Как поддерживать аккумулятор ноутбука в хорошем состоянии?

В современном мире ноутбук необходим не только для развлечений, но и для выполнения профессиональных обязанностей. Презентации, расчеты, сбор данных –  этот список дел, доступном в цифровом варианте, можно продолжать бесконечно. Однако достаточно всего лишь разрядить аккумулятор ноутбука до 0, чтобы потерять доступ к данным и материалам именно тогда, когда они нам нужны больше всего. Что делать, чтобы избежать подобных ситуаций? Все, что нужно сделать, это выработать несколько полезных привычек, которые помогут сохранить батарею в хорошем состоянии.

В первую очередь – держать уровень!

 В случае литий-ионных элементов оптимальным условием эксплуатации является поддержание уровня заряда в районе 3⁄4 от общей емкости аккумулятора, то есть 60-90%. Вопреки распространенному мнению, полная разрядка батареи не продлевает срок ее службы. 

 Производитель определяет срок службы батареи как количество циклов перезарядки. Под полным циклом мы подразумеваем зарядку от 0 до 100%. В среднем ресурс АКБ ноутбука 500-700 циклов. Причем более частые и короткие подзарядки могут заметно увеличить это количество.

Во-вторых, не привязываться к кабелю

У некоторых из нас есть привычка пользоваться ноутбуком как настольным компьютером, с постоянно подключенным блоком питания. Такой режим работы смертельно опасен для аккумулятора. Постоянно подключенная батарея выполняет десятки, а то и сотни мини-циклов, немедленно подзаряжая батарею, как только она теряет несколько процентов. В результате чего емкость накопителя очень быстро снижается. Если мы используем ноутбук в таком режиме, то лучше снять аккумулятор. Кстати,  это будет невозможно в случае со многими современными моделями ультрабуков.

В-третьих, следите за температурой

 Температура очень важна не только для “здоровья” аккумулятора, но и для всего ноутбука. Перегрев оборудования, особенно длительный, может привести к выходу из строя других компонентов, например, жесткого диска. Самая распространенная ошибка пользователей — положить ноутбук на кровать, диван или одеяло. Мягкое покрытие блокирует циркуляцию воздуха в системе охлаждения, что неизбежно приводит к перегреву. 

Читайте також:  Что ждет Нганну после поединка с Фьюри

В-четвертых, боритесь за качество

 Если произойдет самое худшее и батарея будет повреждена, не паникуйте. Это не означает, что мы должны покупать новый ноутбук. Для большинства доступных на рынке ноутбуков в продаже есть запасные батарейные блоки. Например, аккумулятор для лэптопа dell найдете по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brend-noutbuka/dell. На подобных компонентах экономить не стоит, ведь от этого зависит автономность и комфорт эксплуатации ноутбука.