Интерпайп Тигипка продолжает торговать с русскими через посредников

Мало кто помнит, но еще до начала войны поставка труб производства заводов Интерпайп в Россию регулировалась отдельным межправительственным соглашением от января 2005 года между Министерством экономического развития Российской федерации и Министерством экономики Украины «О регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации», пишет НП.

В списке заводов, которым был предоставлен зеленый свет, оказались ООО «ИНТЕРПАЙП НИКО ТЬЮБ», ОАО «ИНТЕРПАЙП НОВОМОСКОВСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД» и ОАО «ИНТЕРПАЙП НИЖНЕДНЕПРОВСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД». Еще раз. Поставка труб производства Интерпайп русским защищалась прямым международным договором между Украиной и Россией.

Интересно, а любой украинский производитель мог получить гарантии поставки своей продукции на уровне межправительственного соглашения в 2005 году? Министром экономики России на тот момент был Герман Греф. Да-да, тот самый Греф, который никуда не делся и сейчас, возглавляя «Сбербанк России», входит в круг лиц, отвечающих за бесперебойные торговые отношения России с другими странами, и обеспечивает налаживание схем и финансовых трасс для обхода санкций. Лишним было бы упоминать, что президентом РФ тоже был и остается с того времени международный преступник путин.

Идем дальше. Управляющими менеджерами Интерпайпа были либо граждане РФ (Олег Розенберг и Фади Храйбе), либо менеджеры, напрямую связанные с Россией. С февраля 2022 года (интересный тайминг, не так ли?) Интерпайпом руководит Йозеф Маркс, который до этого возглавлял московский офис консалтинговых компаний The Boston Consulting Group и Roland Berger Strategy Consultants. Офис Интерпайпа в Москве был в самом элитном Moscow City. А разве просто «был»? Или таблички сняли, а офис остался? Сегодня Интерпайп наладил схему поставки своих труб в Россию через третьи страны. Не просто знает, о том, что их продукция идет в Россию, а целенаправленно обеспечивает схемы продажи. Менеджеры и госслужащие, которые годами обеспечивали Интерпайпу эти процессы, остаются на месте. Или вы считаете, что они вдруг все поменялись и стали заниматься чем-то другим?

Читайте також:  Под Изюмом ВСУ уничтожили большое колличество российской техники (ВИДЕО)

Александр Желизняк