Прокурор Тарас Кобеля из Черткова давит на депутатов, чтобы получить в городе землю

Заместитель руководителя Чертковской местной прокуратуры Тарас Кобеля ворвался на заседание сессии горсовета и убеждал депутатов поддержать необходимое для него решение.

Произошло это 9 июня в стенах Чертковского городского совета. В этот день на сессии рассматривался вопрос предоставления земельного участка прокурору. Вопрос, вынесенный на голосование, не набрал достаточного количества голосов. И тогда возмущенный Кобеля «прилетел» на сессию городского совета для того, чтобы депутаты повторно рассмотрели его и проголосовали.

Началось все в 2006 году. Тогда бывший глава Чертковского городского совета господин Былица (кстати, односельчанин Кобеля) «нарисовал» ему решение сессии, не вынося вопрос на голосование. Этим он дал разрешение на сбор материалов, необходимых для приватизации этой земли, несмотря на охранную зону водозабора, из которого пьют воду половина чертковчан. Срок действия решения – один год, а Тарас Кобеля пришел в городской совет только через 10 лет, чтобы узаконить построенный им дом аж на 330 кв.м., – рассказывает местный «Автомайдан».

(Кобеля слева)

Нельзя на основании поддельного решения продолжать изготавливать документы на земельный участок, мотивируя тем, что там стоит дом, аргументируют активисты. «Заберите свой дом, а земельный участок пусть Чертковская городской совет предоставит воинам АТО или детям сиротам. Это же ваш лозунг, прокуроры».

В декларации 2016-ого года прокурор зарегистрировал две квартиры в Черткове. Одна имеет площадь 58 кв.м, другая – которая принадлежит жене – 94 м. Кв. Также семья владеет земельным участком в селе Белая вблизи Черткова площадью 1000 кв. м., помещения мастерской и кузницы – более 600 кв.м (с.Росохач, Чертковского района), помещения кирпичного завода площадью 7716 кв.м в том же таких Росохаче. Нежилые объекты недвижимости зарегистрированы на жену.

Читайте також:  Ново-Санжарівська спільна спецоперація ФСБ РФ та ЗЕвлади?

Указано в декларации и дом, о котором сказано выше. А именно – незавершенное строительство жилого дома площадью 322 кв.м в Черткове. Семье прокурора принадлежит УАЗ 2002 года выпуска. Единственным источником дохода семьи стала зарплата прокурора в сумме 211 тыс. грн., что составляет 17 500 грн. в месяц.

Тарас Ярославович Кобеля начал трудовую деятельность в 2003 году. Занимал должности помощника прокурора, старшего помощника прокурора, старшего прокурора прокуратуры и заместителя прокурора Чертковского района. С 15 июля 2015 Тарас Кобеля – прокурор Чертковского района. По итогу конкурса прошлого года – заместитель руководителя Чертковской местной прокуратуры.