Что такое программное обеспечение CRM? Полное руководство на 2022 год

Думайте об управлении взаимоотношениями с клиентами (CRM) как о средстве поддерживать связь с существующими клиентами и расширять клиентскую базу за счет эффективного маркетинга для них. Чтобы это произошло, вам необходимо программное обеспечение CRM которое можно найти по ссылке https://crmium.com/crm/keepincrm-crm-rus/, чтобы вы могли легко получить доступ к своей базе данных, управлять клиентами и поддерживать свою контактную информацию в актуальном состоянии. Программное обеспечение CRM обычно имеет следующие функции:

  • Автоматизация рабочего процесса
  • Сторонняя интеграция
  • Отличная поддержка клиентов
  • Интеграция с социальными сетями
  • Лид-менеджмент
  • Управление потоком сотрудников и клиентов
  • Управление возможностями

В этом руководстве мы ответим на вопрос «что такое программное обеспечение CRM» и рассмотрим, подходит ли оно для вашего бизнеса.

Программное обеспечение CRM: преимущества и недостатки

Плюсы

  • Программное обеспечение CRM помогает оптимизировать таргетинг на клиентов и маркетинговые стратегии.
  • Помогает определить группы клиентов для более эффективной тактики таргетинга
  • Минимизирует ошибки в общении и взаимодействии с клиентами
  • Помогает улучшить качество обслуживания клиентов, повысить лояльность клиентов, удержать клиентов и укрепить деловые отношения.

Минусы

  • Может быть довольно дорогим для предприятий
  • Сложно найти подходящую CRM-систему для вашего бизнеса

Что такое CRM-программа?

Итак, что же такое программное обеспечение CRM?

Это инструмент, используемый многими компаниями для управления взаимоотношениями с клиентами. Это относится к отношениям, которые компания имеет со своими клиентами: людьми, которые используют продукт или услугу компании. Чтобы программное обеспечение CRM было эффективным, вам необходимо знать, каковы ваши клиенты и что они хотят от вас с точки зрения продуктов, услуг и других вещей, которые им нужны.

Для чего используется программное обеспечение CRM?

Прежде всего, давайте посмотрим, как работает CRM-система (которая представляет собой средство, с помощью которого владельцы бизнеса обращаются к самому программному обеспечению) и ответим на вопрос «для чего предназначено программное обеспечение CRM?». По сути, программная платформа CRM — это способ, с помощью которого компании общаются со своими клиентами и автоматизируют продажи. Для этого вам нужно знать, кто ваши клиенты и что они делают для вас. Вам важно отслеживать эту информацию, чтобы улучшить свои отношения с клиентами, а также будущие транзакции и транзакции с другими людьми, которые полагаются на вас. С программным обеспечением CRM может работать один человек или группа продаж.

Вот 5 основных функций программного обеспечения CRM:

1. Функция управления контактами

Это в основном, как вы можете войти в контакт с вашим клиентом. Это включает в себя их физический адрес, адрес электронной почты и любую другую контактную информацию, которую вам нужно будет узнать о них, чтобы предоставить наиболее подходящие продукты и услуги, соответствующие их потребностям. Вы также можете хранить различные формы учетных записей контактов на своей платформе, такие как учетные записи телефонов или даже личные веб-сайты или блоги, которые они регулярно используют.

2. Управление взаимодействием

Это относится к процессу мониторинга вашего взаимодействия с клиентом. Программное обеспечение CRM позволяет вам отправлять информационные бюллетени, электронные письма и другие формы связи, чтобы вы могли узнать о них больше, удержать их в качестве клиента и улучшить любые услуги, которые могут им понадобиться.

3. Функция управления задачами

Одна из лучших функций, предлагаемых платформой CRM, заключается в том, что она предоставляет вам график ваших бизнес-операций. Это поможет вам подготовиться к важным событиям, таким как маркетинговые кампании или другие мероприятия, связанные с процессом продаж. Это также позволяет вам установить любые процессы, которые у вас есть.

4. Функция отчетности

Эта функция используется для отслеживания информации о ваших клиентах, такой как их данные, пути их клиентов, как они были обновлены и причины их ухода. Это также позволит вам измерить их уровень удовлетворенности, когда между этими показателями есть разница, и позволит вам определить области, которые нуждаются в улучшении, чтобы улучшить ваши отношения с этими клиентами.

Читайте також:  Босс Tesla в Китае впервые за 3 года ранее похвалил BYD и ракетную программу

5. Функция анализа

Это поможет вам узнать, откуда приходят ваши клиенты, и даст вам знать, являются ли они новыми или старыми. Таким образом, это поможет вам спланировать новые стратегии для охвата этих клиентов.

Почему вашему бизнесу нужна CRM-программа

Программное обеспечение CRM может быть полезно для новых предприятий, особенно для стартапов. Эти программные платформы относительно просты в использовании, особенно если вы не очень хорошо знакомы со сложными компьютерными программами и операционными системами.

Программное обеспечение CRM также может помочь предприятиям, которые хотят расширить свое присутствие на рынке. Как упоминалось выше, это позволяет вам лучше управлять отношениями с клиентами и повышать их удовлетворенность. Кроме того, это также позволит вам более эффективно находить новых потенциальных клиентов.

Преимущества программного обеспечения CRM

Вот некоторые из наиболее важных преимуществ программного обеспечения CRM.

  1. Это позволяет эффективно управлять временем и ресурсами. Благодаря использованию платформы CRM ваш бизнес будет более эффективно управлять своими ресурсами, такими как люди, продукты и деньги.
  2. Вы можете легко отслеживать данные о продажах и клиентах . Это особенно полезно, если вы хотите улучшить свои маркетинговые стратегии.
  3. Это хороший инструмент для организаций, которые хотят расширить свое присутствие на рынке . Это может помочь вам улучшить свое присутствие и популярность в других частях мира.
  4. Вы будете лучше понимать своих клиентов и их потребности. Это поможет вам разрабатывать продукты, которые более актуальны для них, что сделает вас более эффективными в деловой практике.
  5. Это отличный способ для малого бизнеса расти и находить новых клиентов без необходимости создавать отдельные стратегии для каждого человека, на которого они хотят ориентироваться.
  6. Это рентабельно. Используя платформу CRM, вы снизите эксплуатационные расходы , поскольку будете платить только за одно программное обеспечение, а не за несколько. Вы также можете сэкономить деньги на бизнес-процессах, которые раньше выполнялись вручную, таких как отслеживание возможностей продаж и данных.
  7. Вы можете просматривать всю информацию в режиме реального времени на всех устройствах (ПК, ноутбук и мобильный). Это означает, что вы можете вносить изменения всякий раз, когда они необходимы, независимо от того, где вы находитесь и какое сейчас время.
  8. Это поможет вам отслеживать покупательские привычки и предпочтения ваших клиентов, чтобы вы могли создавать более целенаправленные объявления и маркетинговые кампании.
  9. Вы будете развивать лучшие отношения с клиентами .
  10. Это отличный способ контролировать операции по обслуживанию клиентов , создавая рабочие процессы, которые помогут вашему бизнесу, маркетинговым усилиям, а также продавцам или торговым представителям быть более эффективными.

Как правильно выбрать CRM-систему?

Выбор правильной CRM-платформы важен для компаний, которые хотят добиться успеха. Среди многих доступных программных платформ CRM есть более гибкие и подходящие для разных типов бизнеса.

Вот как вы можете выбрать правильное программное обеспечение CRM для своего бизнеса:

1. Определите свои цели

Прежде чем выбрать CRM-платформу для своего бизнеса, необходимо тщательно определить свои основные цели и задачи. Подумайте, какую проблему вы хотите решить с помощью CRM. Для начала спросите себя, хотите ли вы:

  • Отслеживайте потенциальных клиентов и активность клиентов
  • Управляйте потоком клиентов
  • Следите за своей клиентской базой
  • Предлагайте возможности подключения для маркетинговых команд
  • Более эффективно управлять отношениями с клиентами
  • Оптимизируйте свою маркетинговую стратегию
  • Определите группы клиентов
  • Создание настраиваемых аналитических отчетов
  • Повышение прибыльности и производительности
  • Организуйте свои бизнес-операции
  • Повысить удовлетворенность клиентов
Читайте також:  Банк «Конкорд» потрапив в скандал з російським кріптообмінником. Правоохоронці відмовчуються.

Имейте в виду, что вы не должны ограничивать себя только одной целью. Лучшее программное обеспечение CRM будет содержать инструменты, которые помогут вам достичь всего, что вам нужно. Единственная причина, по которой вам нужно установить цель, заключается в том, что вы можете лучше оценить, какое программное обеспечение вам подойдет.

2. Понять, как это реализовано

Инструменты CRM удобны не только для начинающих. Если вы рассматриваете что-то более сложное, вам может понадобиться помощь консультанта или ИТ-специалиста, который поможет вам внедрить этот инструмент. Этот этап может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от ваших целей и того, сколько информации вам нужно ввести в программное обеспечение.

3. Проверьте совместимость вашего программного обеспечения

Некоторое программное обеспечение может быть несовместимо с другими инструментами, которые могут вам понадобиться для вашего бизнеса. Убедитесь, что выбранное вами программное обеспечение совместимо со всеми другими вашими инструментами. Даже если это не так, вы все равно сможете использовать его со сторонним приложением. Однако это может доставить немало хлопот, особенно если изменения и обновления не отражаются в режиме реального времени.

4. Понимание особенностей и ограничений

Вы должны полностью понять, какие функции доступны в программном обеспечении, прежде чем подавать заявку. Важно иметь четкое представление о том, какие функции принесут наибольшую пользу вашему бизнесу. Вы также должны знать об ограничениях программного обеспечения. Вы не хотите инвестировать в платформу, которую вы не можете полностью использовать для своего бизнеса.

5. Выберите правильную CRM для ваших нужд

Выберите систему, которая проста в использовании и гибка. Убедитесь, что вы знаете, какие функции вам понадобятся, а также то, что вы можете себе позволить. Когда дело доходит до программного обеспечения CRM , существует множество бесплатных вариантов — просто убедитесь, что их стоит использовать, прежде чем загружать их на свой компьютер.

Функции программного обеспечения CRM, которые вам действительно нужны

На рынке доступно множество программ CRM. В зависимости от того, что вам нужно, вы можете выбрать из широкого набора инструментов с различными функциями. Большинство платформ будут иметь некоторые из этих функций, которые являются базовыми для любого вида бизнеса:

  • Управление предприятием — эта функция может помочь вам более эффективно управлять своей командой, проектами и финансами.
  • Управление заказами — этот инструмент отлично подходит для предприятий, которым приходится управлять большим количеством клиентов и заказов.
  • Коммуникации — этот инструмент может помочь вам создать хорошую сеть общения между членами вашей команды и клиентами.
  • Совместная работа в команде — если вы занимаетесь обменом информацией, вам будет важно иметь инструмент, который может связать вашу команду.
  • Отчеты — это очень важная функция, потому что большинству людей нужно понимать, чем занимается их бизнес. Эта функция также может помочь вам определить тенденции и закономерности, а также отслеживать новые действия.
  • Управление клиентами — вы можете использовать эту функцию для управления своими клиентами и их контактной информацией. Вы также можете добавлять заметки в их профили, чтобы лучше понимать, чего они хотят.
  • Аналитика данных о клиентах — большинство инструментов CRM будут иметь эту функцию, которая полезна для предприятий, которые хотят отслеживать свои финансовые данные.
  • Маркетинг по электронной почте — если вы занимаетесь рассылкой маркетинговых сообщений потенциальным клиентам, вам будет важно иметь инструмент, который поможет вам автоматизировать эти процессы и отправлять автоматические электронные письма.

Как оценивается и размещается программное обеспечение CRM

Цены на программное обеспечение CRM и варианты хостинга могут различаться в зависимости от того, какое программное обеспечение вы используете. Инструменты CRM, использующие облачные сервисы, предоставляются за ежемесячную плату. Однако вы можете получить скидку за объем в зависимости от количества платных пользователей. Преимущество программного обеспечения CRM, размещенного в Интернете, заключается в том, что вам не нужно приобретать дополнительное оборудование или программное обеспечение.

Читайте також:  Услуги по удалению вирусов

Есть также некоторые программные платформы CRM, которые взимают плату за каждого пользователя. Вы можете приобрести платформу отдельно, а затем выбрать, размещать ли ее у стороннего поставщика.

В среднем платное программное обеспечение CRM обычно стоит около 12 долларов на пользователя в месяц. Однако это касается только малого бизнеса и более простых предложений. Однако для предприятий это может стоить от 50 до 100 долларов в месяц на пользователя. Хорошей новостью является то, что вы можете найти дешевые варианты программного обеспечения CRM. Есть даже несколько бесплатных, хотя они могут иметь ограниченный набор функций.

Что касается хостинга, вы можете выбрать систему, размещенную у поставщика или у стороннего поставщика. Однако большинство этих программных платформ CRM используют общедоступные облачные ресурсы. Это означает, что вам не нужно покупать какое-либо оборудование или программное обеспечение, чтобы запустить его. Вы просто платите ежемесячную плату за услугу.

Как заставить мою команду внедрить программное обеспечение CRM?

Если вы работаете в малом бизнесе и создание вашей команды имеет решающее значение, подумайте об обучении вашей команды или поиске других способов обучения сотрудников преимуществам программного обеспечения CRM. Вы можете сделать это с помощью учебных занятий, посвященных вашим сотрудникам. Таким образом, каждый может воспользоваться этими функциями. Кроме того, вы также можете сделать это, предоставив каждому участнику пробный период, чтобы использовать его, прежде чем полностью внедрить платформу.

Влияет ли CRM на крупный и малый бизнес по-разному?

Крупный бизнес обычно более структурирован, чем малый. Однако небольшие предприятия имеют ряд преимуществ, например, у них есть много возможностей для роста и они могут быстрее внедрять инновации. С другой стороны, крупные компании, как правило, имеют в своем распоряжении большие объемы данных. Вот почему для них крайне важно инвестировать в программное обеспечение CRM. Тем не менее, небольшие компании могут легко найти доступные варианты, которые по-прежнему очень эффективны для нужд их бизнеса.

С чем CRM не справляется?

Программное обеспечение CRM не будет управлять всем за вас. Вы должны хорошо понимать, как это работает, прежде чем внедрять его в свой бизнес. Вы должны понимать особенности этого программного обеспечения и использовать его соответствующим образом. Помните, что инструмент CRM настолько хорош, насколько хороши ваши возможности. Если вы не приложите усилий для улучшения своего бизнеса с помощью этого программного обеспечения, вы можете получить меньше результатов, чем ожидали.

Заключение: что такое программное обеспечение CRM?

Программное обеспечение CRM может помочь вам улучшить свой бизнес, обеспечив быструю и эффективную коммуникацию, оптимизируя рабочие процессы и экономя ваше время. Это также дает вам больше контроля над вашими бизнес-данными. Эффективно управляя данными о клиентах, вы сможете улучшить отношения с клиентами. Вы также сможете отправлять правильные сообщения нужным клиентам в нужное время.

Со всеми его преимуществами неудивительно, что все больше и больше компаний используют программное обеспечение CRM.