Российские танки полностью беззащитны перед британскими ПТРК NLAW поставлеными на вооружение ВСУ – российские СМИ

Об этом пишет российское информационное агентство Eurasia Daily в материале «Близоруки», но опасны: чем грозит поставка Киеву британских ПТРК NLAW
Приводим текст опубликованый СМИ:

Намеренная пробуксовка Госдепа США с ответом на предложения России по безопасности в Европейском регионе, а также «пропущенное» западными СМИ начало военно-воздушных учений ОВВС НАТО над ФРГ свидетельствуют о беглой подготовке альянса к масштабной эскалации. На этом фоне оборонное ведомство Великобритании запустило «украинский экспресс» по непрерывной поставке в аэропорт Борисполь летального вооружения и станций тактической связи.

Так, в период с полудня 17 января до полудня 20 января c авиабазы ВВС Великобритании Brize Norton в расположенную под Киевом воздушную гавань было осуществлено 8 рейсов стратегических военно-транспортных самолётов C-17A Globmaster III. Ключевым «снаряжением», доставленным в грузовых отсеках данных машин, стала партия из 1 700—2 500 малогабаритных переносных противоракетных комплексов малой дальности NLAW, вывод о чём можно сделать на основании видеорепортажа, предоставленного пресс-службой Минобороны Украины.

Последняя модификации ПТРК NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon), спроектированного в середине 2000-х компанией Saab Bofors Dynamics Ltd. в рамках конкурса на создание перспективного РПГ для Сухопутных войск Великобритании, оснащена твердотопливным ракетным двигателем (РДТТ) с более массивным твердотопливным зарядом. Данный твердотопливный заряд обладает большим периодом выгорания, что обеспечивает модернизированной ПТУР незначительное увеличение эффективной дальности действия с 600 до 800—1 000 м, в то время как мёртвая зона изделия составляет всего 20 м.

Выгрузка комплектов ПТРК NLAW в аэропорту Борисполь. Иллюстрация: thedrive.com

Информация о едва доходящем до 1 км эффективном радиусе действия противотанкового комплекса NLAW была встречена настоящим шквалом иронических комментариев со стороны многочисленных обозревателей-завсегдатаев отечественных военно-аналитических изданий и телеграм-каналов, которые в шутку классифицировали изделие как «переРПГ» и «недоПТРК». Между тем подобный вывод весьма ошибочен и едва ли соответствует объективной оценке потенциала NLOW.

Читайте також:  Медведчуковская парадипломатия и шизофрения Путина

Противотанковые ракеты NLAW оснащены высокочувствительными бесконтактными магнитными взрывателями, оптико-электронными головками самонаведения (функционирующими в ИК/ТВ или лазерно-лучевом диапазонах), а также современными цифровыми инерциально-навигационными системами на базе миниатюрных твердотельных полупроводниковых датчиков поперечных и продольных ускорений (MEMS-акселерометров) и аналогичных гироскопов. Магнитные взрыватели и оптико-электронные ГСН обеспечивают филигранно точное срабатывание боевой части ПТУР NLAW непосредственно в момент входа последней в верхнюю полусферу атакуемой цели (в наиболее уязвимую часть). При этом именно магнитный датчик идентифицирует минимальное возмущение магнитного поля земли, вызванное ферромагнитным корпусом атакуемого объекта, а затем инициирует детонатор боевой части ракеты. Оптико-электронная же ГСН обеспечивает идентификацию и «захват» оптического силуэта, либо инфракрасного «портрета» атакуемого объекта на терминальном (завершающем) участке траектории с точностью до 0,7—0,5 м.

Что касается инерциально-навигационных систем противотанковых ракет NLAW, то вышеперечисленные твердотельные акселерометры и гироскопы (в совокупности с высокопроизводительной БЦВМ) обеспечивают возможность реализации как низковысотного режима полёта на линии визирования оптико-электронного прицельного комплекса оператора ПТРК, так и полёта по настильной или баллистической траекториям (включая режим «горка»). Последние позволяют ракете NLAW реализовать пикирование на цели в диапазоне углов от 25 до 65—70 градусов, равно как и у противотанковых ракет семейств FGM-148E Block I Javelin, израильских Spike-LR/2 и французских MMP.

Хорошо известно, что вышеуказанный диапазон подлётных траекторий пролегает вне угломестного сектора функционирования комплексов активной защиты «Арена» и «Арена-А». А это значит, что практически все основные боевые танки Т-64БВ и Т-72АВ/М1/В будут полностью беззащитны перед поставленными украинским войсковым формированиям ПТРК NLAW в случае смещения активных боевых действий в плотную городскую застройку крупных населённых пунктов Донбасса, где NLAW могут продемонстрировать максимальную эффективность. Тем более что вышеперечисленные танки республиканских корпусов не смогут что-либо противопоставить и штатной траектории полёта ракет NLAW вдоль линии визирования, ведь комплексами «Арена-М» данные машины по-прежнему не располагают.

Читайте також:  Україна готує «необхідні контури рішень» для використання заморожених активів РФ – Зеленський

Отсутствуют «Арены-М» и в составе бортовых комплексов обороны большинства российских строевых Т-72Б3 обр. 2011/2016 гг., Т-72Б3М и даже Т-90А/С/М, что может быть обусловлено недостаточным уровнем ассигнований в программу обновления и повышения боевой устойчивости танкового парка Сухопутных войск России. Воплощение же в «железе» менее дорогостоящего метода повышения бронезащищённости верхней проекции Т-72Б3М, заключающееся в установке на башнях двухъярусных противокуммулятивных решетчатых «козырьков», может сыграть крайне злую шутку.

Демонстрация бронепробиваемости «ударного ядра» боевой части ПТУР NLAW

Так, в ходе проведённых шведскими военнослужащими и специалистами подразделения Saab Bofors Dynamics Ltd. огневых испытаний боевой части типа «ударное ядро» (установлены на всех версиях ПТРК NLAW) была наглядно продемонстрирована способность преодоления 70-миллиметровой стальной бронеплиты, прикрытой моноблочным элементом динамической защиты, а затем и поочерёдное пробитие гряды из трёх 2-миллиметровых дюралюминиевых листов, которая расположена на удалении 500 мм от основного бронелиста.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что высокая скорость «ударного ядра» (порядка 2 500—3 500 м/с) исключает даже минимальную вероятность инициирования (детонации) взрывчатого вещества, расположенного в элементах ДЗ «Контакт-5» и даже «Реликт». Это полностью подтверждают опубликованные на портале «Сталь и огонь. Современные и перспективные танки» результаты ряда испытаний, проведённых НИИ стали ещё в первом десятилетии 21-го века.

Как следствие, для сохранения боеспособности танками Т-90М «Прорыв-3», Т-72Б3М и Т-80БВМ в городских боях или на сложном рельефе местности, да ещё и в условиях применения противником ПТРК NLAW, потребуется срочная модернизация комплексов «Арена-М» с расширением угломестной зоны поражаемых ПТУР с 20 до 75 градусов. На сегодняшний день подобными параметрами могут похвастаться израильские комплексы активной защиты бронетехники Trophy.

Евгений Даманцев

Читайте також:  Лазурное. Под Скадовском уничтожен объект ПВО россиян. HIMARS - самый дальний удар!