Банду Кивы задержала СБУ. Кремлевские “кроты” торговали наркотой

В Киеве СБУ обезвредила преступную группировку, которой руководил депутат-предатель Илья Кива. “Банда” должна была поддержать оккупантов в случае захвата региона, однако решила организовать наркобизнес.

Об этом сообщили в СБУ. Илья Кива находится в международном розыске.

Участники банды входили в общественное объединение “Патриоты за жизнь”, подконтрольное бывшему народному депутату Илье Киви. Сам он находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, среди которых государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины. До побега нардепа в России эти “патриоты” выполняли его задачи по осуществлению провокаций во время массовых мероприятий по расшатыванию общественно-политической обстановки в Украине, говорится в сообщении.

Читайте також:  Наркобизнес Ильи Кивы в зоне АТО: Правоохранителей заваливают свидетельскими показаниям

Отмечают, что злоумышленников привлекали к так называемой “физической поддержке” и охране публичных выступлений представителей прокремлевской партии. За участие в “акциях” они получали деньги от “координаторов” из запрещенной ОПЗЖ.

Таким образом, в состав группировки входило по меньшей мере 12 человек, причастных к криминальным кругам. Их организатор контактировал с Кивой. Для коммуникации они использовали анонимные мессенджеры.

Для получения дополнительных доходов “банда” Кивы наладила производство и сбыт оптовых партий амфетамина в Киевской области. Нарколаборатории оборудовали в собственных домовладениях. В свою очередь клиентов подыскивали из-за личных связей. “Товар” продавали, используя разветвленную сеть дилеров.

Читайте також:  Кива, «Башкир» и золотой крестик. Бывшего прокурора подозревают в присвоении 8 килограмм золота в слитках

Во время обысков у злоумышленников СБУ изъяла огнестрельное оружие и патроны. Также обнаружили подготовленные к сбыту наркотики и психотропы и оборудование для их изготовления.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины планируется сообщение о подозрении организатору и участникам преступной группы и избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, решается вопрос дополнительной квалификации незаконных действий злоумышленников, добавляют в СБУ.