Юрий Косюк – “куриный олигарх” и махинатор государственного уровня

Юрий Косюк

Группа предприятий украинского олигарха “Мироновский хлебопродукт” получила 42% от всех выделенных государством дотации для помощи аграрным предприятиям. Из почти двух миллиардов гривен фирмы экс-замглавы АП и советника Порошенко Юрия Косюка получили 809 миллионов.

Почти миллиард дотационных средств предприниматель получил только лишь за первое полугодие 2017-го.

Согласно отчету от ГФС, это наибольшая доля всех дотаций аграрщикам. В “Мироновский хлебопродукт”, принадлежащий Юрию Косюку, входят ЧАО “Орель-Лидер”, ЧАО “Мироновская птицефабрика”, СООО “Старинская птицефабрика”, и ГП “Перемога нова”.

При этом группа компаний завершила прошлый год с прибылью в 214 миллионов долларов, так что необходимость поддержки государством, мягко говоря, вызывает сомнение.

В соцсетях на новость о распределении средств отреагировали мгновенно.

Блогер Антон Ходза на своей странице в Facebook показал имение Косюка, отметив, что поддерживать отечественного производителя, безусловно, надо, но “что-то в этой формуле смущает”.

Отметим, что Косюк – не только бывший заместитель главы АП (в 2014 году) и внештатный советник президента, но и один из самых богатых людей Украины – его состояние оценивают в 1,2 млрд долларов США.

Фото: "Версаль" Косюка
Фото: “Версаль” Косюка

С желанием Юрия Косюка жить «хорошо и комфортно» трудно спорить, тем более что денег для этого у него действительно предостаточно – в последней версии рейтинга миллиардеров американского издания Forbes его состояние на конец июля 2017 года оценивается в $1,2 млрд. (четвертое место среди самых богатых людей Украины). При этом собственник МХП всегда водил дружбу с нужными людьми в украинском политикуме на самом высшем уровне еще со времен президентсва Виктора Ющенко, из чьих рук даже получил звание Герой Украины. Ну а старый бизнес-партнер Косюка по «Мироновскому хлебопродукту» Игорь Тарасюк в 2005 – 2010 гг. был бессменным главой Госуправделами (в народе ласково именуемом ДУСей), то есть самим что ни есть ющенковским «завхозом».

В 2000-х годах охранную территорию заповедной зоны уменьшили в два раза. Тогда же Хотовский сельсовет бесплатно передал пяти кооперативам под застройку 13 гектаров. В одном из кооперативов сознались: войти в состав кооператоров и получить участок их просили. В дальнейшем станет понятно, что «схему» прокрутили в интересах Юрия Косюка.
В 2000-х годах охранную территорию заповедной зоны уменьшили в два раза. Тогда же Хотовский сельсовет бесплатно передал пяти кооперативам под застройку 13 гектаров. В одном из кооперативов сознались: войти в состав кооператоров и получить участок их просили. В дальнейшем станет понятно, что «схему» прокрутили в интересах Юрия Косюка.

К тому же друг Косюка Юрий Мельник все это время руководил министерством аграрной политики, став настоящим рекордсменом. Сначала он вошел в Кабмин Юрия Еханурова, будучи членом Украинской народной партии (осколок Руха во главе с Юрием Костенко), затем остался в правительстве Виктора Януковича, но по квоте КПУ, доставшись, в конце концов, в наследство премьеру Юлии Тимошенко уже как представитель «Нашей Украины». То есть премьерские ротации совершенно не отражались на стабильном бизнесе «Нашей Рябы» и лоббировании ее интересов на государственном уровне. Кстати, с 2010-го Мельник – первый зам председателя правления МХП, а в 2014-м даже был главой правления МХП, пока Косюк являлся госслужащим.

Как давний соратник Петра Порошенко с его избранием новым президентом аграрный миллиардер сразу же оказался на Банковой в качестве первого заместителя главы АП. К функциям Косюка относилось кураторство над правоохранительными органами страны и, как следствие, – руководство Антитеррористической операцией на Донбассе, хотя его знакомство с армией закончилось в конце 1980-х, когда он отслужил срочную службу.

Читайте також:  Светлана Фёдорова - схематоз на бюджетных потоках бывшего главврача из Николаева
Супер-яхта "Ace" за $180 миллионов аграрного лоббиста Косюка не указана в декларации
Супер-яхта “Ace” за $180 миллионов аграрного лоббиста Косюка не указана в декларации

Как ни парадоксально, но пока Косюк занимался АТО, о каком-либо давлении самопровозглашенных властей на его бизнес-активы в оккупированном Крыму не было ни слуху, ни духу. Что вызывало удивление на фоне кампании на аннексированном Россией полуострове по неприкрытой экспроприации крымской собственности Игоря Коломойского, Сергея Таруты, Олега Бахматюка и других крупных украинских предпринимателей.

«Наша Ряба» незаконно переправляє на територію Криму в своїх фурах продукцію. При цьому фірма сором’язливо зафарбовує українське слово «піклуючісь», щоб не було проблем з «русскім міром»
«Наша Ряба» незаконно переправляє на територію Криму в своїх фурах продукцію. При цьому фірма сором’язливо зафарбовує українське слово «піклуючісь», щоб не було проблем з «русскім міром»

А экспроприировать у МХП в Крыму было что: крупнейшая в АРК птицефабрика «Дружба народов Нова» и мясокомбинат «Дружба народов», одноименное сельхозпредприятие, обрабатывающее на полуострове почти 17 тыс. га угодий, и, наконец, Косюк контролировал Крымскую фруктовую компанию, которая на 2 тыс. га плантаций выращивает яблоки, груши, персики и другие фрукты. В целом, по некоторым оценкам, все эти крымские активы стоили $210-$280 млн., но лишь в начале 2017-го МХП проинформировал о продаже неназванным покупателям всего своего хозяйства в Крыму. Согласно сообщению на Лондонской бирже, сделка стоила $77,5 млн., но Косюк называет произошедшее кратким словом «отъем». Правда, куда жестче формулировки относятся к другому действительно «отжатому» у МХП имуществу на территории оккупированной части Донбасса, ведь на весну 2014 года в его собственности была птицефабрика в районе города Чистяково (бывший Торез) в Донецкой области, ныне «национализированной» боевиками «ДНР».

Правда, говорить о больших потерях для бизнеса Косюка вряд ли стоит, ведь с прошлого года его состояние увеличилось на $200 млн. Это при том, что с кремлевской агрессией для кур «Нашей Рябы» действительно закрылся не только российский рынок, но и рынки Беларуси и Казахстана как членов Таможенного союза. Со слов самого бизнесмена рынок России он заместил европейским, наладив поставки преимущественно в Словакию и Голландию, где обзавелся собственными мясоперерабатывающими предприятиями. К тому же теперь в приоритете МХП – Ближний Восток, другие азиатские и частично африканские страны, а также поставки курятины в Китай через Гонконг.

Андрей Павелко, Артур Гранц и Юрий Косюк. Финал Лиги чемпионов-2015, "Олимпиаштадион", Берлин.
Андрей Павелко, Артур Гранц и Юрий Косюк. Финал Лиги чемпионов-2015, “Олимпиаштадион”, Берлин.

А еще МХП хочет активнее войти на рынок Германии, планируя там открыть свою птицефабрику. Правда, как оказалось, у немцев своих производителей пока хватает. Посему пришлось поплакаться на неудачи на Родине и получить в виде, так сказать, компенсации, более 800 млн. грн. дотаций из украинского бюджета, которые к концу года явно перевалят за миллиард. Повышается качество продукции и обслуживания – это хорошо. Расширился ассортимент, в фирменных магазинах «Нашей Рябы»: теперь продаются свинина, колбасы, сыры и прочие продукты – тоже не плохо. С каждым годом производство мяса птицы в Украине растет, благодаря выходу на новые рынки. Но, как заметили простые покупатели, при этом в «Нашей Рябе» за последние месяцы одномоментно повысились цены на всю продукцию на 25-30%.

Читайте також:  Виктор Андрущенко использует должность ректора педуниверситета как средство «распила»

Возникает вопрос: почему простые украинцы, за счет которых формируется бюджет, должны доплачивать такому прибыльному бизнесу, причем дважды? И обеспечивать государственные дотации человеку, который входит в пятерку богатейших аграриев мира? И при этом проворачивает крупные аферы.

Например компания «куриного олигарха» Юрия Косюка кинула Фонд гарантирования вкладов на четверть миллиона долларов (ДОКУМЕНТЫ).

Косюк утверждает, что не спонсирует никакие политические силы, а мощное аграрное лобби в нынешнем парламенте, которое, в частности, работает и в интересах МХП, – это выдумки. Да и он совершенно не причастен к интересному распределению дотаций на АПК: половина – всем, а половина — птицеводам. При этом хорошо известно, что «Наша Ряба» занимает не меньше 60% рынка курятины в Украине, а ближайший конкурент – «Гавриловские курчата» – менее 13%.

Напомним, в июле 2014 года в Администрации Президента Украины произошло довольно странное назначение – первым заместителем главы канцелярии гаранта был назначен Юрий Косюк. Официально было объявлено, что он будет курировать силовой блок. Странность этого назначения в том, что Юрий Анатольевич никогда не был ни военным, ни силовиком. Он окончил Киевский институт пищевой промышленности и всю жизнь занимался бизнесом.

Так зачем специалиста по курятине поставили «рулить» украинскими силовиками, да еще и во время фактической войны с Россией?

Впрочем, накануне этого назначения ходили слухи, что Юрия Косюка назначат ни много ни мало, министром обороны. Так что нам еще относительно повезло. До сих пор не известно о том, что сделал замглавы Бориса Ложкина на своей должности для армии и силовых структур в целом. Зато известно, что именно в 2014 году, то есть во время его каденции, «Мироновскому хлебопродукту» возместили НДС на рекордную сумму в 1,6 млрд. гривен. Просто для сравнения, за весь предыдущий 2013 год, когда в стране не было войны, зато была относительная экономическая стабильность, этому же предприятию было возмещено 0,7 млрд. гривен. Бывают ли такие странные совпадения?

возмещение НДС «Мироновскому хлебопродукту» в 2014 г.
Возмещение НДС «Мироновскому хлебопродукту» в 2014 г.
возмещение НДС «Мироновскому хлебопродукту» в 2013 г.
Возмещение НДС «Мироновскому хлебопродукту» в 2013 г.

А как только бизнесовые проблемы его сельскохозяйственной империи были решены, Косюк пост первого заместителя главы администрации покинул, написал заявление и уехал… кататься на яхте. Об этом писало «Зеркало недели».  «Ни война на Востоке, ни серьезность обязанностей не помешали миллиардеру-чиновнику уже в августе проводить выходные на дорогом итальянском курорте, в том числе, как утверждают СМИ, и в компании с олигархом воюющей с нами страны – Романом Абрамовичем», – пишет издание.

Ну, а кроме того, должность в государственном аппарате, на которой он должен был изо всех сил противостоять агрессору, не помешала Юрию Анатольевичу перерегистрировать свой бизнес в Крыму в соответствии с российским законодательством. Таким образом, он остался владельцем предприятий «Дружба народов Нова» и «Крымская фруктовая компания». Так что предприятия на аннексированной территории, видимо, и до сих пор дают неплохой доход оборотистому бизнесмену-чиновнику. Поневоле вспоминается пословица: «Кому война, а кому мать родная».

Да и вообще с россиянами Юрий Косюк, не смотря на войну, дела ведет полным ходом. Так, например, уже в этом году он заключил сделку с компанией «Воронеж Агро Холдинг» по которой передал россиянам 40000 гектаров земли в России, а взамен получил 60000 гектаров земли во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Да, не удивляйтесь, буквально до лета этого года россияне владели неслабым земельным паем на Западной Украине. Теперь эта земля принадлежит местному олигарху, и он стал одним из самых крупных латифундистов Украины, владеющим 380.000 гектарами украинской земли.

Читайте також:  В Мінцифри Зеленського систематично фальшують офіційні документи

Дела «Мироновского хлебопродукта» вообще идут отлично, не смотря на кризис и войну, компания выплачивает своим акционерам 50 миллионов долларов квартальных дивидендов. И если кто-то думает, что с этих выплат неплохие деньги пойдут в казну Украины в виде налогов, то он сильно ошибается. Налоги с этих денег пойдут в казну Люксембурга. А налоги с выплаты 249 миллионов долларов по еврооблигациям, которые «Мироновский хлебопродукт» выпустил в 2007 году и разместил на Лондонской бирже, будут, соответственно, «греть» экономику Великобритании. В Украине же компания показывает убытки, ссылаясь на запреты на поставки мяса птицы в Таможенный союз и закрытие фабрики в оккупированном Шахтерске.

Впрочем, дела Юрия Косюка шли отлично и в прошлые годы. Одна из составляющих такого успеха – умение расставлять своих людей на нужных местах. Как пример можно взять министра сельского хозяйства Юрия Мельника. Этот «проверенный кадр» работал министром сельского хозяйства и в правительстве Тимошенко, и в правительстве Януковича, а в правительстве Еханурова был даже вице-премьером по аграрным вопросам. А после ухода самого Юрия Анатольевича на государственную службу, бывший министр стал руководителем «Мироновского хлебопродукта». Вот такая рокировочка: из власти в бизнес, и из бизнеса во власть.

Юрий Мельник
Юрий Мельник

В 2008 году Юрий Косюк получил из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко звание «Герой Украины». Не очень понятно, за какие заслуги. В официальном документе написано, что за заслуги в аграрном секторе. Но это же не заслуги перед родиной, а бизнес, который приносит неплохие дивиденды. Хотя, возможно, дело не в заслугах, а в услугах? Вот нынешнему президенту Юрий Анатольевич оказывает туристические услуги. Этим летом на его яхте отдыхали Петр Порошенко, Александр Турчинов и Борис Ложкин. Как раз во время пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафты». Хорошая подобралась компания, интересно, как они отблагодарят радушного хозяина яхты?

Яхта Юрия Косюка
Яхта Юрия Косюка

Ну и напоследок. Юрий Косюк остается внештатным советником президента Украины. Он входит в первую пятерку самых богатых людей Украины по версии Forbes. И он по-прежнему дружит с верхушкой украинской власти и имеет влияние на политику страны, а значит о «курином олигархе» мы еще услышим.

P.S. Бизнес украинского миллиардера, который одним из первых в аннексирована Крыму перерегистрировал свои компании в России, несмотря на то, что на тот момент был первым заместителем главы АП Петра Порошенко; Украинский магната, которого оккупанты и коллаборационисты не трогали почти три года (по крайней мере, публично это никак не проявлялось), все-таки как он заявил – отжали, а как на самом деле увидим.