Тесла активно развивает бизнес по продаже подержанных автомобилей

Бизнес по продаже подержанных автомобилей Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/), как говорят, вырос настолько, что может конкурировать с крупными специализированными поставщиками, зарегистрированными на фондовой бирже.

Об этом в понедельник (26 сентября) сообщил блог Electrek со ссылкой на заявления Джимми Дугласа, директора по продажам и доставке Tesla. По его словам, большинство людей не знают, что компания управляет собственным вертикально интегрированным и общенациональным бизнесом по продаже подержанных автомобилей. Эта область такая же большая, как некоторые известные дилеры подержанных автомобилей.
Согласно Electrek, Дуглас имел ввиду американские компании, такие как Carvana и AutoNation, чья рыночная стоимость составляет от 4 до 6 миллиардов долларов. Аналогичным образом в Европе работает компания Auto1 (известная в Германии как wirkaufendeinauto.de), акции которой также котируются на фондовой бирже, рыночная капитализация которой недавно сократилась примерно на 1,7 миллиарда евро. Блог оценивает мировые продажи подержанных электромобилей Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/plaid/) более чем в 1 миллиард долларов.

В Tesla оживленная торговля собственными подержанными автомобилями является логическим следствием модели, согласно которой новые электромобили продаются и доставляются исключительно через собственные агентства, а не классическим путем через независимых дилеров. В США решение не предлагать впоследствии свои автомобили для продажи клиентам по лизингу, скорее всего, окупится массово. С 2019 года это первоначально относилось к модели 3, а в апреле этого года было введено и для остальных моделей. В результате многие электромобили возвращаются к Tesla по прошествии трех лет — и в нынешних условиях они должны иметь возможность продавать их с высокой прибылью.

Согласно Electrek, директор по продажам Дуглас также сказал, что Tesla (https://tsk.ua/katalog-zapchastey/) добилась своих сильных позиций на рынке подержанных автомобилей без рекламы на спортивном мероприятии Superbowl или огромных рекламных фигур на дорогах. Согласно недавнему оповещению о вакансиях на LinkedIn, эта область является одной из самых быстрорастущих в компании. Само собой разумеется, что в объявлении о работе говорится, что Tesla хочет «преобразовать» способ покупки подержанных автомобилей. По словам Дугласа, цель должна заключаться в том, чтобы каждый клиент был доволен при передаче.