Игорь Котвицкий – человек Авакова и законопроекты

Носитель секретов Авакова создает схемы новых источников дохода для чиновников и усугубляет нищету населения

Если вы думаете, что работать народным депутатом в Украине – это легко, то ошибаетесь – это тяжкий интеллектуальный труд. С одной стороны, законопроекты должны содержать полезные нормы для конкретной партии или политика, с другой – эти нормы не должны привлекать внимание прессы, чтобы не допустить резонанса темы в СМИ.

Нардеп «Народного фронта» Игорь Котвицкий, известный в узких кругах как “адьютант главы МВД” , показал, что разрабатывать такие законопроекты он может. Возможно, для того таких и держат в «Народном фронте» на случай, если способом «прямо в лоб» ситуацию не разрешить.

Мы сделали подборку информации о некоторых законопроектах Игоря Котвицкого, чтобы электорату было ясно, чем именно заняты в ВРУ настоящие патриоты партии.
Хочется отметить, что такие законопроекты, как правило, не всегда привлекают внимание журналистов, поэтому многие правовые нормы, предлагаемые в этих документах, удается «протянуть» в Верховную Раду практически без какого-либо народного сопротивления.

Законопроект для развала системы образования

Начнем, пожалуй, с самого на первый взгляд безобидного законопроекта – № 4539 «О внесении изменений в статью 228 закона Украины «Об общем среднем образовании» относительно обязанностей педагогических работников системы общего среднего образования».

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект создается с основной целью – расширить сферу ответственности педагогов в школах: «Обязанности педагогических и научно-педагогических работников отдельно определены только статьей закона Украины о 23.05.1991 № 1060-XII «Об образовании», при этом содержат важные постулаты, но имеют общее содержание, которое в полной мере не устанавливает обязанности учителя системы общего среднего образования». И, уточняется там же, законопроект призван исправить эту недоработку. Написано, в общем, мутно, потому что обычному человеку будет не ясно, зачем добавлять на хрупкие плечи учителей дополнительную ответственность.

Остальной текст пояснительной записки тоже ясности не вносит. Хотя складывается впечатление, что И.Котвицкий просто спит и видит, как бы взвалить на учителей еще немного обязательств. Как уточнили аналитики ВРУ, «в документе предлагается путем внесения соответствующих изменений в закон Украины «Об общем среднем образовании» установить для педработников в среднем образовании ряд обязательства – обязать их воспитывать уважение в детях к государственной символике, воспитывать принципы общечеловеческой морали; способствовать развитию интересов, склонностей и способностей детей, а также сохранению их здоровья; воспитывать уважительное отношение к родителям, женщинам, старшим по возрасту лицам; уважение к народным традициям и обычаям; придерживаться педагогической этики, морали, уважать личное достоинство учителей и их родителей…».

Читайте також:  Игорь Котвицкий - кошелек Авакова припрятал в Панаме $40 млн для министра внутренних дел.

И, казалось бы, только ради этого законопроект и был предложен Котвицким.

Но через несколько страниц аналитического текста можно увидеть интересное замечание аналитиков ВРУ: они уточняют, что законопроектом предлагается взвалить на учителей школ дополнительное обязательство при несчастных случаях, в результате которых дети могут получить травмы «немедленно провести мероприятия относительно предоставления немедленных действий для предоставления первой доврачебной помощи».

Аналитики ВРУ заявили, что эта норма не согласуется с рядом других и что первую медпомощь в Украине в общеобразовательных учреждениях предоставляют квалифицированные медработники, а не педагогические сотрудники.

И вот тут напрашивается вывод: если данный законопроект будет принят парламентом, то тогда учителя можно будет не только уволить, но и посадить в тюрьму, если: он не будет воспитывать в школьниках «уважение в детях к государственной символике, воспитывать принципы общечеловеческой морали; способствовать развитию интересов, склонностей и способностей детей, атакже сохранению их здоровья; воспитывать уважительное отношение к родителям, женщинам, старшим по возрасту лицам; уважение к народным традициям и обычаям; придерживаться педагогической этики, морали, уважать личное достоинство учителей и их родителей…». И если не окажет квалифицированную доврачебную медпомощь ребенку при несчастном случае, учителя тоже можно будет и уволить, и посадить в тюрьму. Ведь до сегодня во время учебного процесса ответственность за жизнь и здоровье учеников несет руководитель учебного учреждения. А предлагаемый нардепом И.Котвицким законопроект эту ответственность предлагает переложить исключительно на педагогов.

Возможно, многие из них задумаются о смене работы и профиля деятельности. Учитывая же, что в Украине и так возник дефицит педагогов, это вовсе поставит систему образования на грань развала.

Идем дальше.

Как лишить украинцев права обращаться в суды без адвокатов

Если украинцев нельзя вынудить покинуть страну из-за того, что качество образования все хуже и хуже, их можно лишить средств к существованию путем опустошения кошельков на адвокатов. Известно уже, что с 2019 года украинцы будут лишены права обращаться в суды первой инстанции без адвокатов, а сегодня украинцы уже не имеют права идти в апелляционные суды без адвоката.

Так вот законопроект И.Котвицкого «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно усиления защиты прав потерпевшего) предлагает ситуацию усугубить. Документ предлагает исключить норму, которая лишает лицо принимать участие в уголовном производстве как представитель в случае, если оно является близким родственником или членом семьи потерпевшего.

Читайте також:  Договорняк з Аваковим. Як Ляшко з Лозовим в гості до Авакова їздили (Відео)

Формально законопроект призван улучшить положение потерпевшего и Котвицкий даже ссылается на нормы Общей декларации прав человека ООН, Конвенции Совет Европы о защите прав человека.

Но если дойти до выводов аналитиков ВРУ, становится понятно: данная норма предложена Раде для утверждения, чтобы … банально запутать украинцев.

«По результатам изучения законопроект Главное научн-экспертное управление считает необходимым обратить внимание на следующее: вне поля зрения законодателя остались нормы части первой ст.558 УПК, где отмечено, что потерпевшего в уголовном производстве может представлять представитель – лицо, которое в уголовном производстве должно быть защитником. При этом согласно требованиям ч.1 ст.45 УПК защитником является адвокат, осуществляющий защиту подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, лица, относительно которого предусмотрено применение принудительных методов медицинского или воспитательного характера или решался вопрос об их применении, а также лица, относительно которой предусмотрено рассмотрение вопроса о выдаче иностранному государству (экстрадиция).

Таким образом, уже сегодня в Украине действуют нормы, согласно которым, если близкий родственник или член семьи потерпевшего не имеет права участвовать в уголовном производстве как защитник и не является адвокатом, он не может быть наделен правом вообще участвовать в этом уголовном производстве как представитель».

Аналитки ВРУ рекомендовали отправить законопроект на доработку.

И давайте думать, что стоит за столь запутанным законопроектом? Как можно предположить, это очередной законопроект, который сужает возможности украинцев, у которых есть необходимость защитить свои права в судебном или досудебном разбирательстве. Ведь если с родственником еще можно договориться о стоимости его адвокатских услуг (например, немного ее снизить), то с обычным адвокатом не получится.

И возникает еще один вопрос: если эта норма уже есть в Уголовно-процессуальном кодексе, зачем ее фактически повторять в отдельном законопроекте? Вывод только один: из Кодекса норму исключить намного легче, чем найти ее в сотне похожих законопроектов.

Как сделать украинский язык источником дохода

Законопроект 5670-Д о функционировании украинского языка привел к брожениям умов и массе аналитических материалов в СМИ. Чего только об этом законопроект не писали! И то, что он притесняет русскоязычное население, и то, что он будет ухудшать качество работы СМИ, вынуждая использовать украинский язык, хотя большинство читателей хотят видеть русскоязычный контент.

И, разумеется, в пояснительной записке к нему указано много высоких целей, к которым этот законопроект в случае принятия Радой приведет. Например, это сделано для защиты госстатуса украинского языка и с целью предотвращения его вульгаризации, а также для того, чтобы украинский язык стал «инструментом объединения общества». То есть красивых слов в законопроекте предостаточно.

Читайте також:  Вилен Шатворян — «смотрящий» Януковича сделал удачную ставку

Но истина, как уже было доказано выше, скрыта в комментарии Главного научного управления, юристы которого законопроект анализировали.

Они предлагают авторам законопроекта (в нашем случае господину Котвицкому) быть скромнее, потому что законопроект мало того, что просто отнимает время аналитиков, так он еще и подразумевает создание… ряда новых ведомств, которые бы следили за повседневной речью украинцев и были цензорами в отношении применения украинского языка.
Так, предложено создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка, Центр украинского языка, Терминологический центр украинского языка, Уполномоченного по защите государственного язык, Службу речевых инспекторов.

Аналитики ВРУ считают, что в законопроекте (кстати, уже принятого в первом чтении парламентом) нет четкого механизма координации действий новых ведомств. Также юристы считают, что законопроект вынудит использовать украинский язык даже тех людей, которые являются представителями нацменьшинств, и просят отправить законопроект на доработку.

Однако, давайте посмотрим на документ с другой стороны: создание новых ведомств требует дополнительных затрат госбюджета. Это раз. И потом, если какое-то из этих ведомств будет наделено правом делать выводы и обвинять в нарушении норм людей, которые пользуются украинским языком, то просто за неправильно ударение в слове … украинцев могут начать садить в тюрьму или штрафовать. Это два. Таким образом, этот законопроект, как можно предположить, И.Котвицкий создавал с целью увеличения контроля государства над повседневной деятельностью украинцев. Ну, и конечно, с целью создания ведомств, которые будут финансироваться из государственного бюджета и кормить тех, кого понадобится «Народному фронту», извините за тафтологию, «прикормить». Создание новых госучреждений по цензуре языка это отличный способ трудоустроить «нужных» людей и загнать в угол «неугодных» украинцев.

Так что, господа, читайте законопроекты от нардепов «Народного фронта». Там вы найдете много нового и ужасного.

(продолжение следует)

Анастасия ЗВЕРЕВА, “ДЕПЗАПРОС”

На заглавном фото- народный депутат Игорь Котвицкий в зале Верховной Рады. Источник фото: World News