Владимир Нидзельский – коррупционер во главе Нацполиции?

В понедельник, 18 марта 2019 года в Киеве будут проходить сразу две акции протеста. Первая – у здания Министерства внутренних дел Украины. Вторая – перед Управлением защиты экономики Нацполиции Киевской области на ул. Межигорской, 8. Причина одна и та же: коррупция в рядах руководства Национальной полиции. 

Как пишет “Антикор”, представители более 10 общественных организаций будут требовать от руководства МВД Украины отставки Владимира Нидзельского – начальника управления защиты экономики Национальной полиции в Киевской области. Сам Нидзельский в частных беседах утверждает, что получил индульгенцию от высших чинов МВД: взятки и компромат закрывают глаза ответственных за борьбу с коррупцией в полиции на беспредел, который ежедневно происходит в Киевской области при протекции Нидзельского.

Кто такой Нидзельский

Владимир Нидзельский – весьма предприимчивый правоохранитель. Как начальник управления защиты экономики Нацполиции в Киевской области, имеет доступ к конфиденциальной информации и гостайне и, судя по всему, умело доступные данные использует.

Владимир Нидзельский очень любит машины престижных марок, пусть даже после ДТП. К примеру, в 2017 году он купил подбитый LAND ROVER DISCOVERY SPORT 2015 на американских номерах за $10 тыс., хотя на рынке такая машина после ДТП стоит не меньше $20-25 тыс. А жене купил AUDI A6 примерно за те же деньги. Порешать вопрос с ценой получилось банально просто. Таможенная стоимость авто упала до минимума, когда против руководства Киевской региональной таможни возбудили уголовное дело. А импортеру – компании «СОЛДЕ Транс Копарт» – хватило примера таможни, чтобы понять: клиент любит очень большие скидки.

Перед этим в семье у Нидзельского была TOYOTA LAND CRUISER 200 стоимостью 800 тыс. грн. Покупка и продажа этих, и ещё 5 модных машин осуществлялась после расстрелов на Майдане, когда очень многие верили в то, что коррупция навсегда останется в прошлом.

Читайте також:  Дмитрий Кащук - когда дорвался до власти и денег

У Владимира есть квартира в Киеве площадью 103 кв. метра и участок 10 соток с шикарным домом в Зазимье Киевской области.

Откуда деньги?

По украинским меркам, Владимир Нидзельский – человек не бедный. Его годовой доход – 111 тыс. грн. Но этого явно не достаточно для такой красивой жизни.

У Владимира – влиятельный тесть Анатолий Мирошниченко. Среди прочего, он является учредителем компании, которая владеет ТРЦ в городе Христовка Донецкой области. Сейчас Христовка находится на оккупированной территории, именуемой ДНР.

Во все времена работа торговых центров была возможна при условии дружбы с правоохранительными органами, а сейчас без правоохранителей не обойтись, а в случае с ДНР – ещё и с ФСБ России. А имея такие связи, проще решать вопрос поставок продукции в ТРЦ, а проще говоря – контрабанды. С этой стороны границе Мирошниченко помогают зять, с той – «ополченцы», сидящие на зарплате у Кремля.

Что-то капает Нидзельскому из Приднестровья, где «бизнесмен в погонах» бывает 5-6 раз в году.

Определенные деньги Владимиру поступают и с основного места работы – из управления защиты экономики Нацполиции Киевской области. К примеру, он поддерживает Ларису Ильенко, которая стала долларовым миллионером, благодаря незаконной добыче песка. Полиция так и не смогла найти причин для остановки незаконной добычи ископаемых. Как не заметил оснований для незаконной вырубки леса, из-за которой люди перекрывали трассу в Броварском районе.

Часто благодарит Владимира его влиятельный кум в руководстве Нацполиции. Его жена Наталья координирует работу предприятия по изготовлению паллет из древесины, растущей в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

И почему же он ещё работает?

Ответ на этот вопрос дал сам Владимир Нидзельский. «Х.. меня кто уволит! Я кормлю всех на х.. сверху – от начальника департамента до министра. Но это все х…я! Вопрос в другом – они погрязли со мной одним делом. У меня достаточно компромата на всех – и на кума моего, а он человек не последний, и даже на самого «не русского», – рассказывал прилично подвыпивший Нидзельский в одном из ресторанов на Пилипа Орлика рядом с МВД.

Читайте також:  Олег Бахматюк виновен в смерти двадцати вкладчиков слитых банков (Видео + расследование)

При «невозможности увидеть» незаконную вырубки леса, Владимир видит возможности для умелого управления гостайной, к которой он имеет доступ. Сколько и о чем знает ФСБ России через контакты Владимира в ДНР и Приднестровье – можем скоро узнать. Стало известно, что данные по оружейному скандалу вокруг «Укроборонпрома» собирали, в том числе, региональные управления Департамента защиты экономики Нацполиции.

И что теперь?

18 марта представители более 10 общественных организаций у стен МВД, а также возле здания Управления по защите экономики Нацполиции Киевской области требуют уволить Владимира Нидзнельского. Активисты считают, что для его увольнения есть весомые причины, о которых не может не знать руководство МВД и Нацполиции. Ведь если руководство системы МВД знает о работе Нидзельского и не предпринимаются никакие шаги, то слова Владимира о «подкармливании» руководства и компромате на него – правда. А если не знает, то, наверное у Владимира есть что-то и на руководство департамента внутренней безопасности. Не исключено, что Владимир перестраховывается, когда делегировал свою жену Лесю Нидзельскую на должность прокурора в Специальную антикоррупционную прокуратуру – её допустили к участию в конкурсе. И, судя по всему, чувствует себя неплохо – ездит на Mercedes-Benz GL-450 2015 года выпуска.

Автор: Иван Потебчук