Хроника реванша. Суд отменил решение ЦИК, снявшего Кузьмина с выборов в Верховную Раду

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры экс-замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина проживал за пределами Украины. Он баллотируется по списку партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Шестой апелляционный администрационный суд отменил постановление ЦИК по Кузьмину

Шестой апелляционный администрационный суд Киева отменил постановление Центральной избирательной комиссии, которая ануллировала регистрацию экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина кандидатом в народные депутаты на досрочных выборах в Верховную Раду. Текст решения суда Кузьмин опубликовал в Facebook.

Бывший заместитель генпрокурора баллотируется по списку партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Адвокат Кузьмина Артем Захаров заявил в Facebook, что прогнозирует “агонию у определенных лиц и желание усилить незаконное давление на ЦИК” и пригрозил им “юридической ответственностью”.

Кузьмин занимал должность заместителя генпрокурора в 2010–2013 годах, затем работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины.

Его подозревают в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха “Пуща-Водица”.

Читайте також:  "Слуга народа" Потураев после "распила" на 8 млн стал владельцем новенького "Субару" стоимостью две годовые зарплаты