Александр Яременко – рвется к кормушке. Назначит ли Верховная Рада коррупционера председателем Счетной палаты?

Верховная Рада вскоре назначит главу Счетной палаты. Среди вероятных кандидатов — многолетний заместитель председателя Счетной палаты Яременко Александр Степанович. Это настоящий динозавр чиновничьего цеха. Без шуток, человек на должностях ранга замминистра и выше работает с далекого 1995 года.

То есть Яременко возглавлял различные высокие должности при президенте Кучме, Ющенко, Януковиче, а теперь и Порошенко. Ценный кадр, скажете вы. Но когда дошло дело до заполнения деклараций, то произошел сбой. Яременко подал несколько деклараций за 2016 год, однако разница между доходами составляет 354 000 гривен. Относительно состояния картина тоже интересная.

Кто он Александр Степанович Яременко?

В 2009 году жена Яременко стала владелицей элитных апартаментов площадью 132 квадрата на бульваре Леси Украинки в центре Киева. Если верить Яременко, то квартира обошлась им в 85 000 долларов. Тут одно из двух, либо застройщик сделал для чиновника бешеную скидку, или Яременко соврал. Квартира такого класса в 2009 году стоила не менее 200 000 долларов.

Яременко Александр Степанович

В 2010 году 28-летний сын Яременко стал обладателем новенького BMW X5 за 70 000 долларов. То есть, с интервалом в год семья Яременко оформила имущества, официальная стоимость которого перевалила за 150 000 долларов, а реальная — составляет не менее 270 000 долларов. В ноябре 2017 года НАПК проводило полную проверку декларации Яременко. Такой вот чиновник «новой формации» рвется в кресло председателя Счетной палаты.

Читайте також:  Что такое отмывание денег?