Игорь Дворецкий – банкир или рейдер?

«Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе!». Эти слова из бессмертного романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок», сказанные великим комбинатором Остапом Бендером в адрес подпольного миллионера Корейко, полностью отражают суть нашего расследования о шахрайских схемах собственников «Индустриалбанка» и их сообщников в противостоянии с рядовым запорожцем Романом Труфановым.

В сущности, эта история о том, как добро никак не может победить зло из-за того, что вынуждено всем доказывать, что правда на его стороне, а потому оно и есть добро! А ещё и потому, что ОПГ «Индустриалбанка» во главе с Игорем Дворецким – это не просто зло, а зло хищное, многоликое и беспощадное к обычным людям. Но Дракон, как это и положено, всё равно будет побеждён. Непременно! Просто он пока об этом не знает…

Вкратце напомним суть нашего журналистского расследования. Всё началось в 2011 году с того, что АКБ «Индустриалбанк» при помощи своих аффилированных структур ООО «Риал Проперти 2011» и ООО «Проект Мастер», продал здание бывшего кинотеатра им. Ленина, и одним из  его новых совладельцев стал гражданин Австрии Хаймо Турин. Через некоторое время, в результате манипуляций с покупкой-перепродажей долей внутри фирмы-собственника, австрийский инвестор лишился свыше одного миллиона евро, а затем здание кинотеатра было продано повторно, но уже другому покупателю — запорожцу Роману Труфанову, за которое тот заплатил «Индустриалбанку» двенадцать миллионов гривен. После долгих судебных разбирательств Верховный Суд Украины признал эту сделку купли-продажи недействительной, и всё вернулось на круги своя.

Понимая, что по-хорошему вернуть деньги не получится, обманутый покупатель Роман Труфанов решает продолжить борьбу и направляет официальное заявление в Национальное антикоррупционное бюро, СБУ, Генеральную прокуратуру, Национальную полицию и Национальный Банк Украины с просьбой провести объективное расследование по существу дела с целью вернуть свои деньги, которыми незаконно завладел «Индустриалбанк». Однако все перечисленные выше инстанции и правоохранительные органы дистанцировались от проблемы, отделались формальными отписками и не предприняли никаких конкретных действий.

Зато вторая сторона конфликта — «Индустриалбанк» пошла другим путём. Не имея ни малейшего желания возвращать Р. Труфанову украденные у него деньги, Игорь Дворецкий и компания попытались задним числом изменить текст решения Верховного Суда в свою пользу. Однако в этот раз шулеров постигла неудача.

Да и третий участник этой хитроумной многоходовки — загадочный совладелец исторической недвижимости австриец Хаймо Турин тоже оказался парень не промах. Он, почему-то, вдруг задался вопросом: а откуда у Романа Труфанова деньги на покупку здания? И, не долго думая, в лице адвоката Я. Гришина обратился в Государственную фискальную службу с просьбой проверить законность получения Р. Труфановым доходов и уплаты с них налогов. И это при том, что, как впоследствии выяснилось, сам австрийский господин является фигурантом уголовного дела по подозрению в легализации и отмывании валютных средств в крупных размерах, которые были незаконно ввезены на территорию Украины!

Читайте також:  Андрей Денисенко: незаконченное дело банды псевдопатриотов

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы оценить и понять очевидное: против обманутого покупателя Романа Труфанова в борьбе за денежные знаки сражается не только связанная одной целью ОПГ Игоря Дворецкого. Им в этой войне на уничтожение, к сожалению, успешно подыгрывает вся наша государственная машина, к которой, помимо судебных и правоохранительных инстанций, теперь присоединился ещё и Национальный Банк Украины. И тут возникает вопрос: почему в этой запутанной многолетней истории никому не выгодно и не нужно, чтобы восторжествовали закон и справедливость? Почему в Украине Фемида во всех её ипостасях с завидным упорством закрывает глаза на вопиющие беззаконие и правовой беспредел? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Не получив на свои запросы и жалобы никакой поддержки от официальных государственных инстанций, Роман Труфанов не опускает рук и предпринимает очередные попытки достучаться до власть имущих, направляя жалобы в Верховную Раду и Национальный банк Украины.

Обращаясь сразу в два комитета Верховной Рады — по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и предупреждения и противодействия коррупции Роман Труфанов рассчитывал получить содействие в справедливом расследовании инцидента, а от НБУ — решение лишить «Индустриалбанк» банковской лицензии за грубейшие нарушения и противозаконные действия против гражданина Украины. Как и следовало ожидать, в Верховной Раде оказалось своих забот по горло. Ещё бы! Народные избранники заняты делами большой государственной важности, негоже им размениваться на такие мелочи, как возня вокруг какого-то там кинотеатра в Запорожье… Даже неприлично как-то выходит. Да и заморские курорты на Новый год для них уже заказаны и манят своими пляжами и пальмами. А вот Национальный банк с ответом не задержался. Как выяснилось из его письма, Законом Украины «Про банки и банковскую деятельность» не предусмотрено проведение НБУ инспекционных проверок на основании обращений (жалоб) граждан. В письме добросовестно перечислены все случаи, за что банки могут быть лишены лицензии, и любезно сообщено, что полученная от Р. Труфанова информация будет учтена при контроле отношений «Индустриалбанка» со связанными лицами.

Напрашивается вопрос: а как тогда можно отобрать лицензию у банка-нарушителя, если реагировать на его нарушения и проверять их нельзя? И как, в таком случае, НБУ вообще осуществляет надзор за деятельностью сотен коммерческих банков по всей стране? По скайпу? И кто, интересно узнать, запретил НБУ проводить проверки, если он сам и есть главный Банк страны? Может лично Президент или МВФ? А может проверке мешает военное положение? Тогда понятно. Как это они про такую козырную причину забыли! Недорабатывают в Нацбанке, ой как недорабатывают!

Параллельно с этим ещё одна жалоба о нарушении налогового, валютного и таможенного законодательства в отношении гражданина Австрии Хаймо Турина была направлена Романом Труфановым в Государственные фискальную службу, службу финансового мониторинга, таможенную службу, а также в Генеральную прокуратуру и НАБУ. В ней он приводит обстоятельства того факта, что за период с 2009 по 2017 годы Хаймо Турин ввёз на территорию Украины около пяти миллионов (!) евро без декларирования и уплаты с них налогов

Читайте також:  Павел Фукс удрал. Кто выпустил из Украины предателя?

Первыми на эту жалобу Р. Труфанова отреагировали в Госфинмониторинге. Да ещё как отреагировали! В письме, подписанном лично руководителем службы И. Черкасским сказано, что, с учётом специфики Госфинмониторинга, предоставленная Р. Труфановым информация будет учтена при проведении соответствующих мероприятий, предусмотренных Законом Украины про предупреждение и противодействие легализации (отмыванию) доходов. Но! В связи с тем, что полученная в результате проверки информация является тайной (пункт 40, часть 1, статья 1, Закона Украины «Про предупреждение и противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путём»), она не может быть предоставлена Р. Труфанову. Во как. А вы как думали? Это вам не шуточки! Всё знаем, но не скажем! Это вам не Нацбанк, которому ничего нельзя проверять, так как он сам себе это запретил. Тут люди посерьёзнее. Им можно всё! Но! Если все и всё будут знать, то какая же это коммерческая тайна, и какое же тогда военное положение!

Ну, а про реагирование нашей родной Прокуратуры Запорожской области вообще любо-дорого рассказать. Оказывается, по их мнению, факты того, что Хаймо Турин ввёз в Украину пять миллионов евро (!), без декларирования и законной легализации не нашли подтверждения в ходе досудебного расследования и судебного рассмотрения, и потому в прокуратуре не видят оснований для получения дополнительной информации по этому поводу. Впрочем, в конце письма прокуроры любезно советуют обращаться в суд, если вдруг их ответ кому-то не понравится. Так-то оно так. Но! А как же тогда быть с тем фактом, что Хаймо Турин всё-таки ввозил нелегально валюту на территорию Украины, и это отражено в материалах уголовного дела (судебное производство №335/3466/14-к)? Может господам прокурорам надлежит тщательнее изучить текст приговора Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье от 23.03.2017.? Ведь кому, как не самому австрийскому господину лучше знать, провозил он незадекларированные пять миллионов евро или не провозил?

Выписка из приговора от 23 марта 2017 года по делу 335/3466/14-к:

Категорія справи №335/3466/14-к
Кримінальні справи; Злочини у сфері господарської діяльності; Легалізація (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом.

Справа № 335/3466/14-к   1-кп/335/6/2017
В И Р О К    І М Е Н Е М  У К Р А Ї НИ
23 березня 2017 року
місто ОСОБА_1 Орджонікідзевський районний суд м. Запоріжжя у складі: головуючого судді Бойка О.Ю., суддів Гашук К.В., Рибалко Н.І. за участю секретаря Крижко Я.О., перекладача ОСОБА_2, прокурора Федорченка К.В., представника потерпілого ОСОБА_3, обвинувачених ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, захисників ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, розглянувши у відкритому судовому засіданні в залі суду у м. Запоріжжі кримінальне провадження №12013080230001626 від 20.08.2013 року за обвинуваченням   ОСОБА_4 ОСОБА_10, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженця ІНФОРМАЦІЯ_2, ОСОБА_11, громадянина ОСОБА_11, який має повну середню освіту, неодруженого, не працюючого, місця реєстрації за місцем мешкання не має, проживаючого за адресою: ІНФОРМАЦІЯ_3, раніше не судимого, у вчиненні злочинів, передбачених ч.4 ст.190, ч.3 ст.209 КК України,   ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, уродженки ІНФОРМАЦІЯ_5, громадянки України, яка має вищу освіту, не одруженої, дітей на утриманні не має, не працюючої, зареєстрованої за адресою: ІНФОРМАЦІЯ_6, проживаючої за адресою: ІНФОРМАЦІЯ_3, раніше не судимої у вчиненні злочинів, передбачених ч.4 ст.190, ч.ч. 1, 3 ст.209 КК України, ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_7, уродженця ІНФОРМАЦІЯ_5, громадянина України, який має вищу освіту, розлученого, маючого на утриманні малолітню дитину, не працюючого, зареєстрованого за адресою: ІНФОРМАЦІЯ_8, проживаючого за адресою: ІНФОРМАЦІЯ_9, раніше не судимого у вчиненні злочинів, передбачених ч.4 ст.190, ч.3 ст.209 КК України,     встановив:

Читайте також:  Чому російські бізнесмени досі роблять бізнес в Україні?

Обставини звернення з позовом про стягнення грошових коштів, які за поясненнями самого громадянина ОСОБА_12 ОСОБА_13 ОСОБА_14 він ввозив нелегально на територію України, поза митним контролем, без письмового декларування та без прикладення відповідних документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків банків (фінансових установ), а так само коштів, які за його словами він передавав обвинуваченим з тими ж намірами, суд вбачає приховану мету легалізації грошових коштів на території України.

Головуючий суддя   О.Ю.Бойко
Суддя                     К.В. Гашук

Хотя, может быть, в областной прокуратуре знают что-то важное, но скрывают? Вдруг, например, Хаймо Турин в застенках под пытками оговорил себя, спасая честь и репутацию «Индустриалбанка»? Но, видимо, это тоже очень секретная тайна. Как у Госфинмониторинга, помните? Ох, уж это военное положение! Никуда от него не спрячешься!

Ну, а что касается реакции модной нынче антикоррупционной структуры НАБУ, то там сразу же открестились от проблемы и переадресовали её в Государственную фискальную службу. Мол, не в их это компетенции, у них особые полномочия. Т.к. они проводят только лишь досудебные расследования, а в нашем случае уже всё случилось. Как-то так. В общем и целом.

Продолжение журналистского расследования читайте в следующей статье «Война на уничтожение: ОПГ «Индустриалбанка» снимает маски!»