Диагностика рака гортани и прогноз выживаемости

Рак гортани является злокачественным новообразованием, которое развивается из клеток слизистой оболочки гортани. Гортань – часть дыхательной системы, которая находится в шее и включает в себя голосовые связки.

Среди факторов риска развития рака гортани – курение, употребление алкоголя, хронические воспалительные процессы и некоторые профессиональные риски.

По статистике, этот вид онкологических заболеваний встречается чаще у мужчин, чем у женщин, а возраст пациентов зачастую превышает 50 лет. Однако в последние десятилетия наблюдается тенденция к “омоложению” этого заболевания, что может быть связано с изменением образа жизни и вредными привычками среди молодежи.

Лечение рака гортани зависит от стадии заболевания и может включать в себя хирургическое вмешательство, радиотерапию и химиотерапию. Ранняя диагностика опухоли гортани существенно увеличивает шансы на успешное лечение.

Как диагностируется рак гортани?

Для постановки такого серьезного диагноза врачи предпочитают использовать комплексный метод исследований. То есть для диагностики может использоваться несколько тестов, что гарантирует не только точность диагноза, но и позволяет с уверенностью определить тип рака гортани и его стадию. Тесты для обнаружения рака гортани:

  • Физический осмотр горла и шеи. Сюда входит проверка внутренней части щек и губ, десны, языка и горла. Шею ощупывают на наличие увеличенных лимфатических узлов.
  • Биопсия. Удаление клеток или тканей для того, чтобы патологоанатом мог рассмотреть их под микроскопом на наличие признаков рака.
  • КТ (компьютерная томография). Метод радиологического исследования, который использует рентгеновские лучи для получения детальных снимков различных частей тела.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография). Неинвазивный метод диагностики, который использует магнитное поле и радиоволны для получения детальных изображений внутренних органов и тканей организма. В отличие от рентгеновского или КТ-сканирования, МРТ не использует ионизирующее излучение.
  • ПЭТ-сканирование (позитронно-эмиссионная томография). Высокотехнологичный метод медицинской визуализации, который позволяет отображать и оценивать активные биохимические процессы в различных частях тела в режиме реального времени.
  • ПЭТ-КТ-сканирование (позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией) объединяет два метода медицинской визуализации в одном устройстве. Это позволяет получить подробные анатомические изображения (при помощи КТ) и одновременно оценить метаболическую и биохимическую активность тканей (при помощи ПЭТ).
Читайте також:  Глеб Загорий пытается «отжать» Борщаговский химфарм

В некоторых случаях также может использоваться сканирование костей и тесты с барием.

Выживаемость при раке гортани

Выбор метода лечения, его эффективности и прогнозы на выживаемость всегда индивидуальны и зависят от нескольких факторов:

  • Стадия заболевания.
  • Расположение и размер опухоли.
  • Степень развития опухоли.
  • Возраст, пол и общее состояние здоровья пациента, включая наличие у пациента анемии.
  • Первичный это рак или рецидив.

Курение табака и употребление алкоголя снижают эффективность лечения рака гортани. Пациенты, которые продолжают курить и пить, имеют меньшую вероятность излечения и более склонны к развитию второй опухоли. После прохождения курса лечения крайне важно продолжать систематически наблюдаться у врача и следить за состоянием вашего организма. Это необходимо, чтобы убедиться, что раковых клеток не осталось в теле и рак не вернется вновь.

Пройти полное обследование и получить компетентную оценку ваших персональных онкогенных рисков и вариантов лечения вы можете в Больнице израильской онкологии LISOD в Киеве.  Лучшие онкологи Украины помогут вам справиться с раком.