Николай и Людмила Долженко, Александр Кобылецкий и Константин Мочалин создали фирмы, которые проворачивают грандиозные аферы

Аферисты под прикрытием: как группа мошенников спокойно проворачивает земельные и банковские аферы без наказания

Недавно в Одессе временная следственная комиссия Верховной Рады Украины рассматривала печальную ситуацию в регионе.

К сожалению, прозвучала и заслуженный укор силовикам в том, что Одесса является криминальной столицей Украины. В регионе царит такое беззаконие, которое требует серьезного внимания как правоохранителей, так и местных властей.

Тем не менее, что первые, что вторые только способствуют успешным действиям определенных групп мошенников, которые «уводят» имущество.

Яркий пример — печально известная группа ломбарда МИАР, чьи организаторы криминальных схем оказались уже на скамье подсудимых. Но есть такие, которым удается уходить от ответственности.

Среди них есть группа лиц, которых мы условно назовем «Эко-дом» — это Николай, Людмила и Марта Долженко, Александр Кобылецкий и Константин Мочалин. Не без участия местных чиновников они провернули ряд афер, которые стали предметом уголовных расследований, однако сами аферисты комфортно чувствуют себя на свободе.

Аферы с рынком в Черноморке и павильонами в «Афине»

История работы группы лиц, связанных в том числе и семейными узами, насчитывает уже с десяток лет. Николай и Людмила Долженко, Александр Кобылецкий и Константин Мочалин организовали ряд фирм, которые через банки, рынки и местные органы власти проворачивали аферы в разных уголках Одессы и даже районах области.

Так, только в этом году эти лица и их фирмы фигурировали в трех уголовных делах, а в целом они проходят по десятку дел. При этом накануне расследований они спешили выходить из состава фирм, переводить имущество на другие и спешно закладывать в банках. Все это не без помощи чиновников, таких как глава Авангардовского поселкового совета Сергей Хрустовский.

Два эпизода связаны с одной компанией «Диоскур», которая причастна к незаконному отчуждению земельного участка под рынком стройматериалов в районе 14 станции Люстдорфской дороги, а также торговых павильонов в ТЦ «Афина» в центре Одессы, находящихся в залоге у ПАО «Марфин Банк». Из материалов уголовного производства по ч.4 ст. 358, ч.1 ст.388 УК стало известно, что Константин Мочалин, выступавший в 2008 году имущественным поручителем перед ПАО «Марфин Банк» по нескольким ипотечным договорам, вывел из ипотеки банка залоговое имущество в Одессе на основании решения Приморского райсуда.

Речь идет о земельном участке площадью 65 соток на 14-й станции Люстдорфской дороги (территория Таировскогопоссовета), на котором расположен рынок стройматериалов, а также о помещениях трех магазинов площадью 106,1 кв.м, 145,5 кв.м и 27,4 кв.м в ТЦ «Афина» по ул. Греческая, 3/4 и о 8-комнатной квартире (251,1 кв.м) в Одессе по улицеГаванной, 6. Во всех случаях аферисты в 2008 году получили кредитные деньги с выплатой до 2023 года в размере 722,2 тыс. долларов в ОАО «Морской транспортный банк» (правопреемник ПАО «Марфин Банк»).

Читайте також:  Олег Осуховський з ВО "Свобода" веде бізнес з колаборантами та людьми Януковича

В материалах дела указано, что решение Приморского райсуда от 2009 года, на основании которого указанную недвижимость вывели из ипотеки, было поддельным. Согласно копии этого решения суда, «Марфин Банк» якобы заключил мировое соглашение с ипотекодателем. Но такого документа не было.

Следствие считает, что экс-учредитель ООО «Диоскур» Александр Кобылецкий и директор компании связаны с имущественным поручителем Константином Мочалиным и участвовали в незаконном выводе ипотечного имущества «Марфин Банка».

Сейчас это имущество арестовано и ведется следствие, но при этом мошенники продолжают активно работать и по другим схемам. Также правоохранители изъяли компьютеры и другую технику на месте проживания одного из участников схемы в Фонтанке. По нашим данным ущерб от деятельности этой группы лиц составил около 1,2 миллиона долларов по этим делам.

Интересно, что согласно данным Минюста, ООО «Диоскур» является правопреемником ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП» Аллы Бычковской. Указанная фирма в июле 2017 года победила в тендере АМПУ на реконструкцию причала №7 Одесского морского порта на сумму 787,5 млн гривен. И это при том, что в уставном фонде фирмы 833 тысячи гривен.

Земельная афера на Малой Арнаутской

Еще одно дело, в котором фигурирует член семьи Долженко-Молчалина – Людмила Долженко касается фиктивного раздела и продажи здания на Малой Арнаутской. Дело расследует в данное время следственныйотдел Приморского отдела полиции по ч. 4 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Так, в апреле 2018 года фирма Людмилы Долженко ООО «Ороборос» предоставила государственному регистратору КП «Регистрационная служба Одесской области» заведомо поддельную выписку из исполкома Одесского городского совета от 1990 года, а на ее основании за ней было зарегистрировано право собственности на жилой дом общей площадью 218,2 кв.м. по адресу Малая Арнаутская, 26. В дальнейшем мошенники разделили объект недвижимости, а затем по частям продали их.

В горсовете ничего о таком решении не знали. Его просто подделали. Как выяснило следствие, группа подозреваемых продавала квартиры, не имея на это никакого права. В итоге пострадали простые люди, которые передали мошенникам деньги за жилье, но в итоге ничего не получили. Пока по делу идет также следствие, а объекты арестованы. По нашим данным, среди вероятных причастных все та же группа мошенников и ее член Людмила Долженко.

Схема «расписок» и семейный отель

Число инструментов, которыми оперирует семейный подряд Долженко-Молчалина поражает. В одних случаях это поручители, в других поддельные документы и разделы, а в третьих многотысячные расписки на крупные суммы денег якобы при операциях с недвижимостью. В итоге, в сети попадаются люди с весьма значительным капиталом. Так, недавно Николай и Людмила Долженко выманили у одесситки Елены Шейко 450 тысяч долларов.

Читайте також:  Кто входит в преступную «газовую» организацию Дмитрия Фирташа. Инфографика

Схема выглядела так – они брали у знакомых предпринимателей крупные суммы взаймы на развитие бизнеса под высокие 18% годовых, о чем писали расписки и предлагали в качестве залога семейный дом по адресу Французский бульвар, 67, и автотранспорт для выплаты кредита. Для успокоения кредитора семья Долженко сразу же выплачивала проценты от долга. «В 2013 году семья Долженко-Мочалина договорилась о продаже мне их семейного отеля «Де Ришелье». Он был оформлен на Людмилу Долженко, и с ее сыном Константином Мочалиным мы договорились о стоимости в 850 тысяч долларов. Отель находился в залоге у банка и предварительно мы решили сделать транш в 120 тысяч долларов, чтобы они урегулировали вопрос с финучреждением. Получив деньги, их сын попросил об отсрочке, которая длилась несколько месяцев. Мне пришлось подать заявление в Приморский суд, чтобы вернуть свои деньги, однако несмотря на положительное решение, семья Долженко деньги так и не вернула», — рассказала одна из пострадавших Елена Шейко.

В этом случае мошенникам помогают знакомые судьи, которые есть в Одесском апелляционном суде. Проиграв дело в первой инстанции, Людмила Долженко подала в суд апелляцию, а параллельно заявила о вымогательстве в полицию.

Тут обратим особое внимание на то, что семья Долженко, как и в случае с домом на Малой Арнаутской разделила объект недвижимости на части, а участок пыталась перепродать несколько раз. В итоге, пострадало сразу несколько одесситов. Однако связи в судейских кругах позволяют им уходить от ответственности.

Афера со складами «Седьмого километра» и «честный» Хрустовский

Самым большим «достижением» семейного подряда Молчалина-Долженко стала история с отчуждением складов на улице Базовой, 12б в Авангарде, принадлежащим компании «Одессоблснабсбыт», которая работала здесь и владела недвижимостью еще с 1970-х годов.

Эти земли привлекли внимание сразу нескольких групп дельцов, в том числе и этой группы, которая для завладения ими создала фирму «Эко-дом». Если в предыдущих случаях не было тесной спайки мошенников и власти (кроме судей), то здесь помог, как мог, местный поселковый совет и его голова Сергей Хрустовский. Именно он на разных этапах подписывал для них все документы и свидетельства, значительно облегчив задачу.

Первоначально оформить чужое имущество на себя аферисты пытались через Хозяйственный суд, но здесь они потерпели неудачу. Зато в местном совете им удалось оформить все необходимые документы.

Читайте також:  Генпрокурор Ірина Венедіктова почала становлювати контроль над корупційними та злочинними грошовими потоками

В 2011 году местный совет предоставил потребительскому обществу «Эко-дом» в краткосрочную аренду земельный участок общей площадью 1,3823 га для обслуживания зданий и сооружений производственно-складской базы, облегчил задачу увода чужой собственности, заменив временно адрес по уже отработанной схеме, а затем помог оформить ряд документов на строения. На основании двух сомнительных деклараций на начало строительных работ и ввод в эксплуатацию, Сергей Хрустовский лично подписал распоряжение о выдаче свидетельства о праве собственности без оформленного земельного участка, подписал такое свидетельство, а затем помог через совет оформить землю.

В итоге, совет передал в аренду на пять лет «Эко-дому» землю под чужим имуществом, а затем дал согласие на выкуп. Все эти материалы стали основой для уголовного дела.

Когда собственник начал оспаривать все эти действия и было открыто уголовное дело, чтобы сохранить склады,семейный подряд Долженко-Молчалина продал склады с землей гражданам Евгению Гулевичу и Ивану Коеву, которые передали сразу же имущество в ипотеку третьему лицу Сергею Небоге, как поручителю. А тот, в свою очередь, должнику – Марте Долженко, дочери Николая Долженко и бывшего учредителя «Эко-дома». То есть фактически речь идет о фиктивной сделке.

Сейчас ООО «Одессоблснабсбыт» пытается доказать в суде незаконность договора купли-продажи, а также договоров займа. Но вместе с тем авангардовские чиновники, которые помогли совершить такую аферу, даже не привлечены к делу как подозреваемые, что дает возможность таким и другим аферистам эффективно «зарабатывать» миллионы долларов в области.

По данным наших источников это не единственный эпизод, который стал основой для возбуждения уголовное дело. Так сейчас правоохранителями расследуется еще один эпизод ,связанный со злоупотреблением служебным положением, где фигурирует Сергей Хрустовский. Региональная прокуратура не подписала подозрение в отношении мэра Авангарда только пока по политическим причинам, ибо доказательной базы для вручения такого подозрения более чем достаточно.

Отметим, что от группы лиц Николай Долженко, Александр Кобылецкий и Константин Мочалин пострадало несколько десятков человек, известных нам по уголовным делам, а вот сумма ущерба составляет как минимум 3 миллиона долларов, которые пострадавшим, судя по всему,возвращать никто не собирается, как и указанные выше помещения и гектары земли.

Автор: Николай Клименко vse.media