Покупка и аренда автомобиля

Как гражданин ЕС, вы можете свободно покупать или продавать автомобиль в любой точке ЕС.

Ваши юридические права

Ваши права при покупке автомобиля за границей, включая сумму НДС, которую вы должны заплатить, различаются в зависимости от того:

  • автомобиль новый или подержанный
  • вы покупаете его у профессионального автодилера или частного лица
  • продавец находится в стране ЕС или нет

Как правило, вы получаете наибольший уровень правовой защиты, когда покупаете новый автомобиль у профессионального продавца, базирующегося в ЕС, например – в Португалии (https://zagraninfo.com/gde-kupit-avto-v-portugalii.html – более детально о покупке автомобиля у португальских автодилеров читайте здесь), или любом другой государстве Европы.

Согласно правилам ЕС о правах потребителей, у вас есть гарантия минимум на 2 года, если приобретенный вами автомобиль окажется неисправным или не таким, как рекламируется.

В некоторых странах ЕС гарантийный срок может быть сокращен не менее чем до 1 года для подержанных автомобилей. Покупатель и продавец должны согласиться с этим во время покупки.

Имейте в виду, что права потребителей ЕС не распространяются на частные продажи, поэтому вы должны быть предельно осторожны при покупке автомобиля у частного лица.

Проверьте документы на авто

Когда вы покупаете автомобиль за границей, убедитесь, что продавец предоставил вам все документы, необходимые для регистрации автомобиля в стране, где вы живете. Убедитесь, что у вас есть оригиналы документов на автомобиль. Это касается как оснвных стран, так и небольших, вроде Ирландии. https://zagraninfo.com/gde-kupit-avto-v-irlandii.html – к слову, в этой статье можно узнать про особенности покупки машин в этой небольшой островной стране.

Переезд за границу на арендованном автомобиле

Имейте в виду, что это может быть трудно. Когда вы арендуете автомобиль, вы можете использовать его в течение всего срока аренды и иметь возможность купить автомобиль по окончании срока действия контракта. Однако до этого лицо или компания, сдающие вам автомобиль в аренду, являются законными владельцами автомобиля.

Читайте також:  Как получить бездеп в казино Поинт Лото

Поскольку вам необходимо застраховать и зарегистрировать автомобиль в стране вашего проживания, вы также можете столкнуться с проблемами, если ваша страховка недействительна в стране, в которую вы хотите переехать.

Лицо или компания, сдающие вам автомобиль в аренду, также могут неохотно согласиться на то, чтобы вы зарегистрировали автомобиль в другой стране ЕС.

Транспортируйте свой недавно приобретенный автомобиль

Когда вы покупаете новый автомобиль в другой стране ЕС, вам нужно будет тщательно продумать, как перевезти его домой, поскольку он еще не будет зарегистрирован в стране, где вы живете:

  • Вы можете отбуксировать автомобиль домой, прицепив его к полностью застрахованному и зарегистрированному транспортному средству
  • Вы можете нанять специализированную транспортную компанию
  • Вы можете сами отвезти машину домой – для этого вам нужно будет получить страховку и временные номерные знаки в стране, где вы покупаете автомобиль

Убедитесь, что ваша страховка действительна, а номера признаны во всех странах, через которые вы будете проезжать. Поскольку временные номерные знаки в ЕС не согласованы, вам может быть трудно получить их или добиться их признания в другой стране ЕС. Проконсультируйтесь с соответствующими органами по страхованию и регистрации автомобилей.

Что касается запчастей, то неплохой вариант – покупать их в Турции. Там вы найдте хороший выбор и выгодные цены. https://zagraninfo.com/gde-kupit-zapchasti-v-turtsii.html – здесь можно узнать подробнее о том, как и где искать автозапчасти у турецких поставщиков.

Вы должны получить постоянный номерной знак вашего автомобиля в стране, где вы регистрируете свой автомобиль, обычно это страна, в которой вы живете или имеете постоянное место жительства.