“Недолюстрированный” руководитель СБУ Кировоградской области Олег Аркуша и Ко

25 мая сотрудниками СБУ задержан на взятке прокурор местной прокуратуры Кировоградской области Максим Джулай, а заодно проведен обыск у первого заместителя прокурора Кировоградской городской прокуратуры Станислава Сандула. Размер взятки впечатляет – 10 тысяч долларов.

И СБУшники браво об этом отрапортавали. А теперь давайте приглядимся к самому руководству СБУ Кировоградской области, в частности к шефу областной спецслужбы Аркуше Олегу Николаевичу.

До назначения Олега Николаевича Аркуши в Кропивницкий он успел потрудиться заместителем начальника УСБУ в Львовской области. Курировал вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступностью (линия «К»). Так вот, эту самую коррупцию и, можно сказать, организованную преступность он как раз и возглавил.

Во-первых, за ним закрепилось реноме главного смотрящего за всеми контрабандными потоками Львовской области. А это – ввоз и легализация автомобилей из Европы, контрабанда сигарет Львовской табачной фабрики, наркотрафик.

Во-вторых, контролирование игорного бизнеса и интим-услуг. Естественно, Олег Николаевич не лично тягал авто и сигареты через границу, не перевозил наркоту (хотя в свое время у водителя Аркуши сотрудники органов внутренних дел изъяли большую партию героина, которую впоследствии признали каким-то «безвредным порошком»), не шастал по точкам с проститутками и игровым заведениям.

Все это он делал через своих доверенных лиц. В их числе можно назвать известного в своих кругах Руслана Козярского. Так вот, за крышевание этих сфер спецслужбист ежемесячно клал на карман несколько десятков тысяч долларов. И это в то время, когда в стране происходили такие перемены. Не оторвать его было от кормушки, несмотря на события на Майдане. Не написал он рапорт об увольнении из органов после Революции Достоинства, за что и попал в люстрационные списки. Попал и попал. Что с этого? Даже пошел на повышение – с октября 2015 года назначен начальником УСБУ в Кировоградской области, а в марте 2017 получил долгожданное звание генерал-майора.

Читайте також:  АТОвець закликав не голосувати за людину Деркача - Миколу Ногу на виборах мера Шостки

Как же так, спросите Вы, он так косячил в открытую и не попал в поле зрения собственной безопасности или НАБУ (хотя оно было создано только в апреле 2015-го)? Все дело в том, что у Олега Николаевича была солидная крыша (Да, да. Даже таким высоким, казалось бы, сотрудникам спецслужб без нее никуда). И это крыша была в виде главного в стране борца с коррупцией и оргпреступностью – заместителя председателя СБУ, начальника Главного управления «К» Артюхова Юрия Борисовича (он же – «Юра Мерседес», он же – «Армани», в 2009-2010 годах был начальником УСБУ в Львовской области. Вот, наверное, откуда все тянется).

Сейчас его, правда, уже нет на службе, уволили по обвинению в коррупции (надо сказать, легко отделался), а его птенец, Аркуша, живет себе и зравствует. И неплохо живет. Продолжает заниматься теми же делами, что и в Львове. Наркотики, игорный бизнес, проституция. Не забывает он и своего благодетеля Артюхова. «Армани» теперь совладелец компании по продажам автомобилей «Автосоюз», на базе которого продолжает легализовывать контрабандные авто.

И опять-таки, ежемесячные теневые доходы Аркуши продолжают исчисляться десятками тысяч долларов. Только теперь к ним прибавились экспортно-импортные операции с кировоградскими фискалами и таможенниками. А к двадцатипятилетию СБУ Олег Николаевич браво отрапортовал в своем интервью об успехах кировоградских спецслужб в борьбе с сепаратистами, российскими шпионами (почему-то только с российскими, как будто других нет), коррупцией и организованной преступностью. Судя по интервью, УСБУ в Кировоградской области активно работает по всем фронтам.

Ловит сепаратистов в российской сети «Вконтакте», тоннами изымает наркотики (это сколько же не изъято), пресекает деятельность десятков организованных преступных сообществ, разоблачает взяточников. И полицейских успевает сажать (говорит о каких-то высокопоставленных сотрудниках ГУ НП в Кировоградской области. Вряд ли. Кондрат своих не сдаст.

Читайте також:  Новая угроза нацбезопасности: СБУ взялось за отечественный шоу-бизнес

Да и, как говорится, «ворон-ворону глаз не выклюет»). По словам Аркуши, сегодня СБУ в Кировоградской области вышла на качественно новый уровень. Хочется спросить, на качественно новый уровень чего? Судя по темпам личного обогащения Аркуши, речь идет об уровне его благосостояния и его семьи (кстати, дочь Олега Николаевича в прошлом году закончила Академию СБУ, успел пристроить).

Судя по всему в голове начальника кировоградского СБУ непрерывно тикает мысль о возможной люстрации. Да, не везет кировоградщине с силовиками. Взять хоть главного полицейского – качка Кондрата, хоть недолюстрированного сбушника Аркушу.