Максим Мартынюк разоряет государственный “Укрспирт”

Прибыли госпредприятия тают на фоне роста доходов контролирующего его чиновника.

Дней десять назад в деловых кругах произошло знаковое событие: Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие «Укрспирт» за злоупотребление монопольным положением. Сумма штрафа немаленькая – 33 млн грн. Это серьезный удар по госмонополисту.

Прежде чем рассмотреть вопрос, из-за чего антимонопольщики так взъелись на «Укрспирт» и какие коррупционные схемы за этим кроются, уточним одну деталь. «Укрспирт» в статусе и.о. директора с 2015-го возглавляет Юрий Лучечко. В свою очередь госпредприятие подконтрольно Министерству аграрной политики и продовольствия, которым с 2016-го «рулит» (тоже в статусе и.о.) первый замминистра Максим Мартынюк (на фто выше). Это еще не означает, что Максим Петрович пристально следит за перегонкой каждого декалитра «огненной воды», однако финансовые потоки «Укрспирта» уж точно находятся в поле зрения и под контролем этого крепкого хозяйственника.

Интересная деталь. В 2016 году, когда Максим Мартынюк только перебирался в Минагропрод (и еще не дотянулся до рычагов контроля «Укрспирта») чистая прибыль госпредприятия составила 100 млн грн, то есть, если ориентироваться на цифру 2016-го, АМКУ наказал монополиста где-то на треть ее годового чистого заработка. Однако уже в 2017-м, когда Мартынюк вполне обжился в новой должности и освоился с управлением подконтрольными министерству госпредприятиями, чистая прибыль «Укрспирта» рухнула в разы – до 12,1 млн грн. То есть, существует обоснованное сомнение в том, что госпредприятие в этом году заработало достаточно денег, чтобы заплатить многомиллионный штраф и не обанкротиться.

А теперь вернемся к штрафу АМКУ.

Глава антимонопольного комитета Юрий Терентьев детально расписал «за что» на своей странице в Facebook.

Как выяснилось, «Укрспирт» без объективно оправданных причин устанавливал для покупателей цены на спирт этиловый ректифицированный на разном уровне, без привязки к объемам закупки или иных обоснованных критериев. А именно:

– устанавливал цены на бессистемной основе, поскольку их анализ в целом показал отсутствие корреляции между ценами и объемами закупки спирта при одинаковых прочих условиях таких договоров;

– бессистемно и непрозрачно устанавливал условия предоставления скидки, безосновательно отменял отдельные условия предоставления скидки для отдельных покупателей;

– снижал и устанавливало цены в разных размерах в разные периоды.

«Это создавало преференциальные условия для одних производителей ликеро-водочной продукции и дискриминационные для других, – резюмировал господин Терентьев. – Такие действия предприятия признаны злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке в виде совершения действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов (покупателей), которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке».

Читайте також:  Державна зрада? Баканов хоче зняти санкції з російських ІT-компаній (ДОКУМЕНТИ)

Глава АМКУ не сказал кое-что еще, поскольку это кое-что не в его компетенции. Скажем за него: выявленные антимонопольщиками нарушения в «Укрспирте» прямо указывают не только на препятствование свободному рынку, но и на коррупцию. Ведь трудно поверить, что чиновники госмонополии с одобрения Минагрополитики «бессистемно» жонглируют ценами и скидками лишь из-за дури в своей голове. Мы рискнем предположить, что система в подобных действиях таки есть. Всё просто: платишь откат – получаешь спирт и скидку. Не платишь – иди в лес (кстати, «Укрлес» тоже под контролем Минагропрода Мартынюка). Но, повторюсь, это только наши предположения, основанные на догадках.

А вот предположения детективов НАБУ строятся не на догадках, а на уликах. Именно они под другим ракурсом изучают один из эпизодов «бессистемных скидок» госмонополиста.

По версии следствия, должностные лица «Укрспирта» в период с 19 июля по 31 декабря 2017 года продали спирт сорта «Высшая очистка» обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом Маринталь» по цене 250,02 грн за декалитр на общую сумму 57,04 млн грн. Однако годом ранее, в конце 2016-го, «Укрспирт» издал приказ, которым установил отпускную цену вышеуказанного спирта на 2017 год на уровне 336,16 грн за декалитр.

Чтобы обойти собственный указ в «Укрспирте» издают еще один, согласно которому цена на спирт высшей очистки может быть снижена до 250,02 грн/дал для предприятий, занимающих «доминирующее положение на рынке винодельческой продукции» и желающих приобрести не менее 150 тыс. дал в сезон производства. В НАБУ считают, что таким образом «Укрспирт» профукал 19,65 млн грн (что на 7 млн грн больше, чем заработанная госпредприятием в том году чистая прибыль).

Прежде, чем пойти дальше, остановимся отдельно на ООО «ТД Маринталь», якобы занимающем «доминирующее положение на рынке винодельческой продукции». Из открытых источников, кроме уголовного производства НАБУ, о нём известно, что оно базируется в селе Марьяновка Овидопольского района Одесской области, производит «шмурдяк» в 10-литровых тетра-паках и пятизвездочный коньяк с «закосом» под французский под торговой маркой Marintal. Последний продукт фирмы фигурировал в масштабном расследовании СБУ по факту контрабанды спирта сомнительного происхождения и дальнейшего изготовления из него опасной для здоровья и жизни продукции.

Читайте також:  Замминистра аграрной политики и скандально известный коррупционер Максим Мартынюк оказался фигурантом очередного уголовного дела

Копнув немного глубже, мы выяснили об ООО «ТД Маринталь» кое-что еще. Во-первых, оно находится под следствием Госфиска. Налоговики подозревают, что в 2015-м эта фирма с помощью фиктивного завышения валовых затрат на 20 млн грн уклонилась от уплаты налога на прибыль в размере 3,643 млн грн. Во-вторых, в конце 2017 года по тому же адресу регистрации – село Марьяновка Овидопольского района Одесской области, ул. Мира, д. 12Б – появляется новое юрлицо с практически аналогичным названием – ООО «Торговый дом «Маринталь Груп», записанное на некоего Игоря Федорюка. Спустя некоторое время, 5 июня 2018-го, обросшее уголовными делами ООО «ТД Маринталь» меняет место регистрации и владельца – им становится некто Юрий Кулиш. Вполне возможно, что к «ТД Маринталь Груп» перешли все производственные мощности и торговые марки, а «ТД Маринталь» – долги и уголовные дела. То есть, налоговики и антикоррупционеры сейчас долбят «пустышку».

Вот такому вот клиенту «Укрспирт» фактически подарил без малого 20 млн грн. Сколько еще подобных актов «альтруизма» совершил госмонополист за последние полтора-два года, можно лишь гадать. Судя по тому, что за год его чистая прибыль упала в разы – со 100 млн грн до 12 млн грн – очень и очень много.

Примечательно, что за тот же 2017 год состояние семьи Максима Мартынюка, и.о. министра агрополитики, контролирующего обнищавший «Укрспирт», резко увеличилось.

Согласно его декларации декларации за 2017 год, у Игоря Петровича заметно подросла годовая зарплата – с 280 тыс. грн до 396 тыс. Ирина Васильевна в качестве зарплаты заработала 63 тыс. грн и почти миллион от предпринимательской деятельности. Впервые супруга и.о. министра «светит» доход якобы от дивидендов – почти два миллиона гривен. Таким образом супруги увеличили свой годовой доход почти в три раза – до 3,4 млн грн. Общие сбережения в пересчете на гривны увеличились «лишь» на три с половиной миллиона – до 16,5 млн грн, большая часть которых – 15,8 млн – записаны на Ирину Мартынюк, из которых она львиную долю держит в «кэше» где-то в тумбочке или под матрасом, и только 1,753 млн грн – в депозитной ячейке в «ПриватБанке».

Читайте також:  Максим Мартынюк - «смотрящий» за Госгеокадастром. Хронология обогащения.

Но в графе «денежные активы» е-декларации первого заместителя министра агрополитики указано, что некие третьи лица должны его ненаглядной супруге по договору купли-продажи почти четыре и девять миллионов гривен соответственно (в сумме – 12,968 млн грн).

Формулировка «обязательства третьих сторон по договору купли-продажи», грубо говоря, означает, что одна сторона что-то продала другой, но покупатель стал должен деньги третьей стороне (в данном случае, Ирине Васильевне). Самое простое логичное объяснение сего феномена может заключаться в том, что госпожа Мартынюк профинансировала кому-то покупку, например, дома или земельного участка (не даром же она владеет целым агентством недвижимости), и тогда покупатель, то есть третья сторона, стал ей должен. Сделать это она могла только из собственных сбережений (в декларации ее мужа не указано, что у нее появились финансовые обязательства перед банками или кем-то еще), но, как видно в декларации, сбережений у нее не убыло, а наоборот – прибыло. Выглядит так, что вот эти вот «обязательства третьих лиц» возникли из ниоткуда, как и почти 13 миллионов, которыми Ирина Мартынюк их покрыла.

Забавно, что сумма этого подозрительного «прихода» почти на миллион превышает чистую прибыль подконтрольного Мартынюку «Укрспирта» за тот год. Но связано ли появление без малого 13 млн грн на балансе Мартынюков с тем фактом, что «Укрспирт» раздавал скидки направо и налево? Мы не знаем, ведь в вверенном Максиму Петровичу Минагропроде много других прибыльных «тем». Так что…

…продолжение следует.