Фильмы для изучения английского языка

Должно ли изучение английского быть только трудным и скучным? Оказывается, нет! Вот список крутых фильмов для изучения английского языка.

Как же иногда трудно дается этот английский! Вот вроде только разберешься с одним словом и его значением, как тут услышишь его совсем в другом контексте. Или решишь похвастаться своему преподавателю, а он/она назовет тебе пять других значений – и ты уже готов сильно расстроиться, потому что кажется, что все твои усилия напрасны!..

Однако так только кажется. Процесс можно разбавить чем-то более приятным, например, просмотром фильмов. А что, так можно одновременно учиться и развлекаться, развивать навык слухового восприятия, увеличить словарный запас, держать руку на пульсе того, как на самом деле выглядит разговорный английский, а также изучить особенности другой культуры. К тому же, фильмы, как и многое другое, можно подбирать под свой уровень. Давайте попробуем.

Elementary

  1. “Вверх” от Pixar. Помимо простого, но увлекательного сюжета о дружбе мальчика и старика, он на самом деле достаточно простой в плане общения. Диалогов очень мало и они достаточно понятные. Смысл в основном передается с помощью мимики, жестов и контекста происходящего.
  2. “Книга джунглей” от Disney. Сюжет достаточно популярный, а потому знакомый. Диалогов немного, а там, где они есть – они 1. максимально четкие и 2. практичны.

Pre-Intermediate

  1. “Отпуск по обмену” – идеальный способ услышать и почувствовать разницу между британским и американским английским, поскольку по сюжету девушка из английской провинции и молодая американка меняются домами. Разница касается не только говора, но и лексики, отличной для этих стран.
  2. “Изгой”, про человека, выжившего в авиакатастрофе и пытающегося продолжать жить на необитаемом острове. Тут можно услышать, как американцы говорят по-русски, а еще тут много Present Continuous с легкой присыпкой Present Perfect.
Читайте також:  Новая угроза нацбезопасности: СБУ взялось за отечественный шоу-бизнес

Intermediate

  1. “Дневник Бриджет Джонс”. Качественная романтическая комедия, насыщенная диалогами на современные бытовые темы с легкой щепоткой употребления не совсем приличных слов. кстати, этот фильм – яркое доказательство тому, что научиться говорить с британским акцентом можно! Рене Зеллвегер американка, так что если ей удалось – удастся и вам.
  2.  “Джентльмены предпочитают блондинок”, фильм о двух певицах, выступающих на круизном лайнере в 50-х. Речь четкая и понятная, диалоги неспешные, а сюжет интересен, так что удастся прокачать как лексику, так и навыки разговорной речи.

Upper Intermediate

  1. “Матрица”. История, запутанная на русском до невозможности, намного более понятна на английском, несмотря на замысловатые и закрученные фразы. Много условных предложений и нереальных размышлений.
  2. “Король говорит”. Сюжет повествует о короле Англии, которому пришлось нанять репетитора, потому что его было очень сложно понять даже приближенным подданным. Этот фильм убедит любого, что даже носителям иногда нелегко говорить на английском.

Advanced

  1. “Социальная сеть”, об истории Марка Цукерберга и создании Facebook. Фильм наполнен лексикой, связанной с пребыванием онлайн. Часто встречается прошедшее время и юридическая лексика.
  2. “The Bucket List” о двух мужчинах, узнавших о своем смертельном диагнозе. Вместе они составляют список того, что хотели бы успеть сделать, пока есть время. Главные герои общаются бегло и продвинуто, в плане лексики. В фильме поднимаются глубокие философские темы, так что можно сильно прокачать словарный запас.
  3. “Начало”. Фильм о том, как группа ученых учиться проникать в человеческое подсознание и влиять на него. Пестрит глубокомысленной и узконаправленной лексикой, поскольку фокусируется на понятиях психологии и подсознания. После просмотра грамматика и лексика автоматически выйдут на новый уровень.

Итак, вы киноман? У меня для вас прекрасная новость: вы можете совместить приятное с полезным! Прокачайте свой английский с любимыми фильмами. Ну, или начните с этих, а там как пойдёт 😉