовность властей Украины к пандемии иллюстрирует громкий скандал минувшей недели, когда друг и советник президента Зеленского, бизнесмен от медицины и депутат Рады от партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий скупил в государственных резервах за копейки и втридорога перепродал в Китай несколько десятков миллионов защитных масок — весь стратегический запас Украины. И если верить местным СМИ, масок в аптеках сегодня нет либо они продаются с тридцатикратной (!) наценкой.

Все указывает на то, что карантин объявлен украинским правительством исключительно впрок, чтобы на фоне надвигающейся на украинцев угрозы попытаться решить собственные политические проблемы, списав потери на коронавирус.

«Страна»

27.03.2020

Для реструктуризации долгов в Украины сложились идеальные условия

 

25.03.2020

На разбитом кукурузнике мы пытаемся повторить маневры штурмовика

 

Аваков как предтеча диктаторского режима в Украине

 

24.03.2020

Все говорит о том, что в ближайшее время в Украине будет объявлен дефолт

 

23.03.2020

Плохой полицейский для МВФ. Зачем Аваков требует объявить дефолт и запретить вывоз валюты

 

21.03.2020

Украина не сможет развиваться пока треть бюджета уходит на уплату долгов

 

Украине сейчас нужна стратегия здравого смысла

 

19.03.2020

МВФ понимает, что имеет дело с наперсточниками, и денег не даст

 

19.03.2020

Вирус кризиса. Как мировой шторм и тотальный карантин отправляют “на больничку” украинскую экономику

 

Реформаторы 5 лет рассказывали нам, что МВФ приведет в светлое будущее

И вот — страна оказалась на пороге дефолта

 

18.03.2020

Следующая планка — 28. Банки поднимают курс доллара и ожидают дефолта по кредитам

 

17.03.2020

Украине пора уже проводить дефолт — хотя бы технический

 

16.03.2020

Дефолт к маю или новые долги. Справится ли Украина без денег МВФ в условиях эпидемии коронавируса

 

16.03.2020

Зеленский провалил подготовку к эпидемии и теперь хочет ее использовать для продавливания продажи земли — Оппоплатформа

 

Карантин может оказаться для экономики Украины хуже самого коронавируса. Новый выпуск “Ясно.Понятно” с Олесей Медведевой

 

14.03.2020

Заробитчане и коронавирус. В Польше украинцев увольняют, а в Италии гонят на улицу с температурой

 

13.03.2020

Украине грозит политический кризис на фоне эпидемии коронавируса и экономических проблем

 

10.03.2020

Может, дефолт стал бы для Шмыгаля самым правильным выходом?

 

09.03.2020

Истеричная нефтяная радость украинских патриотов ущербна и проигрышна

При нашей долговой яме, с дефицитом бюджета, отсутствием долгих денег и проблемами с социальными выплатами приведёт к дефолту. А значит, к снижению всех украинских активов, которые будут по дешёвке скуплены транснациональная или нашими родными олигархическими кланами.

 

Мировой кризис о котором так долго говорили, наступил

 

07.03.2020

Нардеп от «Слуги народа» Дубинский написал, что МВФ отказал в кредите и в мае будет дефолт, но потом удалил пост

 

06.03.2020

Если корабль тонет после смены капитана — значит, капитан был плох

Так что не надо кричать о гениальности ушедшего Кабмина

Поклонники ушедшего «гениального» правительства разгоняют зраду про дефолт Украины после смены правительства.

 

 

NewsOne

01.04

ВИКТОР МЕДВЕДЧУК: ДЕЙСТВУЮЩАЯ УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ ОЧЕНЬ СЛАБА КАК ВНУТРИ СТРАНЫ, ТАК И ПЕРЕД МВФ

Виктор Медведчук: ВР за последние дни, или за последние два заседания, уже в условиях карантина и в условиях борьбы с эпидемией коронавируса, я имею в виду и 17 марта, и последнее заседание, которое имело место 30 марта, это все те необходимые действия со стороны власти, со стороны народных депутатов, которые действительно должны быть урегулированы. Хотя все эти действия можно разделить на две части. Одни — это действительно необходимые для того, чтобы не просто объявить войну коронавирусу, но еще и реально повлиять на то, чтобы коронавирус не распространялся у нас в стране. А другие действия — это действия определенных международных организаций, это элемент внешнего управления, который, к сожалению, введен в Украине начиная с 2014 года и которым пользуются недобросовестные, так называемые украинские международные партнеры. Я имею в виду МВФ, который потребовал в этой критической ситуации, которая сегодня сложилась фактически для всех стран мира, в том числе и Украины, принять, например, закон о земле или закон о банковской деятельности и только под это выделить дальнейшее кредитование МВФ.

То есть это цинизм, с которым действует сегодня МВФ по отношению к Украине, это цинизм, который, к сожалению, воспринимается нашей властью. Потому что наша власть — это украинская власть, и господин Зеленский избирался в Украине, и он не должен сегодня идти по пути соглашательства с тем, что кто-то не просто не уважает страну, а издевается над страной в такое тяжелое время. Разве что если только подобные действия, направленные на, допустим, внедрение рынка земли и являются идеологией этого человека, я имею в виду Зеленского и власти в целом.

То, что было 30 марта, это действительно нонсенс. Нонсенс в плане того, что власть любой ценой попыталась протянуть то, на что ей указали, и то, что, как она считает, необходимо для того, чтобы «выжить» в этой ситуации. Слово «выжить» я беру в кавычки, потому что действительно этого не надо для того, чтобы выживать, действительно это надо только по указанию международных финансовых корпораций, Фонда Сороса, МВФ и других международных организаций, которые заинтересованы в разграблении украинских земель, земель, которые принадлежат украинским гражданам. И поэтому ряд законов, которые мы приняли, действительно заслуживает внимания и должны были быть приняты, а ряд — это то, что, к сожалению, произошло в результате преступной халатности или преступного умысла власти и требования международных финансовых организаций. то, что было 30 марта, это действительно нонсенс. Нонсенс в плане того, что власть любой ценой попыталась протянуть то, на что ей указали, и то, что, как она считает, необходимо для того, чтобы «выжить» в этой ситуации. Слово «выжить» я беру в кавычки, потому что действительно этого не надо для того, чтобы выживать, действительно это надо только по указанию международных финансовых корпораций, Фонда Сороса, МВФ и других международных организаций, которые заинтересованы в разграблении украинских земель, земель, которые принадлежат украинским гражданам. И поэтому ряд законов, которые мы приняли, действительно заслуживает внимания и должны были быть приняты, а ряд — это то, что, к сожалению, произошло в результате преступной халатности или преступного умысла власти и требования международных финансовых организаций.

Вячеслав Пиховшек: Виктор Владимирович, в последнем выпуске хронологии недели я сравнил происходящее: действия МВФ — с действиями преступника, который использует, пожалуй, максимальную неготовность к сопротивлению своей жертвы. Фактически то, что произошло, это просто использование ситуации, в которую попала Украина, когда она просто неподвижна, когда она парализована, когда не может достойно давать сдачи. Как вы думаете, почему президент Зеленский на это пошел?

 

 

27.03.2020

Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Антикризовий план боротьби з корона вірусом і наслідками пандемії розробила партія «Опозиційна платформа — За життя» і звернулася до влади щодо його реалізації. Як повідомив голова її політради, народний депутат Віктор Медведчук, у політсилі виділили основні напрямки, щоб оперативно зупинити поширення недуги і мінімузувати її наслідки для України. Так, за для того, щоб забезпечити наповнення дохідної частини бюджету, потрібно на сам перед скасувати економічну блокаду неконтрольованих територій Донбасу, упевнені в «Опозиційній платформі — За життя» а також вийти з режиму економічних санкцій щодо Російської федерації, запроваджених Євросоюзом і відновити торговельно-економічні відносини з Росією. Також треба внести зміни в держбюджет. Зокрема скоротити витрати на отримання держапарату і передбачити додаткові кошти на охорону здоров’я, обмежити виплати чиновникам десятьма мінімальними зарплатами. Вже є відповідний законопроект від «Опозиційної платформи — За життя». А ще провести переговори з іноземними кредиторами про реструктуризацію зовнішнього боргу.

 

24.03.2020

Украина в итоге вынуждена будет объявить дефолт

 

19.03.2020

Коронавирусный карантин. Два сценария после 3 апреля

 

19.03.2020

Гончаров: Украину спасет только дефолт

 

17.03.2020

«Утро на NEWSONE»: из-за особого положения могут сократить выплату пенсий

Военный и политический эксперт Юрий Дудкин заявил, что из-за особого положения могут сократить выплату пенсий.

«Я на 95% уверен в том, что в Украине произойдет дефолт. Если мы окажемся в изоляции, то украинская экономика не выдержит. Дефолт неизбежен и для власти это очень выгодно. Президент и парламент могут сказать МВФ, что платить нечем. Я не исключаю того, что на какое-то время будет сокращены пенсионные выплаты. Государство скажет, что находится в особом положении и денег нет внутри страны. А при учете дыр в бюджете и в Пенсионном фонде, то это вполне вероятно», — отметил эксперт.

 

13.03.2020

«Противостояние», раунд 3

Политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что дефолт в Украине будет.

«Скорее всего дефолт будет. Если он будет или нет, то я бы его сделал, потому что дефолт — это не отказ от долговых обязательств, это переговоры об отсрочке или изменении условий», — резюмировал он.

 

11.03.2020

«Украинский формат», часть 2

Экс-народный депутат Украины Надежда Савченко, обращаясь к нардепу из Слуги народа Алексею Устенко, заявила, что Украина уже находится в техническом дефолте.

«Я боюсь экономического кризиса больше, чем коронавируса. Я боюсь голода больше, чем войны. Я знаю, как выжить. Но знаю, что не каждый выживет. Украина не однажды проходила это все. Украина уже в техническом дефолте. Украина сейчас в долгах, как в шелках. Вы хотите отдать долги МВФ украинской землей!»

 

 

«112»

28.03.2020

Іван КОСТРОБА, ведучий: МВФ шантажує Україну, вимагаючи ухвалити закони про вдосконалення банківської системи і відкрити ринок землі. Про це заявив голова політичної партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук. І за його словами, щоб отримати кредит, Україні необхідно співпрацювати з Росією, Китаєм і іншими державами, які готові допомогти грішми, а не виконувати вимоги Міжнародного валютного фонду. Це, мовляв, не припустимо. Адже сприятиме розкраданю земель сільськогосподарського призначення. Нагадаю, що напередодні директорка розпорядниці МВФ Кристаліна Георгієва заявила про досягнення прогресу в питані подальшого фінансування України.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Міжнародний валютний фонд здійсеює пряме зовнішнє управління Україною звичними для нього цинічними методами. Навіть зараз, коли Україна зіткнулася з наслідками непродуманої та непрофесійної політики влади, яку ще й підсилила пандемія корона віруса, коли економіка і фінансова система нашої країни опинилися на межі колапсу. У цій ситуації Міжнародний валютний фонд іде на відкритий шантаж, змушуючи владу погодитися на його вимоги і ухвалити закони щодо банківської системи і голвне щодо продажу земель сільськогосподарського призначення.

 

 

ZIK

20.03.2020

Коронавірус: астрологічний прогноз

Олександра БАБІЙ, кореспондентка: Часу подумати над помилками буде вдосталь, тим паче зірки вказують на продовження карантину і навіть введення надзвичайного стану.

Олександр ОБРАЗЦОВ, астролог: Я думаю, что к апрелю будет введено чрезвычайное положение, потому как очень активна военная сфера, то есть сфера силовиков, второй дом в карет Украине будет занят Марсом, Сатурном и Юпитером.

Олександра БАБІЙ, кореспондентка: Потроху стабілізуватиметься ситуація вже влітку.

Яніна МАССІНІ, астролог: Уже лучше ситуация будет наступать где-то май месяц и в июне, первые недели июня мы выходнем. Идут более благоприятные аспекты и будет послабление с вирусом.

Олександра БАБІЙ, кореспондентка: А от у звичний плин життя маємо увійти вже восени.

Олександр ОБРАЗЦОВ, астролог: Какой-то спад и вхождение в более или менее это традиционное русло, вклад жизни будет в сентябре, когда сместится ось теневых планет * вот именно тогда следует ожидать такой стабилизации ситуации.

Олександра БАБІЙ, кореспондентка: Що до наслідків для економіки, то тут астрологи солідарні з фінансовими експертами.

Яніна МАССІНІ, астролог: Во-первых, как я сказала перепады с долларом. Мы должны быть к этому готовы. Во-вторых, к сожалению, вполне возможно многие предприниматели ощущают, вот будут ощущать уже сейчас какие-то проблемы явные с бизнесом. Упадут продажи. Будет меньше клиентов, будут определенные сложности и экономике надо будет время чтобы восстановиться.

Олександра БАБІЙ, кореспондентка: Не виключно, що захитаються крісла під високопосадовцями у зв’язку з ситуацією довколо коронавірусу.

Олександр ОБРАЗЦОВ, астролог: Я думаю, что нашу страну ожидают серозные экономические потрясения, возможно даже дефолт и я думаю, что к концу году у нас поменяется либо правительство, либо Президент, то есть изменения будут очень серозные, в связи с этой ситуацией.

 

19.03.2020

Студія з Дмитром Співаком («HARD із Влащенко»)

Дмитро СПІВАК, голова соціальної експертної платформи “Національна стратегія розвитку”: Я знаю нескольких олигархов, которые уговаривают Зеленского, мол ничего страшного, не бойся, давай технический дефолт. А почему уговаривают? Знаете? Давайте же телезрителям объясним, що це таке за зверь — технический дефолт. Технический дефолт, это когда стоимость всех государственных оставшихся активов будут на уровне нуля, они ничего не будут стоить. И поэтому кто их скупит по дешевке? Ну, не мы же с вами? Их скупят 5-6 семей, которые и так владеют Украиной. Вы же видите, что у нас уже 6-й президент, а за круглым столом, все 6 президентов, собирают одних и тех же людей. Просто давайте в память как-то восстанавливать. Да, вот все президенты, еще разочек. Вот недавно было совещание, Зеленский попросил олигархов о помощи. И они, конечно, дадут эту помощь, а какие проблемы? Богатейшие люди. 29 лет вымывали все из этой страны. Что же они, не купят сейчас маски, тест-системы и аппараты искусственной вентиляции легких? Да купят они, и скорые помощи купят. Какие проблемы? И фонд сделают стабилизационный, там, каких-то 200-300 миллионов долларов, 10-12 миллиардов. Соберут, наверное. Вопрос — что возьмут? «Центрэнерго» отраслями будут брать? Тебе металлургия, тебе, значит, энергетика и так далее, и так далее. Вот же в чем стоит вопрос, это первое. Поэтому не можем мы никого никуда послать.

 

09.03.2020

Сергій ІГНАТЕНКО, кореспондент: Україну чекає дефолт? Про це почали говорили навіть «слуги народу», але обрежено, з острахом. Нардеп Олександр Дубінський на своїй сторінці у Фейсбук написав: «Країна падає в боргову яму. Скоро ми не зможемо платити по рахункам і станеться це вже за кілька місяців», втім, через кілька годин видалив свою публікацію.

«Представники МВФ у неофіційній комунікації повідомили Прем’єру Шмигалю, що кредиту не буде. У травні вірогідний дефолт».

Деякі українські бізнесмени б’ють тривогу: скоро на нас чекає криза.

«Криза, про яку так довго говрили, настала. Нафта — мінус 30 %. Дефолт Лівану, передбачуваний дефорт України при піку зовнішніх виплат майже 5,5 мільярдів доларів. Девальвація національних валют, зростання золота, коронавірус, відсутність домовленості щодо квот видобутку нафти в ОПЕК, 320 % річних обсягів боргових зобов’язань в світі…

КОРЕСПОНДЕНТ: Експерти міркують: дефолт в Україні можливий тільки якщо за ним будуть продумані кроки на розвиток сектору економіки. В іншому випадку станеться економічний крах. навіть при падінні гривні можна уникнути боргів. Звісно, якщо новий уряд встановить ефективний курс.

 

 

03.03.2020

Михайло Добкін — гість ток-шоу «15»

Михайло ДОБКІН: Но оно придет, и оно проестся, оно же не вкладывается в развитие. Вот смотрите, где-то года полтора назад я говорил о том, что почему мы боимся дефолта, нас пугают: «Дефолт, дефолт, нечем будет отдавать долг внешний». Но дефолт это, в принципе, процедура, за ней идут конкретные действия. У нас есть часть средств, которые саккумулированы в государственном бюджете на обслуживание и выплату внешних долгов. Но если мы объявляем дефолт и аккумулируем часть свих средств, и уже не отдаем их. Мы же их можем пустить в реальный сектор экономики. Это ли не инвестиция? Зачем ее ждать, если она у нас внутри в бюджете, полтора года назад это вообще никто не хотел слушать, сегодня уже не так скептически к этому относятся. Но вы увидите, что о дефолте еще будет просить украинское правительство, и не потому что рассчитываться нечем, а потому что это будет выгодно нашей экономике. Остановить кризис, начать с чистого листа, записать все долги, а не выплачивать их из последних сил, отбирая у людей, повышая им цены на энергоносители, на любые другие тарифы, в том числе и на продукты первой необходимости.

 

 

«1+1»

30.03.20

Хто заробив на евакуації?

Олександр ПРЕПОДОБНИЙ, ведучий: Хто заробив на евакуації? Це відео з’явилося у мережі вчора. Українці, які повернулись спецрейсом із В’єтнаму, виламують двері аеропорту «Бориспіль» і тікають від обов’язкової обсервації. А ось так тисячі наших громадян вертаються додому просто пішки через польсько-український кордон «Краківець». Та в той час, поки звичайні українці тісняться біля КПП, знаєте, як шпроти в бляшанці, VIP-персони легко долають кордон без жодних проблем. Як, наприклад, мультимільойнер Валерій Хорошковський, який, за інформацією ЗМІ, повернувся із Ніцци до Києва приватним літаком вже після зачинення границь. «Гроші» знайшли тих, хто непогано наживається на закритих українських кордонах. Ексклюзив Олександра Крижанівського.

Олександр КРИЖАНІВСЬКИЙ, кореспондент: Вони втікають від пандемії додому. Туди, де їх обіцяли зустріти та захистити.

Володимир ЗЕЛЕНСЬКИЙ, президент України: Найголовніше: ми всіх вас повернемо.

КОРЕСПОНДЕНТ: Через багатотисячні черги вони потрапляють до рук мародерів, що вирішили нажитися в час смертельної епідемії.

Володимир БАЛІН, віцепрезидент ГО «Український транспортний союз»: Тут така ситуація, що комусь війна, а комусь мати рідна.

КОРЕСПОНДЕНТ: Хто і як перетворив поставлене президентом завдання — забезпечити повернення українців додому — у надприбутковий бізнес?…

КОРЕСПОНДЕНТ: Це ж скільки пального має використовувати автобус, щоб за п’ять кілометрів брати дванадцять тисяч гривень? Порожнім їздити не доводиться, бо ажіотаж на кордоні неймовірний. З припиненням міжнародного сполучення до двадцять шостого березня автобусами на Краковці, за словами прикордонників, скористалося більше десяти тисяч людей. Іще шість із половиною тисяч перевезли лише двадцять сьомого березня, три мільйони триста шістдесят шість тисяч гривень — саме стільки за найскромнішими підрахунками нажертвували українці, що поверталися додому. Пасажири, що перетнули кордон, сміються з розмови про благодійні внески і вибір, платити чи ні. Хоча він є: платиш і їдеш, або не платиш і стоїш та мерзнеш.

Українець, який перетнув польсько-український кордон 3: А зараз така ситуація, що немає куди діватися. А куди діватися? Ти приїхав на кордон, ти вже мусиш їхати. Платити будь-які гроші, тому що назад вже дороги немає.

Українець, який перетнув польсько-український кордон 2: Казали так, передавали, що повинні були безкоштовно. Це ж наш президент так мовив. Не знаю. А вийшло, бачите, як. Всі так їдуть люди.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тут кожен заплатив тридцять злотих.

Українець, який перетнув пльсько-український кордон 2: Звичайно.

КОРЕСПОНДЕНТ: І вся ця доброчинність, чи, скоріше, знущання над людьми, завдяки місцевій владі, розповідає директор фірми.

Директор фірми-перевізниці: Нас районна державна адміністрація попросила, пан Шумський, щоб зголосилися перевозити людей, бо дуже багато людей за кордоном.

КОРЕСПОНДЕНТ: Андрій Шумський — голова місцевої райдержадміністрації, ставленник президента. Саме завдяки його організаторським здібностям були забезпечені автобуси, розповідає заступник голови райради, якого відправили спілкуватися із пресою.

Володимир МАЦЕЛЮХ, заступник голови Яворівської районної ради: Голова адміністрації обдзвонив декілька перевізників, запитав, яка ситуація, хто може перевозити. Правда, не всі погодилися на цю перевозку, погодився лише один.

КОРЕСПОНДЕНТ: Та тут не могло обійтися без прикордонників, зауважує експерт, бо ж саме на їх території відбувався збір коштів.

Володимир БАЛІН: Це територія, яка повністю контролюється прикордонниками, то це пряме порушення і треба звертатися до керівництва Прикордонної служби України та до Служби безпеки України з тим, щоб вони розібралися, як це сталося, що фактично на горі людей зараз хтось заробляє шалені гроші.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тож до власників фірми-перевізника і голови РДА у перелік зацікавлених ще варто додати керівника Мостицького прикордонного загону Юрія Осадчука. Додати і сподіватися на реакцію органів і керівництва прикордонної служби, адже те, чим вони займаються у період кризи, це мародерство, зауважує експерт.

 

16.03.2020

КОРЕСПОНДЕНТ: Полум’я паніки спричинене коронавірусоом мільйон за мільйоном пожирає резерви Національного банку України. Не зважаючи на те, що регулятори намагаються стабілізувати ослаблений імунітет національної валюти, на доларову терапію гривня майже не реагує. Як результат резерви нацбанку тануть, а долар впевнено крокує на валютний олімп.

КОРЕСПОНДЕНТ: Вас бентежить курс долара?

ЧОЛОВІК: Бентежить. Ну, думаю буде десь 34-35. Немає чого готуватись. Долари не купляю.

КОРЕСПОНДЕНТ: Посилює панічні настрої заява голови ради Національного банку України Богдана Данилишина, який на своїй сторінці у Фейсбук щиро зізнається: валютна турбулентність аналогічна кризі 2008 року на цей раз для нашої країни може стати фатальною.

СТОРІНКА Фейсбук: Сценарний принцип аналізу показує, що обсягу чистих золотовалютних у 17,6 млрд доларів недостатньо для покриття дефіциту при наявності зовнішніх шоків.

КОРЕСПОНДЕНТ: До чого у світлі подібних заяв слід готуватися пересічним українцям. Долар по 40, дефолт і ззатяжна економічна криза. Або взагалі все разом і одночасно. Хто на цей раз заробить на панічних настроях населення, а хто втратить останнє. Висновки спеціалістів та дієві поради як вберегтися від згубних наслідків, чергових валютних віражів.

Якщо для звичайних людей коронавірус став птахом-стерв’ятником, то для світової економіки чорним лебедем. Важкопрогнозованою подією, яка має вбивчі наслідки.

Олександр КУЛІКОВ, інвестаналітик: У світі трапився чорний економічний лебідь. Спалах вірусу з Китаю почав поширюватися на весь світ.

КОРЕСПОНДЕНТ: Що саме відбулося з курсом. У зв’язку зі швидким розповсюдженням хвороби, закордонні інвестори масово почали виводити гроші з країн третього світу. Загалом, за даними Міжнародного інституту фінансів США гіганти ринку вже витягли з економік країн третього світу понад 40 млрд доларів, і це вдвічі більше, аніж під час кризи 2008 року.

Олександр ПАРАЩІЙ, інвестаналітик: Починають продавати із найбільш ризикових активів. Найбільш ризикові активи в їх портфелі — це активи з рейтингів В, таких як Україна.

КОРЕСПОНДЕНТ: В порівнянні сьогоднішньої ситуації із кризою 2008, найвпливовіші асоціації світу звучить доволі лячно, чи не так? В зв’язку з такими гучними заявами експертної спільноти Інституту міжнародних фінансів давайте розберемося, чи готова наша країна до найнебезпечнішого Фірсового шторму за останні 12 років.

Відповідь на це питання сьогодні нам допоможе знайти фінансист із більш, ніж 15-річним досвідом у сфері інвестиції Олександр Куліков. Його хліб — оцінка та прогноз поведінки міжнародних ринків з метою вдалих інвестицій. В усе, що можна вигідно купити і не менш вигідно продати, від акцій до валюти.

Олександр КУЛІКОВ: Ось графік акції українських зовнішніх облігацій, де ми бачимо повільне сповзання. Це початок періоду перших проблем в Китаї. бачимо сповзання і потім вже паніку. Почали продавати. Розрив на цьому графіку.

КОРЕСПОНДЕНТ: Простою мовою цей розрив на графіку і є тією самою прірвою, в яку на надзвуковій швидкості летить знесилена гривня.

На жаль, для України висновки експертів не надто втішні. навіть за найоптимістичнішими прогнозами досвідченого аналітика курс сягне позначки у 27-28 гривень за долар. У той час, як песимістичний сценарій дій для нашої країни взагалі може стати фатальним.

Олександр КУЛІКОВ: Якщо далі ми будемо стикатися зі світовими викликами, які є курс буде 30.

КОРЕСПОНДЕНТ: Такий сценарій, як в Італії для нашої країни може стати фатальним?

Олександр КУЛІКОВ: Це дуже фатальний для нашої країни сценарій. Він фатальний і для Італії економічно, а для України, яка не мала того, довгострокового зростання і не могла накопичити великі резерви та фонди добробуту. Вона немає витрачати такі гроші на вихід з кризи. І ось маємо перший висновок. Ми готові до короткострокової паніки. А от до затяжної кризи, підсиленої короновірусною лихоманкою — ні. Ця теза, на жаль, лише підтверджує слова голови ради Національного банку України Богдана Данилишина, який заявив про недостатню кількість золотовалютних резервів.

Припустимо, що песимістичний сценарій справдився. І курс сягнув позначки у 30 гривень за долар. Як це вплине на наше з вами життя.

Першими за новим космічним курсом, неодмінно потягнуться ціни на всі імпортні товари. Вже завтра ваша мрія про новий телефон, комп’ютер чи телевізор стане дорожчою мінімум на 15 %, як і будь-який продукт, завезений з-за кордону. Від польського сиру до турецької картоплі цибулі та помідорів.

Олександр ДАНИЛИШИН: Будь-який імпорт. він тут же починає дорожчати синхронно зі зміною курсу. Це звичайно знизить нашу купівельну спроможність. Ми будемо змушені більше витрачати.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тим не менш панікувати зарано. Щойно ми з вами розглянули найгірший апокаліптичний сценарій розвитку подій.

Але є сценарій менш гнітючий, вважає один з кращих інвестиційних аналітиків України Олександр Паращій.

Олександр ПАРАЩІЙ: Найнижчий курс, який ми побачимо принаймні офіційний. Це 27, а неофіційний, якщо буде не визначеність, це знову буде розширятись.

КОРЕСПОНДЕНТ: Знову таку саму ситуацію ми бачимо на вулицях сьогодні. В обмінники купляють долари у населення по 25 гривень, а продають вже по 27 гривень. І тут чітко бачимо першого вигаданого бувача паніки — це валютний спекулянт. Поки ви в паніці обмінюєте останні кревні на американську валюту, позахмарному курсу у 27 гривень, міняли купляють долар по 25. З кожного придбаного вами долара валютні спекулянти в залежності від курсу отримують від однієї до двох гривень прибутку, який після того, як паніка вщухне, можна і примножити.

Олександр ПАРАЩІЙ: В такій ситуації ми розуміємо, що зароблять виключно банки і обмінники. Люди в такій ситуації не зароблять.

КОРЕСПОНДЕНТ: Що ж в такій ситуації робити українцям. Порада експерта надзвичайно проста. Проте дієва, вона збереже ваш гаманець та не дасть збагатитися валютним спекулянтам.

Олександр ПАРАЩІЙ: Якщо різниця між курсом купівлі долара і курсом продажу долара більше, ніж скажемо 50 копійок, то це означає, що хтось хоче заробити на цій паніці.

КОРЕСПОНДЕНТ: Пан Паращій переконаний, резервів у національному банку, завдяки яким долар все ще не висадився на Марсі, достатньо для того, аби без значних втрат пережити паніку.

Олександр ПАРАЩІЙ: Резерви у нас приблизно 26 млрд доларів. На 8 млрд більше, ніж минулого року. То вони просто очікують, що зараз ми на якомусь там піку паніки і якщо цей пік зрізати, так вони трошки заливають долар.

КОРЕСПОНДЕНТ: Втім, що буде, якщо паніка і криза затягнуться хоча б трошки на довше, ніж прогнозують зараз оптимісти. На скільки Україна готова до такого затяжного стрибка.

Україна не готова. Щоб не казала влада, більшість українців пам’ятають 2008 рік і тим більше кризу 2014-го.

 

06.03.2020

«Право на владу»

Ігор ПАЛИЦЯ: Ви знаєте, пані Наталю, я відчуваю людей. Я дуже рідко помиляюся. От я по ньому бачу, що він хочу зробити добре. І я переконаний і тому ми голосували, наша група «За майбутнє». Всі казали, ми не підтримуємо Зеленського, нам не дали ніяких посад. Ми не в коаліції. я просто знаю, щоя кщо критикувати і не дати спробувати нічого не буде. Наша країна сьогодні знаходиться в переддефолтному стані. І якщо хтось не спробує витягнути цю ситуацію ми нічого не зробимо.

 

Донбас

 

«Известия», 27.03.2020

Бесконтактная группа: почему переговоры по Донбассу завершились ничем

В диалог вмешались коронавирус и внутриполитическая ситуация на Украине

— Проблема заключается в том, что часть президентской партии выступила против формирования этого вспомогательного механизма — он сможет только давать ТКГ рекомендации, но не принимать решения, — сказал «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Понятно, что этот механизм не был самодеятельностью — его согласовал украинский президент. Поэтому позиция украинских властей по этому совету станет своего рода проверкой на вшивость.

Как рассказал журналистам полпред России в ТКГ Борис Грызлов, представители Киева «сорвали согласование участков разведения сил с Донбассом», обговоренное в «нормандском формате», а также «отказались принимать дополнительные меры по прекращению огня». Плюс к этому стороны не смогли согласовать списки на обмен удерживаемыми лицами — по словам Бориса Грызлова, это произошло также из-за позиции украинских властей.

 

 

«Известия», 19.03.2020

Паспортный прижим: коронавирус перекрыл границы в Донбассе

В изоляции Донецк больше опасается свиного гриппа и обстрелов, чем новой инфекции

В республиках, согласно официальному заявлению, подтвержденных случаев заболевания коронавирусом не зафиксировано. В соседней Ростовской области также ни одного. На Украине — 14 (два смертельных). И в этом контексте инициативу с закрытием границы в Донбассе воспринимают даже конструктивно.

Базовый набор: почему Донбасс не пугают новые объекты ВСУ по образцу НАТО

В регионе и без этого хватает поводов для обострений ситуации

— Если у нас и есть опасения проникновения к нам COVID-19 из-за границы, то в первую очередь не из России, а с Украины, — рассказала «Известиям» министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко. — В России все-таки налажена система мониторинга ситуации и превентивных мер, мы в этом вопросе очень тесно взаимодействуем в Роспотребнадзором и Минздравом РФ. Чего, к сожалению, не скажешь об Украине — с ними никак. Более того — за последние годы медицинская помощь в этой стране значительно ухудшилась: разрушена система участковости, бесплатного обеспечения лекарствами онкобольных, сама медицина стала платной. Наши жители, выезжая на ту территорию, чаще всего не получают даже элементарного медобслуживания.

Другим фактором риска, по словам собеседницы, становятся тесные связи Украины с Европой, и в частности с Италией, куда выезжают на заработки многие украинцы. В самой пострадавшей стране ЕС более 31 тыс. заболевших, а летальных исходов — более 2,5 тыс.

 

 

«Известия», 17.03.2020

Ненормандский формат: парламентарии четырех стран возьмутся за Донбасс

Идея дополнительного диалога нашла понимание в Москве, Киеве, Париже и Берлине

 

 

«Комсомольская правда», 17.03.2020

Вооруженные украинские формирования продолжают обстреливать территории республик Донбасса. За прошедшие сутки под огонь киевских силовиков попал населенный пункт Голубовское. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

— Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР, — говорится в сообщении. — Обстрелам подвергся район поселка Голубовское.

В Управлении Народной милиции Луганской Народной Республики отметили, что обстрел поселка был целенаправленным.

 В день прибытия в ЛНР заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марка Этерингтона командование ВФУ предприняло попытки дестабилизации обстановки, — сказал официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

 

 

«Комсомольская правда», 17.03.2020

В семь часов утра массированному минометному обстрелу со стороны Украины подвергся многострадальный микрорайон Октябрьский в Донецке. Под прямым огнем оказался жилой девятиэтажный дом по улице Маршала Жукова. В результате — поврежден газопровод, больше тридцати стеклопакетов и прилегающая к дому территория. Жители — чудом не пострадали.

На место приехали представители международных организаций и администрация Куйбышевского района. Местные рассказали им об обстреле и показали следы посеченных стен и разбитые окна.

Мирные жители отмечают, что огонь по ним не прекращается с самого начала войны, но в последнее время, с приходом к власти президента Зеленского обстановка на линии фронта значительно обострилась.

 

 

«Комсомольская правда», 16.03.2020

Украинские военные в Саханке, что на юге ДНР, обстреляли автомобиль, снабжающий жителей питьевой водой. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

— ЧП произошло во время забора воды мирными жителями, — рассказали «КП» в Управлении Народной милиции. — Бандиты из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по указанию главаря Зубанича из противотанкового ракетного комплекса «Стугна» обстреляли автомобиль, который по плану набирал воду для жителей прифронтовой Саханки.

 

 

«Комсомольская правда», 14.03.2020

Сегодня, 14 марта, под обстрел в селе Сигнальном попал донецкий волонтер Андрей Лысенко. К слову, это уже не впервые в его благотворительной деятельности. До этого Андрей со своей командой попали под обстрел в поселке Зайцево и в Ясном. Но под такой мощный огонь попали впервые.

 

 

«Коммерсант», 12.03.2020

Как стало известно «Ъ», Москва ответила отказом на инициативу властей Украины развести в Донбассе силы и средства конфликтующих сторон по так называемому секторальному принципу. Причина в том, что подход, предложенный украинским лидером Владимиром Зеленским, предполагает фактическую передачу территорий непризнанных ДНР и ЛНР под контроль Киева, говорят источники «Ъ». Но замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и глава офиса украинского президента Андрей Ермак все равно пытаются перезапустить переговоры по Донбассу, которые зашли в тупик почти сразу после прошлогоднего саммита в «нормандском формате».

Тема возвращения Киеву контроля над участком границы между РФ и Украиной, где с начала конфликта в Донбассе нет украинских пограничников, — одна из самых сложных в переговорах. Россия и Украина стоят на противоположных позициях. Их на саммите в «нормандском формате», состоявшемся 9 декабря прошлого года в Париже, обозначили президенты Путин и Зеленский.

Российский лидер тогда сказал, что процесс передачи украинской стороне контроля над границей может начаться только после того, как в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) пройдут выборы местной власти. Он подчеркнул, что именно такая последовательность прописана и в «Комплексе мер по выполнению минских соглашений». Владимир Зеленский в ответ заявил, что сначала контроль — потом выборы. С тех пор ничего не поменялось.

 

 

«Коммерсант», 12.03.2020

Позиция России по Донбассу не изменилась, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Накануне контактная группа договорилась о создании консультативного совета для выработки предложений по урегулированию конфликта.

«Наша позиция хорошо известна, она не претерпевала каких-либо изменений. А вот этот механизм (консультативный совет. — “Ъ”) — это дополнительный механизм, который призван повысить эффективность работы по поискам решения проблемы Донбасса», — сказал господин Песков.

На вопрос о том, кто будет вести переговоры в рамках нового механизма, Дмитрий Песков ответил: «Я вам не буду сейчас этого говорить. Своевременно вся информация вам будет представлена», — сказал он.

 

 

«Российская газета», 12.03.2020

Козак рассказал о новом механизме урегулирования ситуации в Донбассе

Контактная группа может уже 25 марта принять механизм диалога сторон конфликта в Донбассе с участием стран «нормандского формата». Об этом сообщил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Такой механизм предварительно принципиально согласован, пишет РИА Новости. Козак выразил надежду, что на следующем заседании контактной группы будет принято окончательное решение по механизму диалога сторон конфликта, по его урегулированию. Он также отметил, что нужно очень бережно относиться к этим договоренностям для того, чтобы они не сорвались.

 

 

«Российская газета», 12.03.2020

Националисты напали на советника главы СНБО на конференции в Киеве

«Этот случай предельно наглядно показывает, что никакого национального примирения на Украине не будет до тех пор, пока с бандами националистов и беспредельщиков не будут поступать так, как это положено по закону», — написал главный редактор портала strana.ua Игорь Гужва на своей странице в Facebook

 

 

«Коммерсант», 10.03.2020

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком и спикером российской Госдумы Вячеславом Володиным. Господин Путин поддержал идею  парламентского измерения “нормандского формата”», предложенную господином Медведчуком.

«Мне кажется, хорошая идея… Конечно, если парламентарии на Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то, что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы очень хорошо, к месту. И я очень рассчитываю на то, что у вас это получится», — пресс-служба Кремля слова российского президента. Он выразил надежду, что инициативу поддержит президент Украины Владимир Зеленский. По словам господина Путина, он знает о «настрое и французских, и немецких коллег на эту работу».

 

 

«Коммерсант», 06.03.2020

Подразделения украинской армии вернулись в зону разведения сил и средств в районе населенного пункта Петровское, сообщила народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Отвод сил и средств в Петровском состоялся в ноябре 2019 года.

«Нашими наблюдателями на позициях у района разведения сил и средств № 3 в районе поселков Петровское-Богдановка зафиксировано возвращение подразделений ВСУ на рубежи внутри участка разведения и оборудования ими новых позиций», — говорится в заявлении народной милиции ДНР.

В ДНР добавляют, что, несмотря на зафиксированные нарушения со стороны Киева, подразделения республики готовы соблюдать договоренности об отводе сил от линии соприкосновения в Донбассе.

 

 

«Комсомольская правда», 04.03.2020

— Целью обстрела были именно позиции НМ ДНР, а не гражданские объекты. Такое у нас не впервые, активность выглядит необычной лишь на фоне короткого периода тишины. Огневой налет они устраивают, если их разведка рисует на коленке какие-то вымышленные замыслы наших спецопераций, — говорит наш источник в оборонном ведомстве. — Цель — вызвать ответный огонь, чтобы разведать, где у нас стоит «тяжелое». Как только мы начинаем отвечать, они это снимают с БЛА и кричат на весь мир о нарушении Минских соглашений.

Возможно, «гениальные стратеги» задумали отжать наш передовой наблюдательный пункт. Везде стреляют, чтоб мы не поняли, где именно будет операция, а сами пристально мониторят конкретный участок.

Тихая война шла и будет идти, чтобы там Зеленский в Париже не рассказывал. Хотели бы они мира, развели бы войска и мирно сидели в блиндажах, обустраивали полевой быт.

«Страна»

29.03.2020

Этим политикам Донбасс нужен или для пиара, или для карьеры

 

25.03.2020

Зеленский и Ермак не нашли силы пойти против партии войны. Новый выпуск «Ясно.Понятно» с Олесей Медведевой

 

24.03.2020

В Донецке заявили, что Киев отказался согласовать два новых участка разведения сил на Донбассе

Донбассе.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя «ДНР» в подгруппе по безопасности Алексея Никонорова.

 

Что сделал Зеленский за год без двух месяцев своего президентства?

 

24.03.2020

«Без этого весь процесс остановится». Решатся ли Зеленский и Ермак создать завтра Консультативный совет по Донбассу

При этом, очевидно, что само по себе создание Консультативного совета не является значимым поводом для подобного демарша. Потому что «субъектность» сепаратистов де-факто признана Украиной еще во время подписания Минских соглашений. С тех пор (то есть с 2015 года) в Минске регулярно заседает трехсторонняя контактная группа, которая обсуждает примерно те же вопросы, которые должен обсуждать и Консультативный совет. И там за одним столом уже пять лет собираются представители Украины и представители «ДНР/ЛНР».

Поэтому создание Консультативного совета носило скорее символический характер — как подтверждение Киевом намерения и дальше двигаться по пути мирного урегулирования на Донбассе.

«Это было условием Москвы. Там говорили Киеву — сделайте хоть что-то, чтоб показать движение. Хоть какие-то маленькие шаги. Без этого никакие другие вопросы, включая обмен пленными, решатся не будут. Поэтому Ермак и пошел на подписание. А шум, который был поднят в Украине — это просто тактика “партии войны”: кошмарить украинскую власть за любые даже самые символические примирительные шаги. Плюс к тому, наложилась еще обида прозападных депутатов в “Слуге народа” на отставку их креатур — Гончарука и Рябошапки. И таким образом они пытаются показать Банковой, что с ними нужно считаться. А создание Совета по Донбассу — это лишь удобный повод», — сказал «Стране» источник, близкий к переговорному процессу в Минске.

В свою очередь политолог Руслан Бортник говорит, что если ТКГ соберется (с учетом пандемии коронавируса), Украина «скорее всего» даст окончательное согласие.

«Это вынужденная мера со стороны Украины, целью которой является формальное выполнение Минских соглашений о прямом диалоге, на чем настаивала Россия. Этот совет будет в лучшем случае подтверждать то, о чем Ермак и Козак (куратор украинского направления в России,  заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак. — Ред.) договорятся. Возможно, иногда он будет выдвигать какие-то идеи, которые, конечно, получает право на жизнь только при согласии основных переговорщиков», — комментирует политолог Бортник.

 

 

18.03.2020

Ни в Украину, ни в Россию. Как теперь быть жителям «ДНР» и «ЛНР», заблокированным во время карантина. Главные вопросы

1. Россия закрыла границу с «ДНР» и «ЛНР». Это правда?

Нет, Россия не закрыла границу с «ЛДНР». Блокпосты работают по существующему графику, но пропускной режим изменен.

Из России в «ДНР» могут выезжать люди с паспортами РФ, Украины, «ДНР», «ЛНР» и другими. Все эти же граждане могут въехать на территорию «республики».

В Россию въехать могут попасть только граждане РФ.

В том числе и те, кто в последнее время получили российские паспорта по специальной программе для жителей Донбасса. Таких уже 130 тысяч и процесс сейчас, после закрытия границы только ускорится. Ведь российский паспорт становится единственным «пропуском в мир» для жителей непризнанных «республик».

 

14.03.2020

По заветам Авакова. Пограничники получили приказ не пускать из «ДНР» и «ЛНР» людей с признаками ОРВИ

 

13.03.2020

Минская зрада. Почему Ермака обвинили в госизмене за создание Консультационного совета по Донбассу

Если Зеленского додавят — то у президента есть возможность просто к следующей встрече в Минске отказаться от обязательств. Как это уже было с разведением войск на Донбассе, которое перенесли из-за бунта Нацкорпуса.

И такой сценарий весьма вероятен — особенно учитывая вчерашнее нападение радикалов на человека президента Сергея Сивохо, которого полиция и не думала защищать. И лишь после попытки избиения и поднявшегося резонанса ультраправых начали задерживать.

То есть идеи просто разговора с Донбассом яростно торпедируются. И что-то этим атакам противопоставить у Зе пока не могут.

Главный редактор «Страны» Игорь Гужва пишет в Facebook, что налицо стандартная тактика «партии войны» — подрывать любые попытки примирения.

«Опубликован документ о создании консультативного совета по решению политических и правовых вопросов, в который войдут по 10 представителей от Украины и от непризнанных республик. А также, с правом совещательного голоса, представители ОБСЕ, Франции, Германии и России.

Решения совета будут носить рекомендательный характер.

По этому поводу уже разгоняется зрада, что, мол, Украина таким образом признала “субъектность” “ЛДНР” и согласилась сесть с их представителями за один стол переговоров.

На самом деле Украина признала субъектность “ЛДНР”, когда подписала с ними первые и вторые Минские соглашения и создала постоянно действующую Трехстороннюю контактную группу в Минске.

И в этом плане вообще не совсем понятно, чем новый Консультативный совет будет принципиально отличаться от политической подгруппы Трехсторонней контактной группы, которая заседает в Минске и обсуждает примерно те же вопросы, что и создаваемый Совет. Отличие пока только одно — что в совете с правом совещательного голоса будут представители Франции и Германии (в Минской группе их нет).

В остальном все будет тоже самое и, если не сблизятся позиции Украины и России по реализации политической части Минских соглашений, с тем же результатом.

Ну а если ставить вопрос о привлечении кого-то к уголовной ответственности за госизмену после создания этого нового совета (к чему уже некоторые призывают), то только вместе с теми руководителями Украины, кто подписывал Минские соглашения (для выполнения которых совет и собирается).

Уголовное дело, к слову, в ГБР по этому поводу уже расследуется.

Ну а вообще нынешная истерика — обычная тактика партии войны, которая системно кошмарит украинскую власть за любые, даже самые минимальные и декоративные, подвижки по мирному урегулированию на Донбассе».

 

12.03.2020

«Так можно, когда есть соучастники во власти». Сеть обсуждает нападение радикалов на Сергея Сивохо в офисе «Слуги народа»

 

12.03.2020

Сорвали национальное примирение. О чем говорит нападение националистов на Сивохо и причем здесь встреча Ермака с Козаком

Выводы из ситуации в Минске и Киеве

Впрочем, случай с Сивохо показал, что любые разговоры о национальном примирении и диалоге с «той стороной» конфликта бессмысленны, пока националисты могут открыто беспредельничать в Киеве.

Если они даже смогли легко сорвать мероприятие представителя власти, освещенное самой властью и лично Зеленским, то о чем можно говорить? Понятно, что в такой ситуации любые попытки диалога по Донбассу будут срываться в зародыше.

«Этот случай предельно наглядно показывает, что никакого национального примирения в Украине не будет до тех пор, пока с бандами националистов и беспредельщиков не будут поступать так, как это положено по закону. Точка», — пишет в Facebook главный редактор «Страны» Игорь Гужва.

Но хватит ли у властей сил и политической воли разобраться хотя бы с зачинщиками этого конкретного инцидента?

Несмотря на задержание исполнителей провокации, вопрос остается открытым.

Полиция по сути дала радикалам спокойно сделать свое дело, и только после этого начала действовать. Более того, зачинщик скандала Тамарин уже после задержания вел стрим, и телефон у него никто не отбирал. Вряд ли такое либеральное отношение полиция бы допустила к простому смертному.

«Нацкорпус» издавна связывают с главой МВД Арсеном Аваковым, хотя сама партия это отрицает. Но в это мало кто верит, а потому и многие комментарии относително инцидента с Сивохо исходят из того, что без министра тут дело не обошлось.

«Аваков показал, кто в стране хозяин. И это не Зеленский. Посмотрим, согласится с этим Зеленский или попробует оспорить», — написал в телеграм журналист Юрий Ткачев.

 

10.03.2020

«Слуги националистов». Как новая власть подружилась с ультраправыми. Новый выпуск «Ясно.Понятно» с Олесей Медведевой

 

10.03.2020

Путин остается. Как Госдума подарила ВВП еще 16 лет президентства и что это значит для Украины

Главный вывод из сегодняшних событий — Путин не уходит.

А значит, и не меняется курс российского государства. В том числе и в отношении Украины.

Это снимает иллюзии насчет того, что через четыре года Украина могла бы договориться с новым президентом России о послаблениях по Донбассу и отходу от Минских соглашений.

Новым президентом многие в украинской власти хотели бы увидеть кого-то вроде Медведева, который считается человеком, более склонным идти на компромиссы с Западом.

Именно поэтому «охранители» (сторонники прододжения нынешнего курса в России) сегодня празднуют победу.

 

10.03.2020

Сепаратисты выложили видео атак по украинским позициям под Песками

 

10.03.2020

В Донецке сообщили о гибели пяти украинских военных. ВСУ заявляет об одном

В Донецке сообщили о гибели пяти украинских военных. Фото из открытых источников

Представители сепаратистов «ДНР» сообщили о гибели пяти украинских военных в районе поселка Пески под Донецком из-за подрыва на минах. Еще шестеро бойцов ВСУ были ранены.

Такую информацию распространила пресс-служба так называемого «Управления Народной милиции “ДНР”».

 

10.03.2020

ПТУР, КамАЗы, трое убитых. Что произошло под Песками, где погибли украинские военные

Итак, в выходные началось, а сегодня продолжилось новое обострение на Донбассе — уже неподалеку от Донецка.

Количество жертв за сегодня неизвестно, но, судя по всему, это два человека. То есть в целом за выходные погибли как минимум трое украинских военных. Также подорвано два грузовика ВСУ.

А судя по заявлениям волонтеров, происходил и фактически ближний бой с применением стрелкового оружия.

То есть военные действия на Донбассе продолжаются. Причем, с учетом недавних событий в Золотом, где украинскую армию с боями выдавили из «серой зоны», интенсивность стычек только возрастает. И уже мало напоминает «странную войну» последних нескольких лет.

Как видим, пока не помогают никакие форматы урегулирования, в которых нет политической составляющей. Формула  «просто перестать стрелять» не работает. А разводить войска по всей линии фронта Украина отказалась еще в декабре, на встрече Зеленского и Путина в Париже.

Не помогла и «перестановка кроватей» — замена Суркова на Козака в Кремле и возвышение вроде бы «умеренного» Ермака на Банковой.

Единственный документ, который рисует карту выхода из этого затяжного кризиса, — Минские соглашения — украинские власти требуют пересмотреть (об этом Зеленский недавно в очередной раз заявил в интервью «Гардиан»).

При этом Россия пересматривать международно закрепленный документ закономерно не желает. Да и Франция с Германией, как в том же интервью признал Зе, требуют его выполнять.

В условиях такого тупика обстрелы будут продолжаться, солдаты — гибнуть, а мирные жители — страдать.

 

07.03.2020

Зеленский может попытаться выйти из Минских соглашений через референдум — политолог

Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал последние высказывания президента Украины Владимира Зеленского относительно возможности выхода из Минских соглашений, которые последовали после отставки правительства Алексея Гончарука.

 

07.03.2020

Кажется, Зеленский готов отказаться от реинтеграции Донбасса

 

03.03.2020

В Донецке сообщили о массивном получасовом обстреле со стороны ВСУ

Об этом 2 марта сообщило представительство «республики» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

 

 

NewsOne

23.03.2020

Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Рішення влади України закрити кордон з ОРДЛО доводить їхнє цинічне ставлення до жителів Донбасу в критичній ситуації. Про це заявив народний депутат, голова політради партії опозиційна платформа за життя Віктор Медведчук. Він підкреслює — в цей же час Росія навпаки дозволила їм в’їзд на свою територі. Опозиціонер зазначив, про яке повернення Донбасу через свідомість людей, що живуть на неконтрольованих територіях може йти мова після такого кроку уряду. Віктор Медведчук вважаєє, найстрашніша демонстративна відмова від конституційних прав своїх співгромадян, незаконне і цинічне, яке Утім з радістю будуть підтримане різним маргінальними націонал-радикального спрямування. Тими, на думку яких нажаль орієнтується чинна влада на чолі з президентом Зеленським, заявив народний депутат.

 

 

11.03.2020

Світлана ШЕВЧЕНКО, ведуча: Хорошою ідеєю назвав президент Росії Володимир Путін створення парламентського виміру Норманського формату ініційованого Віктором Медведчуком. В Москві відбулася нова зустріч представників «Опозиційної платформи — За життя» із представниками Держдуми Росії. Під час діалогу із лідером української делегації Віктором Медведчуком глава Російської Федерації Володимир Путін пригадав, раніше вони вже обговорювали ідею сприяння нормалізації ситуації на Донбасі шляхом залучення парламентарів країн-учасниць нормандського формату. І оскільки, зазначив Путін, парламентарі в Україні, Росії, Німеччині та Франції також підтримують ініціативу міжпарламентського діалогу. Це добре і доречно. Російський президент висловив сподівання, що цю ідею вийде реалізувати. Зокрема, за підтримки офісу президента України. Зі свого боку Росія завжди готова долучитися. Віктор Ведмедчук і Володимир Путін зустрілися в день ухвалення Держдумою поправок до Конституції Російської Федерації. Зустріч політиків Росії і України в такий важливий день, на думку учасників, є очевидним свідченням того, що Росія серйозно налаштована на відновлення миру на Донбасі.

 

11.03.2020

Світлана ШЕВЧЕНКО, ведуча: Миру в Україні бути і заради цього  Опозиційна платформа — За життя» продовжує проводити зустрічі в рамках міжпарламентського виміру Нормандського формату. Черговий крок для миру на Донбасі напередодні у Москві зробили українські депутати на зустрічі з колегами із Держдуми.

Об’єднатися та працювати разом заради встановлення миру на Донбасі. Чергова зустріч у рамках міжпарламентського діалогу Україна — Росія — Німеччина — Франція відбулася в Москві. Українську делегацію очолив голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук. Разом з ним на зустрічі були співголова партії Вадим Рабіновіч та член політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Тарас Козак, а також народні депутати Олександр Ковтунович, Рент Кузьмін, Тетяна Плечкова. Російську сторону представляли голова Держдуми В’ячеслав Володін, його заступник Олексій Гордєєв, голова комітетут з питань СНД та євразійської інтеграції Леонід Калашніков та його перший заступник Віктор Водолацький, заступник голови комітету з безпеки і протидії корупції Микола Рижак і член комітету зі інформполітики Вадим Дєньгін. На думку Віктора Медведчука, всі країни Нормандської четвірки мають брати активну участь у встановленні миру на Донбасі.

ВІктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя», народний депутат: То, что мы назвали мирным диалогом или межпарламентским диалогом ради мира, оно должно иметь место, потому что это может помочь, помочь главам государств Нормандского формата, помочь нашим странам найти общий знаменатель и мы сегодня говорили о том, что кроме Минских соглашений, их реализации и установления мира в Украине, мы должны думать как востанавливать отношения между Украиной и Россией.

В’ячеслав ВОЛОДІН, голова Держдуми РФ: Нам сегодня необходимо, чтобы наши колеги из Франции, Германии присоеденилиськ процесу, который запущен украинской стороной. Наш президент поддержал его и сегодня мы обсуждаем вопросы, которые призваны обьеденить наши усилия для того, чтобы именно через парламентское измирение, через вопросы законотворчества мы вышли на реализацию Минских соглашений.

КОРЕСПОНДЕНТ: Мирні ініціативи Віктора Медведчука знайшли широку підтримку депутатів Держдуми Росії. Вони вкотре наголосили, що ідея Медведчука створити парламентський вимір Нормаднського формату беззаперечний прогрес у стабілізації сиутації на Донбасі.

Віктор ВОДОЛАЦЬКИЙ, перший заступник голови комітету Державної Думи СНД, Євразійської інтеграції та зв’язків зі свівітчизниками: Это будет сигнал для той партии войны, которая существует к сожалению сегодня в Украине, что уже не надо воевать. Нам необходим мир, необходимо добро и необходимо так, чтобы на Донбасе не рвались снаряды и не гибло мирное население. Это вот сегоднешний разговор, это конкретная задача и наш комитет уже приступил к решению тех проблем и вопросов.

 

 

«Інтер»

11.03.2020

Ольга БОНДАРЧУК, ведуча: Нардепи від «Опозиційної платформи — За життя» обговорили у Москві ідею створення парламентської версії нормандського формату. Ідеться про переговори за учасю українських, російських, французьких та німецьких парламентських груп. З ким зустрічалися депутати, яким чином цей візит допоможе наблизити мир на Донбасі? Мої колеги розкажуть.

КОРЕСПОНДЕНТ: Проект міжпарламентського виміру нормандського формату напередодні презентував голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя». Віктор Медведчук обговорив ідею у Москві під час зустрічі із Путіним.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Для того, чтобы оказать содействие главных государств в вопроссах мирного регулирования. Убедить наших депутатов о том, что Минские соглашения как это считается является безальтернативными. Для того, чтобы реализовать и в полной мере через законодательную работу и тем самым приблизить мир в Украине.

КОРЕСПОНДЕНТ: Очільник Кремля заявив про готовність долучитися до процесу. Деталі цього нового формату українська делегація обговорила за круглим столом з колегами в держдумі.

 

10.03.2020

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Також сьогодні в Держдумі зустрічали українську делегацію. Вона ініціювала підготовку до проведення міжпарламентських зборів країн-учасників нормандського формату. Перший етап обговорили сьогодні у Москві під час зустрічі українських депутатів від партії «Опозиційна платформа — за життя» та інших колег Держдуми Росії. На думку сторін, проведення міжпарламентської зустрічі за участі колег з України, Росії, Франції та Німеччини сприятиме втіленню Мінських домовленостей.

КОРЕСПОНДЕНТ: Парламентський вибір нормандського формату — міжфракційне об’єднання українського парламенту «Діалог в ім’я миру». Україна, Росія, Германія, Франція зустрілася з депутатами Держдуми Росії. У складі української делегації — депутати «Опозиційної платформи — за життя» Вадим Рабінович, Тарас Козак, Олександр Ковтунович, Ренат Кузьмин, Тетяна Плачкова на чолі з головою політради партії Віктором Медведчуком. Обговорили, як вирішити конфлікт на Донбасі.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради «Опозиційна платформа — за життя»: Мы предложили встречи парламентариев Украины, России, Франции и Германии. И вот это парламентское измерение нормандского формата, то есть, тех стран, главы государств которых принимают активное участие в этом нормандском формате, они, на наш взгляд, могут оказать содействие, в первую очередь, парламентариям Верховной Рады Украины, которые бы могли реализовать Минские соглашения, основная часть и базис которых заключается в принятии ряда законов, касающихся особого статуса, амнистии, выборов и изменений в Конституции. Сегодня мы обсудили с коллегами из Государственной Думы эти вопросы, наметили, что следующая встреча должна быть встречей четырёх делегаций — парламентов Украины, России, Германии и Франции. Наметили также решения, связанные с созданием рабочей группы по подготовке и процедурных вопросах и подготовки программы и повестке деятельности, которая будет направлена и может способствовать реализации Минских соглашений.

КОРЕСПОНДЕНТ: Нардепи впевнені: пришвидшити повернення миру в Україну допоможе широкий діалог чотирьох країн на рівні парламентів.

Вадим РАБІНОВИЧ, народний депутат, співголова партії «Опозиційна платформа — за життя»: Мы будем работать, а посмотрим, как это будет. Наша работа заключается в том, чтобы сближать позиции сторон. Наша работа заключается в том, чтоб предлагать новые какие-то варианты, когда застопорятся следующие. Говорить за кого-то мы не будем, посмотрим. Как россияне отнеслись к нашим словам, мы посмотрим тоже. Они были все довольны, говорили очень такие хорошие комплиментарные вещи и когда докладывал интересную концепцию господин Кузьмин. Но результаты мы посмотрим через недельку, через две. Посмотрим.

КОРЕСПОНДЕНТ: У Держдумі РФ результатами зустрічі з українськими колегами задоволені. Спільними зусиллями сторони пропонують створити робочу групу для напрацювань шляхів вирішення конфлікту на Донбасі.

В’ячеслав ВОЛОДІН, голова Держдуми федеральних зборів РФ VІІ скликання: Без диалога нет доверия, без доверия нет развития. Сегодняшняя встреча у нас уже вторая. В рамках этой встречи мы договорились о конкретных шагах, выработке решений, которые нас, если хотите, объединят, а не расколят. И в этой связи хочется ещё раз подчеркнуть важность нормандского формата в рамках парламентского измерения. Нам сегодня необходимо, чтобы наши коллеги из Франции, Германии присоединились к процессу, который запущен украинской стороной. Наш президент поддержал его и сегодня мы обсуждаем вопросы, которые призваны объединить наши усилия.

КОРЕСПОНДЕНТ: Сприятиме виконанню Мінських домовленостей законотворча діяльність українського парламенту. Саме тому «Опозиційна платформа — за життя» ініціювала зміни до Закону «Про особливий статус Донбасу», а саме: пропонують імплементувати туди так звану «формулу Штайнмаєра», щоб пришвидшити мирні ініціативи і організувати міжпарламентський діалог за участі України, Росії, Німеччини та Франції.

 

 

ZIK

27.03.2020, «Деталі дня»

Минулого року з метою прискорення мирного процесу на Донбасі голова політради «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук ініціював створення «Парламентського виміру нормандського формату».

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя», народний депутат України: Нам надо найти общий знаменатель Минских, реализации Минских соглашений, установления мира и думать, как можно быстрее это сделать. Потому что, к сожалению, продолжают гибнуть люди, получать ранения, к сожалению, продолжает рушиться инфраструктура этих неконтролируемых территорий, и это задача №1 сегодня для страны, и в том числе, для парламентариев, и для нашей партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

КОРЕСПОНДЕНТ: Попри пандемію коронавірусу, припинення конфлікту на Донбасі залишається одним із головних зовнішньополітичних пріоритетів не тільки України, а і усієї Європи.

Максиміліан КРА, депутат Європейського парламенту: Попри пандемію коронавірусу, ми в ЄС не маємо забувати, що в Україні триває війна. Тож для нас важливо підтримувати ініціативи, спрямовані на її припинення. Ініціатива Віктора Медведчука наразі єдина можливість становлення миру в Україні, оскільки зараз в українському парламенті не вистачає волі для того, аби імплементувати ці прагнення до миру в українське законодавство. А Віктор Медведчук єдиний, хто виступає за послідовну реалізацію цих зусиль.

КОРЕСПОНДЕНТ: Ідея реалізації Мінських угод на парламентському рівні знайшла підтримку депутатів французького Сенату, російської Держдуми та німецького Бундестагу.

ЧОЛОВІК: Ми всі дотримуємося принципи миру і вважаємо, що мир повинен бути у всьому світі від Атлантики до Уралу. Не нам говорити про суверенітет України. І тим не менше, ми сьогодні всі розуміємо, які небезпеки стоять перед нашими країнами. Ми всі є членами спільної європейської цивілізації і конфлікти, які загрожують, вони становлять загрозу для всіх — і України, і Франції, і Європи взагалі. Я намагатимусь донести до всіх послання миру і зробити все можливе для того, щоб заспокоїти ситуацію.

Роббі ШЛУНД, депутат Бундестагу Німеччини: Для меня очень важно, мы сейчас ждем здесь потому, что дружба нашей страны не просто фразы и Украине это очень важно. И мы подумаем в будущее будет большое дружба процесс и война ничего не опция, и мы должен разговаривать. И я думаю, сейчас это в Украине есть опция, и мы посмотрели это на Норманди формат. Может быть, сейчас есть новые проекты, и мы сделаем, что можно я делаю, я буду делать в Бундестаге.

КОРЕСПОНДЕНТ: Нині на порядку денному — отримання підтримки Європейського Союзу. З цією метою член Європарламенту від Німеччини Максиміліан Кра надіслав пріоритетний депутатський запит Верховному представнику ЄС з питань зовнішньої політики і політики безпеки Жозефу Борелю. Парламентар просить оприлюднити позицію Верховного представника щодо даної ініціативи та запропонував кроки, щоб підштовхнути українську владу до виконання Мінських угод. Наразі офіційний Київ демонструє відсутність єдиного бачення урегулювання конфлікту на Донбасі, і своїми непослідовними діями не просто гальмує, а й дискредитує його.

Віктор МЕДВЕДЧУК: В части выполнения Минских соглашений, которые в коммюнике признаны как те, которые обязательно должны быть имплементированы, украинская делегация не успела вернуться с Парижа, как её представители, начиная с господина Зеленского, министра иностранных дел, министра обороны и многих других чиновников, начали заявлять о том, что они подлежат пересмотру. В том виде, в котором они есть, их невозможно реализовать, и надо пересмотреть. Хотя эти попытки подобной реализации были и в ходе встречи в Париже, как мы это слышали на итоговой пресс-конференции, но решение, изложенное в коммюнике, было однозначным — Минские соглашения подлежат полной имплементации. Несмотря на это, украинская власть начала занимать другую позицию и излагать совершенно другое мнение по вопросу самих соглашений и их реализации.

КОРЕСПОНДЕНТ: Політична дискусія з приводу реалізації Мінських угод має право на існування. Та вона не повинна перешкоджати встановленню миру на Донбасі. Нині європарламентарі чекають відповідь на свій запит і сподіваються, що завдяки «Парламентському виміру нормандського процесу» урегулювання конфлікту на сході України відбуватиметься конструктивно і на основі спільно напрацьованих політичних позицій.

 

20.03.2020

КОРЕСПОНДЕНТ: Об’єднатися заради спільної роботи за мир. Делегація міжпарламентського діалогу заради миру — Україна, Росія, Німеччина, Франція провели зустріч з депутатами Державної Думи у Москві. Це вже 4-та презентація парламентського виміру Нормандського формату, яку представили депутати «Опозиційної платформи — За життя» міжнародним партнерам.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя», народний депутат України: Границы между Украиной и Россией — это 2230 километров, это соседи, это страны и народы должны быть дружественные. И то, что произошло за последние годы, за последние, это огромная стратегическая ошибка для той власти, которая была и, к сожалению, для той власти, которая пришла и является новой, и не изменила этой ситуации на лучше. Поэтому мы должны продолжать эту деятельность. И то, что мы назвали мирным диалогом или межпарламентским диалогом ради мира, оно должно иметь место потому, что это может помочь. Помочь главам государств нормандского формата, помочь нашим странам найти общий знаменатель и мы сегодня говорили о том, что кроме Минских соглашений, их реализации, и установления мира в Украине, мы должны думать, как восстанавливать отношения между Украиной и Россией.

КОРЕСПОНДЕНТ: На зустрічі в Москві були присутні депутати «Опозиційної платформи — За життя» Віктор Медведчук, Вадим Рабинович, Тарас Козак, Олександр Колтунович, Ренат Кузьмін і Тетяна Плачкова. Із російськими колегами, а це, зокрема, голова Державної Думи В’ячеслав Володін, заступник голови Державної Думи Олексій Гордєєв, сторони обговорили іще ряд важливих питань для врегулювання миру. Зокрема, щодо авіаційного сполучення між країнами.

Тарас КОЗАК, народний депутат України, фракція «Опозиційна платформа — За життя»: Сьогодні ми піднімали питання і саме основне це питання мінських угод. Також ми питання… піднімалось питання, це я думаю, питання, яке всіх турбує, це і міграційної амністії, це запропонували депутати Державної Думи, і ми сьогодні будемо над тим питанням займатися. Також піднімались питання і авіаційного сполучення, питання… питання відносин двох країн. Тому що, сьогодні, якщо ви бачите, влада не працює, тільки обіцяє.

Вадим РАБІНОВИЧ, співголова фракції «Опозиційна платформа — За життя», народний депутат України: Очень благодарны россиянам за то, что они сегодня в непростой для себя день, когда у них изменялась практически Конституция страны, они нашли время в таком, ну, я бы сказал, беспрецедентном составе с нами разговаривать.

КОРЕСПОНДЕНТ: Під час презентації парламентського виміру сторони домовилися і про зустріч делегацій України, Росії, Німеччини, Франції. Ініціативу Віктора Медведчука об’єднатися заради миру, підтримали й інші депутати Державної Думи Росії. Мовляв, готові підтримати та активно співпрацювати зі сторонами.

Вадим ДЄНЬГІН, член комітету Державної Думи з інформаційної політики, інформаційних технологій і зв’язку: Нам очень, ну, фракции ЛДПР импонирует вот это вот ради мира движение. И самое главное, если мы увидим, конечно, желание коллег иностранных — французов и немецких коллег, да, мы будем это активно этому содействовать. Тем более, я недавно прилетел из Брюсселя. Я был в рамках парламентской конференции по Балтийскому морю, где в Европарламенте мы встречались с представителями Европарламента и диалог меж странами, в том числе, Украиной, российско-украинский, украинско-российский, активно готовы поддерживать.

КОРЕСПОНДЕНТ: Це вже 4-та зустріч депутатів «Опозиційної платформи — За життя» в рамках міжпарламентського діалогу заради миру Україна, Росія, Німеччина, Франція. Відповідну ініціативу 20 грудня підтримав президент Росії Володимир Путін.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Помощь наших коллег и Государственной Думы, и парламентов Франции и Германии здесь было не просто уместно, она бы была полезной — убедить наших депутатов о том, что минские соглашения, как это считается и является безальтернативными для того, чтобы реализовать их в полной мере через законодательную работу, и тем самым приблизить мир в Украине.

Володимир ПУТІН, президент Російської Федерації: Парламентские измерения Нормандского формата, мне кажется, хорошая идея. Конечно, если парламентарии в Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то, что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы очень хорошо, я приветствую. И я очень рассчитываю на то, что у вас это получится. Надеюсь, тоже при поддержке Администрации президента Украины. И я знаю настрой и французских, и немецких коллег на эту работу. Единственное, что могу сделать, это пожелать вам успеха.

КОРЕСПОНДЕНТ: Голова Держдуми В’ячеслав Володін зазначив, що українських парламентарів завжди раді бачити, а російські депутати повсякчасно готові до діалогу аби побудувати добросусідські відносини та допомогти Україні налагодити ситуацію на Донбасі. Зустріч завершилася рішенням — створення робочої групи депутатів із встановлення миру на сході.

В’ячеслав ВОЛОДІН, голова Держдуми Росії: Мы договорились создать рабочую группу, а вообще идет формирование такого большого межфракционного депутатского объединения — межпарламентский диалог во имя мира — Украина, Россия, Германия, Франция. В рамках парламентского измерения нам необходимо сделать всевозможное для того, чтобы мир пришел на украинскую землю, для того, чтобы мы с вами сделали всё, чтобы законодательно обеспечить решение глав государств Нормандской четверки.

КОРЕСПОНДЕНТ: Міжпарламентський діалог заради миру Україна, Росія, Німеччина, Франція має стати стимулом для початку повноцінної та ефективної роботи з мирного врегулювання, запевняє Віктор Медведчук. За його словами, українська влада лише намагається переписати Мінські угоди, а гне вести діалог, що робить Україну пасивною у врегулюванні конфлікту на сході країни

 

 

12.03.2020

Нагадаю, напередодні відбулася зустріч очільника політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктора Медведчука з президентом Росії Володимиром Путіним та головою Держдуми В’ячеславом Володіним.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Помощь наших коллег и Государственной Думы и парламентов Франции и Германии здесь были просто уместны, она была бы полезной. Убедить наших депутатов о том, что Минские соглашения, как это считается, являются безальтернативными для того, чтобы реализовать их полную велич и законодательную работу и тем самым приблизить мир в Украине.

Володимир ПУТІН, президент Росії: Парламентское измерение нормандским форматом. это хорошая идея. Конечно, если парламентарии в Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то, что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы очень хорошо, в принципе. Я очень рассчитываю на то, что у вас это получится. Надеюсь, тоже при поддержке администрации президента Украины. Я знаю настрой французских и немецких коллег на эту работу. Единственное, что могу сделать, это пожелать вам успеха.

 

 

11.03.2020

Станіслав ЛИСТОПАД, ведучий: І напередодні, уввечері, відбулася зустріч очільника політради, партії «Опозиційна платформа — за життя», Віктора МЕДВЕДЧУКА, із президентом Росії, Володимиром ПУТІНИМ та і з головою держдуми, В’ячеславом ВОЛОДІНИМ, російський президент назвав, хорошою ідеєю МЕДВЕДЧУКА, створити парламентський вимір, нормандського формату, ПУТІН додав, що знає настрі французькх і німецьких колег, на цю роботу та побажав парламентарям, успіхів. ПУТІН також, підтримав зустрічну ініціативу російського парламенту, перетворити міжфракційне депутатське об’єднання, у міжпарламентське, тобто у міжнародне. Віктор МЕДВЕДЧУК, своєю чергою, запропонував російському президенту, донести цю ідею, до Ангели МЕРКЕЛЬ та Еманюеля МАКРОНА.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова фракції «Опозиційна платформа — за життя»: Помощь наших колег и Государственной Думы и Парламентов Франции и Германии, здесь было бы не просто уместно, она была бы полезна, убедить наших депутатов, о том, что Минские соглашения, как это считается и является, безальтернативными, для того, чтобы реализовать и полный перечень, и законодательную работу, и тем самым, приблизить мир, в Украине.

Володимир ПУТІН, президент Росії: Парламентские измерения, Нормандского формата, мне кажется, хорошей идеей, конечно, если парламентарии, в Украине, в России, в Германии и во Франчии, поддержат то, что делается, на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы, очень хорошо, приветствуу и я очень расчитываю, что у вас это получиться, надеюсь тоже, при поддержке администрации президента украины и я знаю, настрой и французских, и немецких коллег, на эту работу, единственное, что могу сделать, это пожелать вам, успеха.

 

 

«112. Україна»

11.03.2020

Іван КОСТРОБА, ведучий: Міжпарламентський діалог. В Москві члени делегації «ОПЗЖ» від міжфракційного об’єднання міжпарламентський діалог в ім’я миру Україна, Росія, Німеччина, Франція відвідали засідання Держдуми Росії. І там їх привітав голова нижньої палати парламенту В’ячеслав Володін і депутат. Володін зокрема підсумував домовленості, яких вдалося досягти напередодні.

В’ячеслав ВОЛОДІН, голова Держдуми РФ: Мы договорились создать рабочую группу. А вообще идет формирование такого большого межфракционного депутатского объединения межпарламентский диалог во имя мира Украина, Россия, Германия, Франция. В рамках парламентского измерения нам необходимо сделать всевозможное для того, чтобы мир пришел на украинскую землю.

 

11.03.2020

ЖУРНАЛІСТ: Раніше ідею організації міжпарламентського діалогу в Нормандському форматі підтримав і президент Росії Володимир Путін у Санкт Петербурзі, потому Медведчук презентував мирний план представникам Європарламенту, а також політикам та представникам парламентів Німеччини та Франції.

Себастьян МОРАН, сенатор Франції: Як і всі парламентарії Франції я прихильний принципам миру, у всьому світі від Атлантики до Уралу не має бути війни.

Вальдемар ГЕРДТ, депутат Бундестагу: Ми всі розуміємо що безпека на Європейському континенті не можлива без участі Росії та України, тому нам необхідно знайти рішення спільно, нам потрібно наростити тиск на різних політиків з метою дійсної реалізації мінських угод.

ЖУРНАЛІСТ: На цьому наголосили і вже під час другої зустрічі у Москві.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Мне кажется что парламентский потенциал тем более если исходить из того что в Украине Верховная рада должна принять те законы, которые предусмотрены Минскими соглашениями и выборы, и амнистия, и особый статус, изменения в Конституции, то помощь наших коллег, и государственной думы, и парламентов Франции и Германии здесь было бы не просто уместно, она была бы полезной.

Володимир ПУТІН, президент Росії: Конечно если парламентарии в Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется это было бы очень хорошо, конечно мы со своей стороны всегда готовы включиться.

В’ячеслав ВОЛОДІН, голова Держдуми РФ: Создать и рабочую группу, приходят за обменом мнениями уже на обсуждение конкретных вопросов, в Украине важно чтобы к этому формату подключились более активно наши коллеги из парламентов Франции, Бундестага.

ЖУРНАЛІСТ: Наступна зустріч учасників міжпарламентського діалогу планується у Страсбургу.

 

 

«Вести»

27.03.2020

10 на 8: ДНР из-за коронавируса предложила обмен пленными

Украина отказалась провести обмен пленными

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предложили Украине провести в кратчайшие сроки обмен по формуле «10 на 8». Об этом сообщила «уполномоченный по правам человека» в ДНР Дарья Морозова, передает ТАСС в пятницу, 27 марта.

 

23.03.2020

Правительство РФ разрешило въезд в страну жителям «ЛДНР» во время карантина

Правительство РФ разрешило жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик въезд на территорию России. Об этом сообщает «ТАСС» в понедельник, 23 марта.

«В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положение (об ограничении въезда в РФ) не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в новом распоряжении.

 

21.03.2020

«ЛНР» закрывает «границу» с Украиной из-за коронавируса

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» в связи с угрозой распространения коронавируса объявили о полном закрытии линии разграничения с Украиной. Такое заявление сделал «глава» «ЛНР» Леонид Пасечник, сообщают сепаратистские СМИ в субботу, 21 марта.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории Украины и угрозой распространения в “ЛНР” новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также с целью обеспечения безопасности “граждан ЛНР” постановляю: запретить с 00.00 23 марта въезд на территорию “ЛНР” граждан с территории Украины», — говорится в обращении Пасечника.

 

19.03.2020

«ДНР» полностью закрывает «границу» с Украиной из-за коронавируса

 

18.03.2020

Пушилин закрыл «границу» с Украиной из-за коронавируса

«Есть все основания полагать, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине будет усугубляться в связи с массовым возвращением украинских граждан из Италии, Испании, Польши и других государств, где зафиксированы тысячи зараженных. Учитывая обстоятельства, в целях недопущения проникновения коронавирусной инфекции принято решение о полном прекращении движения граждан через пункты пограничного и таможенного контроля Донецкой Народной Республики на границе с Украиной с 00:00 часов 21 марта 2020 года», — заявил лидер так называемой ДНР.

 

14.03.2020

Что украинцы думают о националистах, и долго ли продлится их всевластие

С президентством Зеленского связывалось много ожиданий, которые пока остаются нереализованными. Тому есть много причин — и объективных, и субъективных. И засилье ультраправых — одна из таких остающихся проблем.

Откровенно говоря, у новой власти нет ни ресурсов, ни возможностей эту проблему решить. СБУ остается не вполне подконтрольной. А министр Аваков и вовсе только укрепил свое «удельное княжество». И балансирование между этими полюсами — все, что Зе-команда и может делать.

Ситуацию мог бы сломить показательный процесс с наказанием за вопиющий случай организованного насилия со стороны националистов. Таким могло бы стать «дело Шеремета» авторства Авакова. «Группа Риффмастера» не относится ни к одной большой националистической организации, а воспитательный эффект не помешал бы всем.

Впрочем, дело пока барахлит, и все больше признаков, что оно превращается в поле боя между Аваковым и СБУ. Вопросы остаются, и их все больше. А если дело рассыпется — это ударит скорее по Зеленскому, чем «незаменимому» Авакову.

А оставаясь запертым в угол, Зеленский ни одного важного ожидания выполнить не сможет.

 

 

13.03.2020

Оппозиция кричит о том, что Зеленский сдал Украину и начал капитулировать. Мы разобрались, действительно ли так

Идея создания такой группы рассматривалась еще в 2019 году. Россия давно призывала Украину начать прямые переговоры с представителями региона. Украина отказывалась, хотя де-факто вела переговоры в формате ТКГ с людьми из «ДНР» и «ЛНР». Видимо, прогресс появился после встречи главы Офиса президента Андрея Ермака и Дмитрия Козака из Администрации Владимира Путина.

Глава аналитического центра «Институт региональной политики» Энрике Менендес в комментарии «Вести.ua» рассказал, что это попытка внести свежие идеи в переговорный процесс. В Минских переговорах теперь будет больше заинтересованных людей.

«Ничего прорывного не случилось. Создан консультативный совет при консультативном совете. Даже если в ТКГ прислушаются к этому органу, то все равно его должен утвердить парламент. Как сообщают инсайдеры из ТКГ, в политической подгруппе вообще нет прогресса по многим вопросам», — сказал эксперт.

Политолог Руслан Бортник отметил, что этот совет должен помочь выполнять Минские соглашение. В первую очередь — в части местных выборов.

«Это подготовка комплекса переходного законодательства. Закон о выборах, об особом статусе, о местном самоуправления. На него возлагаются большие надежды в разработке комплексного законодательства в ОРДЛО», — сказал Бортник.

 

Россия теперь не агрессор?

В Сети уже началась истерика о том, что Украина таким образом признает «ЛНР» и «ДНР», а также соглашается с тем, что Россия лишь наблюдатель, а не сторона конфликта. Членов ТКГ уже обвиняют в сдаче национальных интересов и капитуляции.

О том, что Украина сдает свои интересы России заявили Виктор Уколов, Анатолий Гриценко, Сергей Стерненко и толпы «порохоботов». Так ли это?

Руслан Бортник объяснил «Вести.ua», что роль России никак не меняется. не изменилась роль и «ДНР» и «ЛНР», о которых в соглашении нет ни слова.

«России остается в трехсторонней группе в том же статусе, в котором и была. Россия как была гарантом Минских соглашений, так им и остается, ее статус определили еще при Петре Порошенко и он никак не изменился», — сказал Бортник.

Энрике Менендес добавил, что в Минских соглашениях не было ни слова о том, что Россия — агрессор. Более того, эта консультативная группа никак не влияет на переговоры в нормандском формате с участием России, Германии и Франции.

 

 

12.03.2020

Общественная экспертиза. Есть ли жизнь после Минска?

Энрике Менендес, глава аналитического центра «Донбасский институт региональной политики»:

— Прямо отвечая на ваш вопрос, я считаю: это невозможно. Экономика Украины, имея нерешенную проблему на Донбассе, просто не сможет восстановиться. А если это и произойдет, то мы понимаем географию. Есть регионы, которые находятся ближе к конфликту, такие как Харьковская и Запорожская области. И на эти регионы влияние конфликта гораздо сильнее, чем на какие-то западные области.

В центре, на западе, в Киеве экономика может расти. Что касается фразы Зеленского, то у меня есть сомнения, что он сказал то, что имел в виду. Он подразумевал, что у него есть оптимистический настрой закончить это скорее. Не тратить все пять лет. Что, мол, давайте все поднажмем.

Глас народа

Должен ли президент Зеленский пять лет своей каденции добиваться реализации Минских соглашений?

Елена, Киев: «Минские соглашения — это багаж Порошенко, который достался в наследство Зеленскому. Было бы правильно отправить Порошенко в Минск и заставить выполнять то, что сам подписал. Но в реальности — это крест Зеленского, который ему надо донести. Пять, десять лет — не важно. Важен же результат».

Сергей, переселенец из Снежного: «Должен, и я уверен, что добьется. Мои родственники на той стороне очень ждут от него действий. Я серьезно. Там у него хорошая поддержка».

Евгений, Киев: «Разве у него есть выбор? Должен и будет».

 

 

11.03.2020

В «ДНР» создали штаб для борьбы с коронавирусом

 

10.03.2020

Укачало — «друг “ДНР”» Чичерина сообщила в сети, что находится в Одессе

 

 

02.03.2020

В «ДНР» открестились от обмена пленными «всех на всех»

В «ДНР» отвергают возможность проведения обмена пленными по формуле «всех на всех» в марте 2020 года. Об этом заявила омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова в понедельник, 2 марта.

Зеленський

 

«Российская газета», 17.03.2020

У Зеленского появился свой генпрокурор

Истинная причина недовольства Венедиктовой со стороны парламентского меньшинства лежит в плоскости реальной, сиюминутной украинской политики. Так, на посту директора ГБР она активизировала расследования дел против Петра Порошенко и требовала от предыдущего генпрокурора Руслана Рябошапки дать ход обвинениям и сменить процессуальный статус экс-президента со свидетеля на подследственного. Рябошапка, напомним, упрямо отказывался это делать, что, в числе прочего, стало причиной его отставки две недели назад. Также Венедиктова вызвала гнев коллективного парламентского “майдана” тем, что высказывалась за отмену амнистии для совершивших государственный переворот боевиков — мол, среди них хватает обычных уголовников, и к тому же амнистия мешает действительно справедливому расследованию событий января-февраля 2014 года.

Ирина Венедиктова — уроженка Харькова, окончила Харьковский национальный университет внутренних дел, и с 2005 года возглавляла кафедру гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета. Также имеет специализацию в корпоративном и медицинском праве. К «команде Зеленского» присоединилась в конце 2018 года и считает себя «человеком президента». Местные наблюдатели связывают с нею осторожную надежду на то, что прокуратура перестанет быть заложницей идеологии и избавится от внешнего влияния. О последнем, вспоминая, как в течение последних лет посольство США в ручном режиме руководило генпрокуратурой Украины, просили ее некоторые депутаты.

 

 

«Российская газета», 15.03.2020

«Зелю — геть»?

Партия войны побеждает президента Украины

В Киеве группа националистов при полном непротивлении полиции совершила нападение на посольство России: здание обстреляли из ракетницы и забросали петардами, был осквернен российский флаг. Выход экстремистов на улицы и нападение на дипломатическое представительство РФ, не первое, впрочем, с момента госпереворота — это закономерный итог минувшей недели, где за завесой обсуждения мирных инициатив президент Владимир Зеленский сделался заложником «партии войны».

«Страна»

15.03.2020

Зеленский добился суверенного права кота хозяйничать в своем лотке

 

14.03.2020

Националисты и партия войны соревнуются за премию Дарвина

Или их атака на Ермака — попытка свалить Зеленского в трудный момент?

Несколько десятков депутатов Слуги народа (а там и соросята, и люди Коломойского) раскачивают ситуацию внутри собственной фракции.

Что это? Элементарный идиотизм?

Либо есть расчет на то, что власть Зеленского не справится с колоссальными вызовами из-за эпидемии и экономических проблем и рухнет к их ногам? И партия войны пытается этот процесс ускорить? Подшакалить так сказать.

Понимает ли это Зеленский? И если понимает, то готов ли устроить чистку свой команды и фракции от коалиции идиотов и предателей? Либо будет созерцать за процессами и дальше? Увидим.

 

13.03.2020

Команде Зе пора или открывать второй конверт, или закручивать гайки

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки підтримці американського народу, наданій через проєкт USAID «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією «Internews». Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та «Internews». Моніторинг проведено відповідно до методології, розробленої експертами ГО «Детектор медіа».

Читайте також:  Головний український розвідник Буданов живе у одному маєтку з родиною Гогілашвілі-Левченко