Борислав Береза уже давно лоббирует интересы крупнейшего российского системного интегратора!

А внедренные этой конторой информационные структуры наших предприятий и организаций сливают данные России?

Ну что же, значит нужно провести более детальный анализ деятельности Березы. Мы не делаем выводов, просто приводим факты. Вы анализируете и сами себе отвечаете на вопросы.

1. В официальной декларации Березы доходы за 2014 год составили 116 719,9 грн. (в 2013 году – 30 000 грн). Семья не заработала ни копейки. На банковских счетах – нули. В это же время он тратит колоссальные деньги на избирательную кампанию.

По словам одного френда Березы, в 15-м году по Киеву развесили 209 бордов с лицом борца с наркопритонами. Элементарный подсчёт: 209 * 6 000 грн. = 1,25 млн.грн. Если заплатят и за этот месяц, то его лицо будет нас радовать, как минимум, 2 месяца. Итого – 2.5 млн.грн. Только эта цифра в 20 раз превышает официальные доходы народного депутата. Я уже не говорю о расходах, связанных с разнообразными мероприятиями, оплатой работы команды и тд. Финансовая непрозрачность на лицо и всем наплевать, ведь «популизм – наше всё».

2. Кто оплатил перелёт украинской делегации в Израиль?

Тот же френд Березы сказал, что это были украинские бизнесмены. Мне очень интересно узнать их фамилии. Зачем? Элементарно, Ватсон. За границей вполне нормальное явление, когда избиратель видит спонсоров избирательного фонда кандидата. Тогда в случае победы в избирательной гонке можно идентифицировать, а не стала ли компания «случайно» получать десятки и сотни миллионов через процедуры госзакупок? Не стал ли президент/депутат явно лоббировать интересы одной из «близких» компаний?

Видимо, этот принцип еще не прижился в умах украинских политиков. В связи с этим расскажу об одном процессе, что связан непосредственно с Бориславом Березой. Он прямо отстаивал интересы компании, принимающей участие в госзакупках. Это ни хорошо, ни плохо. Просто по факту.

Читайте також:  Помошник Борислава Березы - Павел Долинский и Евгений Шкулий из секты Мунтяна отжимают школу инвалидов, крышуют разливайки и игровые залы

3. Борясь против коррупции в интересах частных компаний.

9 декабря 2014 года следователь ГУМВД Украины в городе Киеве О. Пиддубняк обратился к ГП «Укрзализнычпостач» с просьбой предоставить копию документов: разнарядки ООО «Никтотекс-Трейд», ООО «Текстиль-Контакт», ЧП «Швейная фабрика «Авитекс», ООО «ІСО» и график поставок изготовленной продукции на склад. Следователь также просил назвать банковские счета предприятий и копии накладных, по которым делалась оплата за поставленный товар. Пиддубняка интересовало, в полном ли объеме провели расчёты за поставленный товар, а также он просил предоставить все копии документации всех писем между участниками конкурсных торгов.

В целом, ничего странного в просьбах следователя нет. В рамках открытого уголовного производства собирались доказательства, чтоб при нахождении состава преступления, передать материалы в суд.

Но «подозреваемых» кое-что очень возмутило – «досудовим розслідуванням установлено, що службові особи, зловживаючи службовим становищем, порушуючи норми чинного законодавства, при здійсненні поставки виборів текстилю, готового для домашнього господарства невідповідної якості на ДП «Укрзалізничпостач» на суму 43 418 106 грн 44 коп. через процедуру конкурсних торгів, умисно, з корисливих мотивів чи в інших особистих інтересах або …….., заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам та інтересам держави, що спричинило тяжкі наслідки».

Да, звучит не очень. Можно даже сказать, что следователь употребил не совсем уместную формулировку. Но что такого в просьбе предоставить документы? Дальше смотрим на реакцию представителей компании «Текстиль-Контакт» и Борислава Березы соответственно.

Директор «Текстиль-Контакта»  пишет обращение на Березу, с просьбой помочь разобраться в ситуации. По мнению Ханина, действия следователя не соответствуют действующему законодательству. В общем, нормальное обращение, обычная практика. Только главный акцент поставлен на «підступному посяганні на авторитет ТОВ «Текстиль-Контакт». Неужели никого не волнует уголовное дело? Когда Вам приставили дуло к виску, то Вы думаете как «сидит костюмчик» и начищены ли новенькие «оксфорды»?

Читайте також:  Александр Пономарев - бердянский князек, бывший "рыгионал" - взятки и сговор со спецслужбами РФ

Представим, Вас обвиняют в преступлении, написав что-то не так в обращении к одному из госпредприятий. Вы за что будете волноваться? За формулировку? Ведь следователь далеко не судья, его слова в этом аспекте не стоят и шекеля. Я бы волновался за копии документов. Видимо и тут так было, но специально «выкрутили» в другую сторону. Теперь смотрим, что сделал Борислав Береза.

Слово в слово скопированное обращение Михаила Ханина из «Текстиль-Контакта» Береза переносит в своё депутатский запрос, с заглавием «Про протиправні дії слідчого СУ ГУ МВА України, а також запобіганню та протидії корупції». То есть, в самом начале запроса нардеп даёт оценку тому, что произошло. Береза также считает действия следователя «незаконними, здійсненими на небезкорисливе замовлення конкурентів ТОВ «Текстиль-Контакт», та такими, що формально підпадають під ознаки кримінального правопорушення, передбаченого ч.2 ст.364 КК України».

Напоследок, Борислав Юхимович ТРЕБУЕТ (!!!) повлиять на ситуацию с целью противодействовать коррупции в Следственном управлении ГУМВД Украины, посодействовать урегулированию конфликта интересов правоохранительной системы и предприятия, а также провести проверку действий следователя и привлечь к ответственности за коррупционные деяния в случае выявления состава преступления.

4. Борислав Береза за год своей деятельности послал аж 5 депутатских запросов (проверка – сайт ВРУ). Три из них касались компании «ТехноСерв Украина», два – упомянутого «Текстиль-Контакта». Депутата действительно волнует процветание коррупции в стране. Потому он копирует отправленные к нему обращения, рассылая письма в разные ведомства.

ООО «ТехноСерв Украина» – дочка большой российской (!!!) компании, занимающаяся сферой системной интеграции, построением крупных инфокоммуникационных сетей и тд (больше – http://www.cisco.com/web/UA/about/news/2014/02/022414a.html).

Причина обращения Березы к главе НБУ Валерии Гонтаревой, Генпрокурору и в Фонд гарантирования вкладов физических лиц – на счётах в «VAB банке» были блокированы деньги «ТехноСерв Украина». Для понимания, с 21 ноября 2014 года в упомянутом финучреждении находилась временная администрация (больше – http://www.vab.ua/rus/press_centre/news/24112013/).

Читайте також:  Домашний персонал и полиграф: “зашквар” или необходимость?

Поэтому сомнительность «антикоррупционной» борьбы за украинскую дочку российского гиганта возрастает. Никто уже не мог вытащить деньги, а Береза попытался.

5. Насколько известно, Борислав Береза в своё время репатриировался в Израиль. Было это в начале 90-х годов. Прожив на Земле Обетованной несколько лет, вернулся в Украину. Потому нет сомнений, что у него на тот момент был теудат-зеут (израильский паспорт).

По словам самого Березы, он отказался от израильского гражданства в 2007 году. То есть, если он сдал паспорт, значит должны быть подтверждающие документы. К счастью или сожалению, Израиль не даёт официальный ответ на запрос о том, является ли тот или иной человек гражданином Эрец-Исраэль. Потому нужно увидеть документ, подтверждающий отказ от гражданства Израиля.

Очень хочется, чтоб наши политики стали более прозрачными в финансировании своих избирательных кампаний, более спокойными при ответе на неудобные вопросы и более ответственными перед народом, отдающим этим людям свои голоса.