Виски Беллс: особенности, виды, стоимость в Украине

Общеизвестный факт: родина скотча — Шотландия. Хотя Scotch Whisky сегодня производят во многих странах, знакомство с этим напитком рекомендуется начинать все же с аутентичных марок, к числу которых, несомненно, относится и виски Bells. В отличие от односолодовых марок, этот купажированный алкоголь относится к бюджетной ценовой категории.

По крепости бренд придерживается традиционных для большинства шотландских скотчей величин, 40 % об. Но в ассортименте бренда имеются и более легкие напитки, крепостью 35 % об. Впрочем, и 40-градусные марки пьются легко, чего нельзя сказать о дорогих односолодовых виски.

Виды скотча Беллс

При изготовлении купажированных напитков бренда используется порядка 35 сортов солодовых спиртов различной выдержки, произведенных на винокурнях во всех регионах Шотландии. Единственная обязательная компонента — Blair Athol приятного золотистого цвета из Хайленда.

Рассмотрим основные виды скотча:

  • Bell’s Original. Безусловно, наиболее популярная линейка бренда с напитками трехлетней выдержки и оригинальной рецептурой авторства самого Артура Белла. Правда, в результате последнего ребрендинга слово Original из названия убрали, но можете не сомневаться, что это тот же классический виски насыщенного светло-янтарного окраса с мягким бархатистым вкусом. Кстати, вы можете купить виски Беллс Ориджинал и в Украине, а о ценах мы поговорим ниже.
  • Spiced. Период выдержки увеличен до 5 лет, в связи с чем цвет приобретает темно-янтарный оттенок, который на свету переливается красноватыми бликами. Палитра вкусов и ароматов характеризуется фруктовыми мотивами с добавлением восточных пряностей.
  • Royal Reserve 20 YO. Выдерживается в дубовых бочках европейского происхождения из-под хереса на протяжении двух десятков лет. Крепкий напиток, но без намека на запах спирта. Обладает приятным фруктовым ароматом с нотками торфяного дыма и фруктово-медовым вкусом.
Читайте також:  Від Різдва до Йордана: як святкують народження Христа

Стоит отметить, что, несмотря на популярность и большие объемы продаж, Scotch Bell’s считается отличным напитком для непритязательных потребителей. Гурманам вкус этого виски кажется «пресным».

Как и с чем пить скотч Bell’s

Купажированные виски не столь регламентированы в употреблении, как односолодовые, но и для них существуют определенные правила, придерживаться которых рекомендуется всем.

Подавать напиток нужно охлажденным до 18-20°С, чтобы избежать потери оригинального вкуса и аромата. Эксперты советуют пить Беллс небольшими глотками, чтобы постепенно раскрыть сложный купаж скотча.

Способ употребления может быть разным: и в качестве аперитива, и как дижестив. Если выбран второй вариант, рекомендуется сочетать виски Bell’s с рыбой и морепродуктами, или же с нарезкой, в том числе сырной и даже фруктовой.

О ценах в Украине

Как мы уже отмечали, бренд относится к среднему ценовому сегменту, что позволяет рекомендовать его новичкам. В продаже есть виски в классических бутылках, а также подарочные варианты (бутылочный в виде колокольчика или коробочные).

Оригинальный Беллс в бутылке 0.5 л в магазине Маудау стоит чуть больше 200 грн., а для первого знакомства можно приобрести 0.2-литровую бутылку за 150 грн.

Bells Spiced стоит практически столько же, а самым дорогим является скотч с 20-летней выдержкой.