История пива: интересные факты

Слабоалкогольный напиток с огромным выбором вкусов был любимым спутником мужчин на протяжении многих столетий. Бенджамин Франклин утверждал, что пиво является доказательством любви Господней. И чтобы полностью наслаждаться его букетом, стоит узнать о нем поподробнее.

Самое знаменитое в мире пиво

Мягкий бельгийский лагер Stella Artois со скромным оформлением и практичной бутылкой занимает место в рядах качественного алкоголя. Марка стойко удерживает свои позиции, несмотря на появление крафтовых сортов и промышленных конкурентов. На данный момент можно подобрать Стелла Артуа в маркете алкогольных штук или любом другом магазине.

В ассортименте большой выбор светлых лагеров, в том числе особых серий. Они отлично подходят к кухням разных народов мира и радуют разнообразием вкусов. Но бельгийская марка тщательно следит за качеством и не допускает ошибок.

Несколько забавных фактов о пиве

Пиво варили еще в Древнем Египте. С тех времен рецепт существенно изменился, например, хмель начали добавлять только в 13 столетии нашей эры. Появились крафтовые сорта, и в маркете алкогольных штук можно найти варианты на любой вкус. Но стоит узнать и другие подробности:

  1. Самый распространенный в мире алкогольный напиток в общем рейтинге уступает только воде и чаю.
  2. Больше всего пива в год на душу населения выпивают в Испании, хотя большинство опрошенных с уверенностью назвали бы Германию.
  3. Самым массовым в мире фестивалем уже много лет остается Октоберфест, праздник пива, который посещают около шести миллионов человек.
  4. Существует премиальное пиво, которое входит в мировую копилку элитного алкоголя, с крепостью в 67% об. и названием “Змеиный яд”.
  5. Пиво, которое варили в Древнем Египте, могут попробовать наши современники, ведь на раскопках был найден и расшифрован рецепт. Его варят в Кембридже ежегодно.
  6. Лидером по объемам производства остается компания AB-InBev, которая в том числе выпускает пиво Стелла Артуа.
  7. Вплоть до восьмого века пивоварение было исключительно женским делом, причем старались выбирать красивых работниц. Ученые это связывают с короткой производственной цепочкой, сами варщицы вручали товар клиентам.
  8. Наука зитология занимается изучением пива, особенностей его производства и потребления. Это помогает понять влияние конкретных компонентов.
  9. Сварить безалкогольное пиво гораздо сложнее, чем обычное. Для этого нужно либо редко прервать процесс брожения, либо удалить алкоголь из готового пива.
  10. Крафтовые пива постоянно развиваются, появляются очень странные вкусы: кокос, свиная голова, устричный сок. Больше всего крафтовых пивоварен в Бельгии, около 400.
Читайте також:  Як вибрати інтернет-магазин Apple

Древнее искусство пивоварения никогда не стареет. Оно сильно именно традициями и взаимосвязью поколений. Старейшая из еще работающих пивоварен была открыта еще в 1040 году, хотя и изменила с того времени рецепты.