Вадим Ермолаев – миллионер сторговался с окупантами

Ответит ли Вадим Ермолаев за скупку краденого?

Оккупационные власти незаконно аннексированного Крыма пустили с молотка «национализированный» (то есть, банально украденный) Багеровский коньячный завод.

Как передает интернет-издание Kafanews, счастливым обладателем винокурни стало ООО «Алеф-Виналь-Крым». Впрочем, работает в Багерово компания уже давно. В 2003 году «Алеф-Виналь-Крым» взял предприятие в аренду (у Фонда госимущества Украины. – прим. ред.) на 30 лет. Тогда в развитие коньячного завода было вложено более 9 млн грн.

«Отжатый» коньячный заводик вместе с земельным участком в 5,4 Га в придачу обошелся новому собственнику в 41,2 млн оккупационных рублей. Что в твердой валюте составляет «аж» $760 тыс. долларов. Еще раз: большой шмат земли вместе со стоящим на нем предприятием, способным генерировать прибыль в миллионы долларов в год, оккупанты продали дешевле особняка под Ялтой.

Де-юре существует два ООО «Алеф-Виналь-Крым». Одно зарегистрировано в украинском Крыму по украинским законам, а его двойник – в «российском» Крыму, соответственно, по законам российским. Через цепочку фирм обе компании принадлежат Вадиму Ермолаеву, непубличному миллионеру из Днипра.

То есть, Вадим Ермолаев, совсем не таясь, вполне успешно ведет коньячный бизнес на аннексированном полуострове и пополняет оккупационный «общак» (структуры Ермолаева в Крыму являются крупнейшим налогоплательщиком). Притом, что даже российские серьезные компании стараются на оккупированной территории не «отсвечивать», чтобы не угодить под международные санкции. А транснациональным компаниям типа Adidas или Siemens приходится оправдываться перед дипломатами и общественностью каждый раз, когда их продукция правдами или неправдами оказывается в Крыму.

Отметим, что покупка Багеровского коньячного завода у оккупантов для Вадима Ермолаева не столько выгодное приобретение, сколько вынужденная мера. На «схему» с тридцатилетней арендой 15 лет назад он пошел из банальной жадности. Даже с учетом вложений в модернизацию предприятия, долгосрочная аренда по бросовой коррупционной ставке обойдется дешевле, чем покупка завода и земли под ним по рыночной цене. Но, согласно законам страны-агрессора, на территории, которую она считает своей, с 1 января 2018 года оборудование, которое используется в технологическом процессе винодельческих предприятий, должно находиться у них в собственности; использование арендованного, а не своего оборудования – нарушение закона, и влечет за собой лишение лицензии. Вот и пришлось Ермолаеву «отслюнявить» несколько сот тысяч долларов.

Читайте також:  Вадим Ермолаев признал Крым российским и выводит заработанное у оккупантов в офшоры.

Однако несколько удивляет, почему «гоблины» отдали коньячному барону из Днипра предприятие за копейки? Почему вообще не «отжали» завод? Вероятно, потому, что Вадим Ермолаев всегда славился талантом находить подход к бандитам и коррупционерам.

Но тут есть ещё один аспект. Багеровский коньячный завод, согласно как украинским законам, так и международному праву, является собственностью государства Украина. То есть, новый «собственник» совершил деяние, которое можно квалифицировать как скупка краденного. Более того. В то время, когда Украина готовит многомиллиардный иск к России из-за захваченного в Крыму имущества, отдельно взятый украинский миллионер скупает это имущество по бросовым ценам, чтобы не потерять источник немалого дохода на оккупированной территории. И это сходит ему с рук. Впрочем, ему сходили с рук и более темные делишки. Так что…

…продолжение следует.