10 советов психологов, как научиться отказывать

Мы не всегда умеем говорить «нет». И бывает так, что соглашаемся выполнить просьбу, совершенно не желая этого. В последствии мы тратим свои силы на обещание, но не чувствуем удовлетворения от сделанного. Поэтому каждому из нас важно научиться отказывать. Вы можете записаться на прием психолога https://elenashevchuk.com/, с которым проговорите проблему и сможете понять, почему вам тяжело отказывать другим. Также стоит изучить следующие 10 советов специалиста.

Репетируйте на практике

Заранее отрепетируйте, как вы отвечаете негативно на просьбы других людей. Вы можете взять себе за правило три раза в день кому-то говорить «нет». Вы увидите, как вам станет легче, а вы снимете с себя желание быть обязанным кому-то.

Повторяйте отказ, даже если вас пытаются переубедить

Если вы будете постоянно проговаривать «нет», то это слово останется у вас в подсознании. Вскоре вы научитесь отказывать в просьбах, которые противоречат вам. Но в некоторых случаях вам придется отстаивать свое решение. Поэтому вам следует научиться повторять отказ, даже если вас убедительно просят выполнить что-то.

Поменяйте свои убеждения

Вам необходимо быть настойчивыми, что позволит легко отказывать другим. В частности, психотерапевты рекомендуют вести дневник, в котором вы будете записывать свои мысли и эмоциональное состояние.

Перечитывая записи, вы сможете взглянуть на ситуацию под другим углом. И это позволит поменять поведение, если вас попросят снова сделать то, что вы не хотите.

Запомните несколько убеждений, которые вам помогут:

  • Я взрослый человек и сам решаю, что мне делать;
  • Я не должен всем помогать, чтобы меня любили;
  • Я имею право быть счастливой (ым).

Извлекайте уроки

Говорите «нет» и извлекайте уроки из этого. Вам нужно обращать внимание на то, какие эмоции и чувства вы испытываете. Это позволит разобраться в себе. Также вам поможет понять, почему так важно отказывать другим, психолог онлайн в Киеве https://elenashevchuk.com/uslugi/konsultaciya-psihologa-onlajn, с ним вы научитесь говорить «нет» тогда, когда вам не хочется идти на поводу у других.

Читайте також:  На території Луганської області триває гасіння 4 основних осередків лісових пожеж

Соблюдайте границы

У вас должны быть свои границы, за которые никто не должен переходить. Например, у вас есть свои планы. Вы не должны менять их, даже если помощь просит друг.

Не спешите

Постарайтесь пересилить себя и не спешить давать ответ на просьбу. Например, вы можете сказать, что вам нужно подумать. Успокоившись, осмыслив просьбу, лишь тогда уже отвечайте.

Перефразируйте «нет»

Если вы считаете, что отказ в такой форме звучит слишком грубо, подберите другие слова. Например, вы можете сказать, что у вас нет времени, вы плохо себя чувствуете. Отказывайте без грубости, что вызовет уважение к вам.

Попросите в ответ

Если вас о чем-то просят, стоит попросить тоже. Но не в другой раз, а сразу. Так, вы можете сказать, что выполните просьбу, если человек сделает что-то другое ради вас.

Найдите аргументы

Четко объясните человеку, почему вы отказываете. Это поможет вам также не чувствовать себя виноватым. Например, у вас просят в долг большую сумму. Объясните, почему вы не даете таких больших денег в долг.

Применяйте эмпатию

Вас просят сделать то, от чего вы чувствуете себя некомфортно? Не отвечайте грубо. Лучше всего похвалите собеседника, что он обратился к вам. Но скажите, что на данный момент не готовы помочь.