Топ-10 рекомендуемых смартфонов для школьников на 2023/2024 учебный год

Только начался новый 2024 год, и это всегда хорошее время, чтобы подарить ребенку новый смартфон. Какие модели будут работать лучше всего?

В настоящее время новые поколения смартфонов появляются один-два раза в год, поэтому стоит выбирать новые модели, которые будут получать обновления функций и безопасности в течение как минимум 2 лет. Нет смысла вкладывать средства в очень дорогие модели для школьников, ведь они чаще всего все равно не оценят всех предлагаемых ими функций. Поэтому я бы оценил верхний предел расходов чуть выше 40000 рублей — эта сумма позволит вам купить очень хороший Android-смартфон или самую дешевую продукцию Apple. https://shop.kz/almaty/offers/smartfony/

В случае со смартфонами Android стоит выбрать смартфон, работающий под управлением Android версии 13 и имеющий не менее 4 ГБ оперативной памяти. Также следует учитывать тот факт, что более дешевые смартфоны, особенно те, у которых бросовая цена, не смогут снимать качественные фотографии или видео, особенно в условиях плохого освещения. Оптическая стабилизация изображения (так называемая OIS), присутствующая в смартфонах с хорошей камерой, может быть простым, но не единственным фактором, определяющим возможности фотосъемки. Многие модели до сих пор не поддерживают подключение 5G, но это небольшая потеря, поскольку Интернет 5G в России во многих случаях ненамного быстрее, чем 4G (LTE). Ниже представлен топ-10 рекомендуемых смартфонов из разных ценовых категорий. В этом списке я сосредоточился на современных и легкодоступных моделях.

Motorola Moto G13

Moto G13 — самый дешевый, на мой взгляд, достойный внимания смартфон, доступный по цене. Хотя Motorola Moto G14 недавно появился на рынке, на данный момент он мало доступен. Однако, если со временем он станет доступен по приемлемой цене, то G14 стоит приобрести из-за более длительного периода получения обновлений Android.

Это не значит, что модель G13 плохая. Меня бы не интересовали Motorola с цифрами «1» и «2» в конце, но модели с «3» в конце все же заслуживают внимания. Хотя дисплей G13 имеет относительно низкое разрешение, он обновляется с частотой 90 Гц. Как ни парадоксально, но благодаря такой конфигурации мобильные игры могут работать более эффективно, а для школьников это очень важный аспект. Описываемая Motorola оснащена процессором Mediatek Helio G85, поддерживаемым 4 гигабайтами оперативной памяти, что является терпимыми параметрами за эту цену.

Xiaomi Redmi 12 4G

Redmi 12 (не путать с Redmi Note 12 или Redmi 12 5G!) — это недавно представленный базовый смартфон Xiaomi. Поэтому вы можете рассчитывать на долгие годы обновлений операционной системы Android и оболочки MIUI. Хотя описываемая версия не поддерживает подключение 5G и не обладает выдающимися фото-видео возможностями, ее определенно стоит рекомендовать в качестве смартфона для повседневного использования. Дисплей имеет высокое разрешение и обновляется с повышенной частотой 90 Гц, а процессор Mediatek Helio G88 вместе с 4 или 8 ГБ оперативной памяти обеспечивают достаточную мощность. Смартфон также защищен от брызг (на полную водонепроницаемость в этом бюджете рассчитывать сложно) и поддерживает Bluetooth в новой версии 5.3.

Читайте також:  ТОП 3 лучших школ покера в Беларуси

Infinix Note 30

Infinix – относительно новый бренд на российском рынке, предлагающий смартфоны с хорошими параметрами по доступной цене. Семейство Note — это более высокая серия бренда, а Note 30 без каких-либо дополнений — его базовый представитель, преемник Note 20. Правда, гаджет не поддерживает подключение 5G (оно есть у Note 30 5G). ) и у него нет AMOLED-дисплея, но остальные технические параметры в пределах этой цены очень достойные. Дисплей имеет высокое разрешение и обновляется с частотой 120 Гц, процессор — Mediatek Helio G99, самый старший блок в серии G, а оперативной памяти целых 8 ГБ. Смартфон работает под управлением Android 13 и будет продолжать получать обновления в течение длительного периода времени. Встроенной памяти много, 128 или 256 ГБ, работает она в быстром стандарте UFS. Аккумулятора хватает надолго, а быстрая 45-ваттная зарядка означает, что полный цикл восполнения энергии занимает менее часа, а в комплект входит соответствующий сетевой адаптер.

Motorola Moto G73

Moto G73 — чуть ли не самая старшая модель Motorola из самой популярной, базовой серии G. Взрослый пользователь может заметить отсутствие OLED-дисплея или оптической стабилизации в камере, но дети вряд ли даже заметят подобные недостатки. Поскольку Moto G73 был выпущен в начале 2023 года, производитель должен поддерживать его обновлениями не менее 2 лет. Кроме того, смартфон поддерживает сети 5G и новый Bluetooth 5.3. IPS-дисплей имеет высокое разрешение и обновляется с частотой 120 Гц, что полезно в мобильных играх. Что немаловажно, в смартфоне установлено 8 ГБ оперативной памяти, что на данный момент не является нормой для данного бюджета. Проводная зарядка также довольно быстрая — 30 Вт.

Ulefone Armor 21

Ulefone Armor 21 – представитель усиленных (так называемых защищенных) смартфонов. Устройство соответствует военному стандарту MIL-STD-810H и устойчиво к падению на бетон с высоты 1,5 м, а также водонепроницаемо и пыленепроницаемо. Также в смартфоне установлен аккумулятор емкостью до 9600 мАч, что в два раза больше, чем в большинстве телефонов. За счет этого Armor 21 также в два раза толще (18,1 мм) и в два раза тяжелее (400 г) обычного смартфона, поэтому весит столько же, сколько 9-дюймовый планшет. Проводная зарядка по-прежнему довольно быстрая — 33 Вт.

Читайте також:  ТОП 5 пластичних хірургів України

Экран телефона имеет высокое разрешение и обновляется с частотой 120 Гц. Смартфон оснащен чипом Mediatek Helio G99, который является очень эффективным для защищенного устройства. Памяти тоже много – 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ для данных. Armor 21 работает на Google Android версии 13.

Poco F4

Poco F5 недавно дебютировал на рынке, но старая версия Poco F4 по-прежнему остается достойным внимания хорошим устройством. F4 по-прежнему является одной из старших моделей бренда Poco, поэтому он будет продолжать получать обновления Android и среды MIUI в течение длительного времени. Оборудование также поддерживает современные технологии 5G, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Сердцем девайса является процессор Qualcomm Snapdragon 870, который по-прежнему является достаточно производительным агрегатом, поддерживаемым 6, 8 или даже 12 ГБ оперативной памяти. Внутренний диск имеет объем 128 или 256 ГБ и работает по быстрой технологии UFS 3.1. Poco F4 также защищен от брызг и поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт, поэтому полный цикл занимает менее 40 мин.

OnePlus Nord 2Т

OnePlus Nord 2T — интересный смартфон среднего класса. После премьеры Nord 3 цена на старшую версию 2Т упала, а «тройка» значительно дороже, и вместо нее лучше выбрать описанный ниже OnePlus 10T. Модель 2T еще долго будет получать регулярные обновления Android и по-прежнему обеспечивает хорошую скорость и возможности фото-видео, ведь основной объектив оснащен оптической стабилизацией изображения. Nord 2T также поддерживает подключение 5G, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, а также проводную зарядку мощностью до 80 Вт, и все это по-прежнему очень хорошие параметры. Жаль, что дисплей обновляется с частотой 90 Гц, а не 120 Гц, и что устройство не является водонепроницаемым.

Realme GT 2

Хотя Realme GT 2 — уже довольно старая модель, представленная в начале 2022 года и замененная вариантом GT 3, она все равно достойна внимания. Как бывший флагман, смартфон продолжает получать обновления программного обеспечения и его технические параметры по-прежнему хороши. Процессор Qualcomm Snapdragon 888 может показаться старым и не очень мощным, но он все равно быстрее, чем многие новые Snapdragon из младших 7-й и 6-й серий или конкурирующие чипсеты Mediatek. GT 2 также имеет хороший экран AMOLED с частотой обновления 120 Гц и высокой максимальной яркостью. Оперативной памяти также предостаточно (8 или 12 ГБ), основная камера имеет оптическую стабилизацию, а проводная зарядка быстрая на 65 Вт. Realme GT 2 также поддерживает подключение 5G, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, которые по-прежнему являются современными стандартами. Жаль, что корпус не защищен от воды и пыли.

Читайте також:  Лечение алкоголизма в реабилитационном центре "Институт зависимости"

OnePlus 10T

На мой взгляд, нет смысла покупать Android-смартфон дороже, чем OnePlus 10T. Да, на рынке уже есть модель с цифрой 11 в названии, а также есть слухи о «двенадцатом», но 10Т — это еще достаточно свежий девайс, который получит обновления операционной системы и безопасности. Он имеет очень хорошие технические параметры и регулярно доступен по привлекательным ценам.

Смартфон оснащен процессором Snapdragon 8+ Gen 1, который по-прежнему является одним из самых быстрых решений на рынке, поэтому никакие игры не должны стать проблемой. Возможности экрана и фото-видео тоже очень хорошие, хотя и не выдающиеся. Зарядка отличная — от 0% до 100% менее чем за 20 минут!

Apple iPhone 11

Наконец, предложение по смартфону с логотипом надкушенного яблока. Конечно, iPhone 11 — старая модель, но она по-прежнему подойдет пользователям, которые ходят в школу. Телефон продолжит получать обновления операционной системы iOS как минимум до конца 2024 года, поэтому все игры и приложения будут работать корректно. Непрофессиональная версия «одиннадцатого» также имеет немного более качественный IPS-экран вместо OLED-дисплея, установленного начиная с iPhone 12, но, опять же, менее требовательные пользователи этого даже не заметят. Гаджет водонепроницаем и пыленепроницаем, снимает хорошие фото и видео.