Сергей Куюн из «А-95» – обман клиентов и государства как стиль жизни

«Безупречная репутация – первое, что необходимо мошеннику».
Агата Кристи

Рынок «информационных киллеров» является одним из самых быстрорастущих в Украине, что обусловлено постоянными политическими и экономическими трансформациями в стране. Естественно, что огромный спрос на чернуху и манипуляции в СМИ порождает рост предложения от авантюристов различного уровня.

Очень важным аспектом, от которого зависит «цена вопроса» является репутация «говорящей головы», от имени которой осуществляются те, или иные информационные вбросы. Абсолютно естественно, что публикация компромата на сливном бачке от имени несуществующего журналиста – это одна цена, а размещение дискредитирующего материала, завернутого в обертку «серьезной аналитики», в таких солидных СМИ, как «Зеркало недели» – на два порядка выше.

Не размениваться на мелочи и «рубить по-крупному» – главный принцип основателя ООО «Консалтинговая группа «А-95» Сергея Куюна.

Понимая важность и прежде всего ценность репутации, он старается создать образ солидного эксперта в нефтегазовой отрасли: организовывает масштабные конференции, выступает с мудреными комментариями событий на рынке, пишет умные и правильные статьи. Но весь этот антураж создается лишь с одной целью – взвинтить цену на услуги Сергея Куюна по «информационному киллерству». И надо отдать должное Сергею Александровичу – меньше, чем за 20 000 долларов он за статью не берётся.

Но и «на старуху бывает проруха», выстроив эффективные схемы отъёма денег у нефтебаронов (любимый термин господина Куюна), основатель и владелец ООО «Консалтинговая группа «А-95» погорел на элементарной жадности: пытался уклонится от уплаты налогов на сумму чуть больше 700 тысяч гривен (за три года, Карл!). Чтобы читатель понял уровень мелочности Сергея Александровича – только в 2017 он купил себе за счет «Консалтинговой группы «А-95» автомобиль VOLVO XC90, за 2 114 000 грн. и починил еще одну свою машину на 254 000 грн.

Читайте також:  Олег Бахматюк «помив» гроші в Австрії

На чем же попался «солидный эксперт»? Сергей Александрович Куюн решил обмануть родное государство путем внедрения нехитрой схемы: он заключил договор об оказании консалтинговых услуг между ООО «Консалтинговая группа «А-95» и… самим собой, но как физическим лицом предпринимателем (ФЛП), что и позволило занизить отчисления по налогу на доходы физических лиц на сумму 558 000 грн., по военному сбору – на 46 500, а по единому социальному взносу – на 78 000 грн. С учетом штрафных санкций господин Куюн «нагрел» государственный бюджет на 1 131 167 грн., это чуть больше 40 тыс. долларов, то есть 2 заказных статьи на «Зеркале недели» для «эксперта» уровня Сергея Куюна (интересно, а с Юлией Мостовой он делиться?..).

Кстати, выявлены данные нарушения были в августе 2018 года и зафиксированы в соответствующем акте о результатах документальной внеплановой проверки ООО «Консалтинговая группа «А-95» от 10 августа с.г.

Учитывая теневые заработки господина Куюна, он мог бы с легкостью отдать долг бюджету, но патологическая жадность заставляет его идти на новые нарушения закона.

Дело в том, что Сергей Александрович завел себе близкого друга в НАБУ, которого он «активно» использует для реализации своих информационных кампаний. Например, когда Сергею Куюну «заказали» информационную операцию против одного из крупнейших трейдеров из группы «Приват» (сразу хотим отметить, что обелять или рекламировать эту фирму мы не собираемся, просто разоблачение одних коррупционеров было заказано другими – такими же), он к активной дискредитационной кампании присоединил своего друга – детектива НАБУ. Последний, впоследствии и начал уголовное производство по этому делу, увенчав таким образом информационную операцию Куюна «вишенкой на торте». То, что это привело и к росту расценок (по нашим данным в 5 раз по отношению к начальной стоимости услуг Сергея Александровича) думаю всем и так понятно.

Читайте також:  Замовлення розробки Технічних умов (ТУ)

В контексте информационной атаки С.Куюна на группу «Приват», необходимо отметить, что 80% его публикаций посвящены именно дискредитации «Укрнафты». При этом, «не щадя живота своего», Сергей Александрович подобно Зевсу мечет информационные молнии не только со своего блога на сайте «Зеркала недели», но и с личного сайта-сливного бачка «enkorr.com.ua». Примечательно, что информационные вбросы на «Энергетическом корреспонденте» довольно удачно смешиваются с рыночной аналитикой и «белыми новостями», создавая у читателя обманчивое впечатление «сбалансированности и незаангажированности ресурса». Мимикрию же «сливного бачка» под солидный ресурс выдает только отсутствие реальных контактов и адреса.

В качестве свежего примера краткосрочной информационной атаки, можно привести материал в предпоследнем выпуске «Зеркала недели» от 1 декабря с.г. под названием «Аммиачный запах газовой схемы». В нем С.Куюн и В.Крижевский в очередной раз бездоказательно обвиняют группу «Приват»  в «потрошении» «Укрнафты».

После того, как материал был вброшен в информационное пространство через такую точку входа как «ЗН», его начинают раскручивать и расширять целевую аудиторию – следуют дублирующие публикации на «Энергетическом корреспонденте», сайте «UAZMI» и «Укррудпром».

Не поленился Сергей Александрович разместить этот материал даже на совсем далеких от нефтегазовой аналитики ресурсах.

Но вернемся к нашей истории про дружбу С.Куюна и детектива НАБУ. Так вот, этот же друг из НАБУ взялся помочь Сергею Куюну оспорить решение фискальных органов через судью Киевского окружного административного суда, который давно находиться «на крючке» у самого мощного антикоррупционного ведомства страны. И, о чудо! 14 сентября безосновательный иск ООО «Консалтинговая группа «А-95» был принят к рассмотрению.

Вот так элементарная жадность заводит людей все дальше в дебри уголовного кодекса…

Запасемся попкорном и продолжим наблюдение за восходящей звездой «информационного киллерства» Сергеем Куюном и его новыми свершениями! Главное, чтобы жадность не подвела…