“Депутатский контроль” Руденко, Полякова, Житомирского и Дейдея – современный аналог конторы “Рога и копыта” зарабатывающий на пророссийско ориентированных заказчиках.

Несмотря на скандал, прогремевший после опубликования СБУ аудиозаписей прослушки телефонных разговоров отдельных помощников народных депутатов Украины, представителей “Депутатского контроля”, деятельность так называемого межфракционного депутатского объединения лишь набирает обороты.

По всему Киеву устанавливаются рекламные носители организации, а спикеры МДО перешли в контратаку на правоохранителей в информационном поле.

Напомню, что 21 февраля текущего года СБУ обнародовала записи переговоров неких российских кураторов с группой граждан Украины, являющимися помощниками народных депутатов и лидерами общественных организаций. По утверждению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, данные прослушки доказывают финансирование российскими спецслужбами искусственных инициатив федерализации Украины, создание так называемых специальных экономических зон, выборности губернаторов и руководителей региональных правоохранительных органов, восстановление экономических связей с Россией и предоставления русскому языку особого статуса.

В записях фигурировало несколько имен бывших и действующих помощников народных депутатов Украины, среди них Юрия Житомирского. Судя по всему, представитель “Депутатского контроля”, доставшего своей не в меру бурной деятельностью многих бизнесменов от политики в Украине, был первой основной мишенью в данном случае. Остальные фигуранты уголовного производства попали под подозрение скорее прицепом. Хотя, надо отдать должное, было за что.

Юрий Житомирский

Житомирского элементарно слили как враги, так и уже бывшие соратники, которые воспользовались его крайней неразборчивостью в связях и выборе способов заработка, всегда отличавшими этого выходца из Донецка. Правда, сдача Житомирского в жертву, не уберегло от формального уголовного преследования и его товарища, партнера и земляка, нынешнего главы секретариата скандального МДО “Депутатский контроль” Вадима Руденко. Замечу лишь, что последний сегодня пребывает под домашним арестом, в то время, как Житомирский греет нары в СИЗО, и, судя по всему, будет находится за решеткой до упора.

Вадим Руденко

За день до обнародования “пленок” СБУ, был также проведен обыск в квартире Руденко, в ходе которого правоохранителями было изъято 15 тыс. евро и 20 тыс.долларов. Спустя 10 дней, в начале марта в СМИ появилась информация о том, что глава секретариата “Депутатского контроля” подозревается генеральной прокуратурой в вымогательстве средств, даче взяток должностным лицам высших органов власти за содействие в решении вопросов в своих интересах и в интересах третьих лиц.

Новое как хорошо забытое старое

Между тем, данный перечень преступлений является весьма сухим изложением и кратким описанием того, чем в течение более двух лет занимался “Депутатский контроль”. Если же выражаться более точным языком, то Руденко и Житомирский возродили нехитрые схемы обогащения, хорошо известные украинцам еще с 90-х годов прошлого века.

Идея о создании чего-то подобного нынешнему “Депутатскому контролю” посетила старых знакомых Вадима и Юру не позднее осени 2014 года, когда Житомирский уже оставил оккупированный Донецк и махнул в столицу. Выходец же из Макеевки Руденко обосновался здесь несколькими годами ранее. Бывшие земляки, знакомые еще со времен депутатства в Донбассе, довольно быстро смекнули, что в нынешнее смутное время гибридной войны и столь же гибридной политики для предприимчивых людей открываются неслыханные ранее социальные лифты. Примеров хватало – вчерашние мелкие торговцы, жулики всех мастей и различные околомаргинальные общественные активисты в одночасье превратились в легендарных полководцев, известных волонтеров, депутатов, министров и уважаемых борцов с коррупцией. Причем, по обе стороны так называемой линии разграничения. Хотя, конечно, в свободной Украине возможностей было побольше, а ответственности за содеянные жульничества и преступления закона меньше. Нужно было лишь уметь правильно себя подать и обрасти нужными связями.

Читайте також:  Вадим Руденко и его "Депутатский контроль" продает услуги депутатов, начиная от запросов и заканчивая голосованием

Корни

С вышеуказанными качествами у обоих молодых людей проблем никогда не было. К примеру, пусть Житомирский ни разу не избирался выше уровня депутата Калининского районного в городе Донецке совета, зато водил знакомство со многими политическими “шишками” местного пошиба, что помогало ему постоянно держаться на плаву. Он стремился не пропускать ни одной светской и околополитической тусовки тамошнего бомонда и старался везде выглядеть подчеркнуто успешным. Как, например, во время празднования своего 27-летия еще одним юным дарованием, секретарем Донецкого горсовета Николаем Левченко в октябре 2006-го.К тому времени еще очень молодой Житомирский умудрился избраться районным депутатом уже три раза. Понятное дело, баллотировался он то от КПУ, то от Партии регионов. Вместе с Левченко Житомирский также стоял у истоков создания Союза молодежи регионов.

Ринат Ахметов и Татьяна Бахтеева

На парламентских выборах 2012 года он также был доверенным лицом кандидата в народные депутаты, близкой к клану Ахметова Татьяны Бахтеевой. Тогда выборы на ее округе в Калининском районе сопровождались жуткими фальсификациями и прессингом политических оппонентов. Так что, нынешняя нардеп от Оппоблока не мало покривила душой, заявив, что она едва знакома с объектом СБУшной прослушки, и что взять Житомирского к себе в помощники ей присоветовал некий неназванный ею коллега по парламентской деятельности. Об этом и некоторых других штрихах биографии помощника Бахтеевой я недавно писал.

Похожую школу, но в соседней с Донецком Макеевке, прошел и товарищ Житомирского Руденко, который начал свою политическую карьеру, избравшись депутатом Кировского райсовета в Макеевке в далеком 1998 году, то есть в возрасте 18 лет, и с подачи все той же Партии регионов. В последние годы он перебрался в Киев. Здесь более подробно о его персоне.

Гениально и просто

Итак, к осени 2014 году Житомирский и Руденко уже созрели для того, чтобы заняться совместными делами. План был прост: стать помощниками как можно большего количества народных депутатов в новой ВР, чтобы получить какой-то статус для доступа в ВР, чиновничьи кабинеты и к правоохранителям, а также подобрать людей, способных собирать информацию относительно политиков и предпринимателей, наживающих капиталы при помощи коррупции. При создании соответствующего информационного фона в СМИ, возможности направлять депутатские запросы в правоохранительные органы, интересующих богатеньких буратино можно легко шантажировать возбуждением реальных уголовных дел в краткосрочной перспективе. Мол, не хочешь проблем – делись заработанным-наворованным. С другой стороны, в случае нахождения общего языка с “клиентом” вымогатели обещали ему защиту от не в меру назойливых правоохранителей.

Читайте також:  Сплачував "податки" бойовикам: СБУ викрила перевізника з ОРДЛО

Естественно, цена подобной “крыши” варьировалась в каждом конкретно взятом случае – в зависимости от потенциальной платежеспособности очередного объекта. Как утверждают, мои собеседники в предпринимательских кругах, в последние полгода средняя ежемесячная “абонплата” стартовала от суммы в 10 тысяч гривен.

В связи с вышеизложенным, слоган “Защитим от произвола чиновников” с бигбордов и лайтбоксов, с недавних пор заполонивших столичные улицы, можно трактовать весьма двояко. По аналогии со знаменитым “Казнить нельзя помиловать”…

 

По сути, вышеуказанные наезды на бизнесменов мало чем отличаются от старого доброго рэкета. Разве что выглядят более цивилизованно. Хотя весьма воинственного вида люди, если не с оружием, то в камуфляже и военной экипировке, в лице сотрудников подконтрольного народному депутату Евгению Дейдею милицейского батальона Киев-1 также нередко задействовались в подобных акциях. Особенно тех из них, которые были основой еще одной доходной статьи “Депутатского контроля”. Я имею ввиду скандальные блокирования и захваты украинских предприятий, в том числе государственных. Об этом неоднократно писалось в СМИ. Стоит ли добавлять, что “народнофронтовец” Дейдей на сегодняшний день является одним из народных депутатов, наиболее активно ратующих за “Депутатский контроль”?

Евгений Дейдей

Но все же главным козырем “Депутатского контроля” являются не силовые, а политические методы давления. Использование депутатских запросов сегодня поставлено Руденко сотоварищи буквально на поток. Как и проведение различных мероприятий с участием народных депутатов, как то брифинги, круглые столы и тому подобное. Масса примеров подобной бурной деятельности можно услышать на тех же опубликованных СБУ аудиозаписях.

Бизнес и ничего личного

А вот никакой системной работы на пророссийские силы со стороны Житомирского и Руденко на на самом деле не было. Все акции, озвученные в материалах прослушки, не более, чем очередные попытки подзаработать на всем чем только можно. Родина для дельцов из секретариата “Депутатского контроля” будет везде, где пахнет деньгами. А отбоя от пророссийско ориентированных заказчиков у основателей скандального МДО Руденко и Житомирского явно нет. Во многом благодаря старым донецким связям,

С фигурирующим на записях Андреем Будяком как Житомирский, так и Руденко знакомы еще с той поры, когда все трое проживали в Донецке. В материалах следствия Будяк проходит как руководитель “Донбасского землячества Киева”. Дончане же помнят его как одного из самых известных телеведущих местного телевидения – в частности, с бывшего Первого муниципального телеканала, на сегодняшний день закономерно преобразовавшегося в т.н “Оплот ТВ”, вещающий в оккупированном террористами Донецке. До войны Будяк в течение многих лет являлся любимым медийщиком Донецкого финасово-политического клана, работавшим на предприятиях Рината Ахметова и Бориса Колесникова – ТРК “Украина” и ЗАО “Конти”. Сегодня он, по моим данным, проживает в Москве, но не оставляет попыток оказывать влияние на украинское информ-пространство в том числе и через подконтрольные ему тематические группы в соцсетях, как, например, “Донецкие киевские” в Фейсбук.

Читайте також:  На Житомирщині затримано агента ФСБ Росії, якого підозрюють у державній зраді

“Хороший понт дороже денег”

Уму непостижимо, как три десятка народных депутатов из разных политсил могли повестись на схемы двух откровенных мошенников из Донецка. Это лишний раз говорит о том нижайшем качественном составе новой Верховной Рады. В действительности большинство нардепов из “Депутатского контроля” до последнего времени даже не подозревали о том, что их используют втемную.

Тем не менее, вся преступная деятельность искусственного общественного образования держалась и развивалась именно за счет фейкового парламентского статуса. Ведь, согласно известной в Донбассе поговорке, хороший понт дороже денег. Благодаря депутатской ширме рядовая в своей сущности общественная организация закономерно получила огромный авторитет в среде воспитанных на совковых ценностях чиновников по всей Украине. Каких радушных приемов удостаивались самые обычные помощники народных депутатов Руденко и Житомирский в областных центрах. Сотрудничества с современным аналогом конторы “Рога и копыта” стали искать даже директора известных международных проектов вроде американского USAID РАДА. Дошло до того, что с подачи народного депутата от НФ Максима Полякова некоторые СМИ стали пророчить вчерашнего макеевского депутата Руденко на пост… нового генерального прокурора!

Виталий Куприй

На сегодняшний день Поляков является одним из немногих действующих нардепов, который имеет конкретный гешефт от своего членства в “Депутатском контроле” и отказываться от него не собирается даже после всех резонансных скандалов.По данным моих источников информации, после открытия уголовных производств в отношении Житомирского и Руденко полный контроль над прибыльным проектом получил именно он. Руденко же, несмотря на домашний арест, остается при нем главным менеджером “Депутатского контроля”, а Житомирский, в качестве козла отпущения, будет сидеть за потворствование сепаратизму в Украине. Сама же организация не только продолжает свою грязную деятельность, но и набирает обороты. Недаром, ее сегодня не столько в качестве источника обогащения, но как перспективную платформу для дальнейшей политической деятельности взял в оборот и народный депутат Виталий Куприй.

Максим Поляков

Политика продолжает оставаться не только самым прибыльным делом в Украине, но и одним из самых безопасных. Несут наказание обычно лишь “стрелочники” вроде Житомирского, который так и не успел насладиться новой квартирой, купленной в Киеве спустя какой-то год после публичной презентации “Депутатского контроля”. Тем же, кто “ворует вагонами”, по-прежнему ничего не грозит.

Галина Нікітюк