Валентин Наливайченко дорвавшись до власти снова устроит распродажу и «беспредел»?

Распил и откаты – вот за чем рвутся на высокие должности и в большую политику все нечистые на руку людишки.

Исключением не стал и В.Наливайченко. Нынешние попытки пиарщиков выдать Наливайченко за эффективного менеджера с большим опытом работы в органах госбезопасности, политика, способного обеспечить гражданам светлое будущее – вызывают лишь кривую ухмылку у сотрудников СБУ, которым пришлось работать под его руководством с декабря 2006 по март 2010 и его второго «пришествия» на должность председателя с февраля 2014 по июнь 2015.

Свои темные делишки Наливайченко проворачивал со своим замом С.Нежновой, которая в 2007 году отвечала за хозяйственное обеспечение Службы. Кроме закупок канцелярии и туалетной бумаги для СБУшников,Нежнова, при полном покровительстве Наливайченко, занялась фактически «беспределом», от которого содрогнулось всё СБУ.

Первым, стало дело о продаже земельного участка, принадлежавшего Управлению военной контрразведки СБУ в Севастополе, где находилось автохозяйство, спортплощадка и другие материальные ценности ведомства. К тому времени УВКР в Севастополе занималось как раз контрразведывательным обеспечением флота и будет не лишним разъяснять как это отразилось на их деятельности. Последствия мы увидели в 2014 году в Крыму, но это другая история…

И это было только началом. Сотрудники Службы тех времен хорошо помнят, как готовились к незаконной продаже здание поликлиники СБУ по ул. Липской; дом, где размещалось спецподразделение «Альфа» по ул. Васильковской; помещение Департамента защиты национальной государственности по ул.Малоподвальной, конспиративные квартиры, которые использовались СБУ для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Нельзя не упомянуть об аферах с квартирами для сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обычные опера, стоявшие в очереди на жилье по 15-20 лет были шокированы, когда узнали, что только 15% из получивших квартиры — это сотрудники оперативных подразделений, остальные – прихлебатели из хозяйственного обеспечения и руководители, получившие 2-ю, 3-ю… 4-ю… квартиру.

Читайте також:  Будівельний пасьянс від нардепів: хто лобіює інтереси великих забудовників у Верховній Раді?

Стоит отметить, что Наливайченко за каждую схему с продажей недвижимости или земли получал многомилионные надбавки и премии.

Кстати, в 2008 году по Службе прокатилась волна безосновательного снятия надбавок и премий у сотрудников СБУ.  Поговаривали, такие действия вызваны необходимостью увеличения руководству премий, исчисляемых, миллионами. Таким вот незамысловатым образом, близкие к Наливайченко люди, и он сам, пытались, за счет лейтенантов и рядовых сотрудников, обеспечить себе уровень доходов.

У Вас еще остались иллюзии в отношении эффективного управленца Наливайченко, способного честно бороться с коррупцией?