Владимир Кистион провел теплую встречу в Монако с беглым соратником Януковича Злочевским

Теплая встреча в Монако вице-премьера Кистиона с беглым соратником Януковича Злочевским.
Форум в Монако: как украинские чиновники с министром-беглецом время проводили

За три года после Майдана никто из тех чиновников времен Януковича, которые обогащались за счет доступа к госбюджету, не оказался в тюрьме. 

Более того, часть уголовных производств в отношении этих чиновников постмайданная прокуратура притормозила, а то и совсем закрыла. Теперь украинские высокопоставленные лица начали отбеливать имидж людей из ближайшего круга Януковича. (Программа «Схемы» за 15 июня 2016 года на телеканале UA: Перший).

В Монако прошел форум по энергетической безопасности, организатором которого был институт Адама Смита. На фотографиях, которые опубликовали СМИ, рядом с министром-беглецом Николаем Злочевским выстроились действующие украинские высокопоставленные лица. Миллионер Злочевский является человеком из ближайшего окружения Януковича. Прошло три года после Революции Достоинства и бегства Злочевского из страны, но его бизнес успешно развивается, его самого сняли с розыска, а Генпрокуратура одно за другим закрыла уголовные дела.

Николай Злочевский, экс-министр времен Януковича

Теперь Злочевский беспрепятственно встречается с влиятельным народным депутатом Игорем Кононенко и показывается на публике с другими высокопоставленными лицами. Например, с вице-премьер-министром Украины Владимиром Кистионом, председателем Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной, замминистром энергетики и угольной промышленности Натальей Бойко.

По словам Южаниной, она сфотографировалась со Злочевским, так как просто не смогла идентифицировать его, то есть она просто его не узнала…

Кистион оправдывался прямо в зале Верховной Рады, что не знал, кто будет принимать участие в форуме, и в частности не имел сведений об участии Злочевского в форуме. Мог ли Кистион и вправду не знать о присутствии Злочевского?

На видео, снятом президентским 5 каналом, который был приглашен организаторами на форум в Монако, можно наблюдать момент теплого общения Кистиона и Злочевского.

Момент теплой беседы Кистиона и Злочейского во время форума в Монако

Кто спонсировал затраты на организацию дорогого форума в яхт-клубе Монте-Карло? И недешевые перелеты для гостей, и проживание в 5-звездочном отеле «Эрмитаж Монте-Карло» (от 240 до 30 тысяч евро за ночь)? Журналисты спросили у украинских участников форума, кто платил за их участие в форуме под эгидой Burisma и отправили запрос на имя Николая Злочевского в компанию BURISMA GROUP.

Заместитель министра энергетики Наталия Бойко говорит, что ее пригласили от имени британского исследовательского института Адама Смита.

А по словам депутата Нины Южаниной, ее поездку на форум оплатила Adam Smith Conferences, но это была не командировка, а ее собственная инициатива. То есть официального приказа о командировке не было, а поездку оплатили.

Эксперты по праву и политике объяснили, что закон четко обозначает действия чиновников, которые принимают такие подарки, не находясь в командировке, как было у Южаниной. Максимальная сумма подарка, который может принять чиновник – это 1554 гривны. Южанина нарушила требование закона, так как сумма подарка, который она приняла, превысила установленный законом лимит. Стоимость перелета и проживания в гостинице Монако не укладывается в 1554 гривны.

Форум в Монако, где соорганизатором была фирма министра-беглеца времен Януковича, спонсировала российская компания Adam Smith Conferenses, которая просто использует бренд известного института Adam Smith Institute. Сама компания Adam Smith Conferenses заявила в письме, что покрыла все расходы украинских участников форума.

Но ведь компания специализируется на организации, а не спонсировании таких мероприятий. А главный спонсор форума в Монако – компания BURISMA и Николай Злочевский. Таким образом, Злочевский заново старается социализироваться в обществе. Сначала руками Генпрокуратуры, которая сняла с него все обвинения, а потом с помощью украинских высокопоставленных лиц.

Читайте також:  Михаил Гончаренко (рашисты братья Клюевы) получат 340 миллионов из госбюджета Украины

В законе Украины по предотвращению коррупции существуют правила этичного поведения. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции должно следить за тем, чтобы госслужащие следовали правилам и нормам этичного поведения и требованиям закона о подарках. И теперь именно этот контролирующий орган должен дать свою оценку действиям украинской делегации, которая посетила форум в Монако, организованный, в том числе, экс-министром из окружения Януковича Злочевским, который пребывал под следствием в нескольких странах. И который теперь активно работает над восстановлением своей репутации.