Орбитрек или беговая дорожка: что выбрать

За годы своего существования индустрия фитнеса стала свидетелем нескольких тенденций и изобретений. Среди огромного количества оборудования в области кардиотренировок выделяются два: орбитрек и беговая дорожка. Оба тренажера имеют своих ярых сторонников и являются основными в тренажерных залах по всему миру. Но вопрос остается открытым – какая из них обеспечивает лучшую тренировку?

Преимущества использования орбитреков

Тренировка для всего тела

Самое значительное преимущество орбитрека заключается в том, что он обеспечивает тренировку всего тела. Вот как:

  1. Задействование верхней части тела. Орбитреки оснащены рукоятками, что позволяет одновременно тренировать верхнюю и нижнюю части тела.
  2. Упражнения для нижней части тела. Как и беговая дорожка, орбитрек обеспечивает интенсивную тренировку для ног с акцентом на квадрицепсы, подколенные сухожилия, икры и ягодицы.

Меньшее воздействие на суставы

Для тех, кто имеет проблемы с суставами или хочет предотвратить их износ, орбитреки – просто находка. Благодаря скользящему движению тренажера ваши ноги не стучат по твердой поверхности, что снижает нагрузку на колени, лодыжки и бедра.

Универсальность тренировок

На эллиптических тренажерах можно крутить педали в обратном направлении, что позволяет разнообразить работу мышц и избавиться от монотонности рутинной тренировки.

Преимущества использования беговых дорожек

Имитация реального бега

Беговые дорожки идеально повторяют бег на свежем воздухе, что может быть полезно для бегунов, готовящихся к соревнованиям, или для тех, кто любит бегать.

Регулируемый наклон и скорость

  1. Индивидуальные тренировки. Большинство современных беговых дорожек оснащены регулируемыми углами наклона и скоростью. Эта функция позволяет имитировать подъем в гору, что повышает интенсивность тренировки.
  2. HIIT Friendly. высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) становятся доступными благодаря возможности быстрого переключения между высокими и низкими скоростями.
Читайте також:  У Києві з'явилась соціальна реклама на тему свідомої та відповідальної гри

Сжигание калорий

Беговые дорожки помогают сжигать больше калорий по сравнению с орбитреками при одинаковом уровне нагрузки, в основном за счет необходимости поднимать вес тела при каждом шаге.

Что выбрать?

Выбор между орбитреком и беговой дорожкой во многом зависит от индивидуальных предпочтений и целей.

  1. Для малоинтенсивной тренировки всего тела. Выбирайте орбитрек.
  2. Если вы хотите получить реальные ощущения от бега, сжигающего калории. Лучше всего выбрать беговую дорожку.

В заключение следует отметить, что оба тренажера обладают уникальными преимуществами. Необходимо опробовать оба тренажера и понять, какой из них лучше соответствует вашим личным целям в фитнесе. Помните, что лучшее оборудование – это то, которое вы будете использовать постоянно!