“Слуги народа” готовы отдать судебную систему в руки Портнова

Этот план врагов Украины под названием 3711-д надо остановить. Иначе будет беда.

Все видели вчерашнюю историю с фактическим разрушением е-декларирования? Теперь в президентькой фракции подготовили апокалипсис не менбшего масштаба, только о судах. На следующей пленарной неделе “Слуги народа” планируют отдать в руки Портнова и Вовка отбор половины всех судей в Украине. А это означает полный и беспрепятственный их контроль всей судебной системой лет так на 30.

Объясняю почему.

Вы, наверное, слышали, что сейчас в судебной системе уже есть 2000 вакансий. До конца года еще 1752 судей достигнут возраста, когда смогут уйти в отставку. Добавьте к 2000 даже часть от 1700 – это уже примерно ПОЛОВИНА всего судейского корпуса.

Всех судей в Украине выбирает Высшая квалификационная комиссия судей – ВККС. Предыдущий состав ВККС был уволен законом 2019 года, а новый должны были набрать на конкурсе с участием независимых международных экспертов.

Так вот, на следующей пленарной неделе Рада планирует проголосовать проект 3711-д. Там вместо действенного фильтра международников (они будут в комиссии, но решающего без голоса) будущие члены важнейшей судейской комиссии будут проходить двойной фильтр судейской мафии – сначала Совета судей, а затем – Высшего совета правосудия.

Оба органа избраны или частично, или полностью действующими коррумпированными судьями.

ВСП, например, имеет в своем составе дочь палача последнего расстрелянного советами бандеровца в 1989 году Ивана Гончарука Инну Плахтий. На съезде судей она сказала, что гордится отцом и что он принял правосудное решение о расстреле, “просто такие были времена”.

Можете себе представить, каких членов судейской комиссии навыбирают такие сталинисты-“законники”.

Параллельно Павел Вовк и коррумпированный доверху ВСП открыто продвигают месседж о том, что нужно сократить количество этапов конкурса на должность судьи с 15 до 3, “чтобы быстрее набрать судей”. Это означает, что никаких анализов деклараций, никаких психотестов и проверок на добродетель для будущих судей не будет. Подконтрольная ВККС быстро соберет документы и назначит где-то от 2000 до 3700 судей, которые присягнут на верность лично Вовку и Портнову. Нам же всем отчитаются о том, как классно и быстро “обновили судебную систему” и “преодолели кадровый голод”.

Читайте також:  Максим Книш. Російська контрабанда в Києві. Ділок завіз російську канатну дорогу.

А теперь самое интересное. Как только этих судей назначат, уволить их будет практически невозможно – таков закон. Они будут судьями до достижения пенсионного возраста в 65 лет, то есть еще где-то лет 30.

А контроль за фактически большинством судейского корпуса означает контроль за съездом судей, оттуда – за большинством во всех последующих составах судейских органов, а оттуда – за всеми новыми назначениями судей. Круг замыкается.

Так что как только 3711-д примут в такой редакции (председатель профильного комитета Костин отметил, что именно этот текст готов для голосования в зале), начнется необратимый процесс.

Вовк и Портнов получат “золотую акцию” контроля за всей судебной системой на десятилетия, а мы окончательно потеряем надежду на справедливый суд.

Самое интересное, что председатель комитета Костин и депутаты рассказывают, что на иную редакцию “не соберут голосов”. Получается, что на выполнение собственного политического обещания и обещания президента голосов нет, а на подыгрывание агентам врага в получении контроля над судебной системой – есть. Главное не перепутать.

Этот план врагов Украины под названием 3711-д надо остановить. Иначе будет беда.

Михаил Жернаков, голова правления Фонда DEJURE, д.ю.н