Владимир Загорий: монополист азартных игр и фармацефтический мафиози

Владелец одной из самых крупных компаний по производству лекарств. Владимир Загорий сколотил состояние при предыдущей власти и стал одним из финансистов новой. А для лоббирования своих интересов отправил сына в парламент.

Содержание

Биография

Владимир Загорий родился 9 сентября 1951 года в селе Старый Калкаев Полтавской области.

Образование

Владимир Загорий имеет три высших образования. Первым дипломом, который получил будущий бизнесмен в 1974 году, стал диплом фармацевта.

Через четырнадцать лет он получил второе образование в сфере экономики, а в возрасте сорока одного года окончил высшую школу предпринимательства при Киевском государственном экономическом университете.

Семья

Со своей супругой Людмилой познакомился еще в студенческие годы. Свадьбу сыграли на третьем курсе.

У Владимира Загория двое детей. Сын Глеб, который родился в Вологде, пошел по стопам отца. Имеет два образования экономиста и фармацевта. С 1997 года работает на предприятии отца.

Глеб Загорий в период с 2009 по 2014 год являлся генеральным директором “Дарницы”. Ушел с занимаемой должности, так как стал народным депутатом. В парламенте входит во фракцию “Блок Петра Порошенко”. Дважды был женат. Первая жена — Ольга Алексеенко, владелица нескольких столичных бутиков и ювелирных магазинов.

В браке, который продлился одиннадцать лет, у Загория-младшего родилось трое детей. Нынешняя супруга — Екатерина Котенко, украинский журналист, входит в состав Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Женаты с 2016 года.

Есть у Владимира Загория и дочь. Однако ее имя и биографии в открытых источниках отсутствует.

Карьера

После окончания Ленинградского химико-фармацевтического института Владимир Загорий получил распределение в Вологду, где руководил аптечным складом.

В 1979 году Владимир Загорий вернулся на Полтавщину. В течение десяти лет он занимал руководящие должности на химико-фармацевтическом заводе в Лубнах.

В 1989 году Владимир Загорий перешел на работу в киевский фармацевтический завод  “Дарница”. В течение шестнадцати лет был генеральным директором предприятия.

В 2007 году Владимир Загорий чуть было не лишился своего предприятия. “Дарница” стала объектом рейдерской атаки со стороны бизнесмена Михаила Кипермана. Сейчас он нарастил свой пакет акций почти до 90%.

Читайте також:  Возвращение соратников беглого Януковича: кто снова «окучивает» Донбасс

Самим же холдингом управляет Владимир Загорий. Таким образом он стал практически единовластным руководителем предприятия.

С 2009 года он стал главой наблюдательного совета завода, а пост гендиректора получил его сын Глеб, который ранее возглавлял набсовет.

По слухам, за несколько месяцев до “рокировки” Загории намеревались продать “Дарницу” британским бизнесменам. Однако Владимир Антонович в последний момент отказался от сделки.

На данный момент “Дарница” входит в тройку самых крупных фармакологических предприятий Украины. В первом полугодии 2018 года доход от продажи продукции составил 1,36 миллиарда гривен, что почти на 20% больше аналогичного показателя в 2017 году.

Кроме предпринимательской Владимир Загорий занимается преподавательской и научной деятельностью. В 2002 году получил звание доктора фармацевтических наук. Владимир Антонович более двадцати лет преподает в Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заведует кафедрой промышленной, клинической фармации и клинической фармакологии.

Владимир Антонович — автор 250 научных работ, 8 патентов и авторских свидетельств, 7 монографий, 11 инструктивно-методических рекомендаций и положений.

Компромат

“Дарницу” Владимир Загорий начал прибирать к рукам с 1993 года, когда началась приватизация. Он превратил предприятие в закрытое акционерное общество. По условиям приватизации, глава предприятия не имел права покупать более пяти процентов акций. Но Владимир Антонович стал скупать остальные акции у заводчан.

Однако, откуда взялись средства на покупку этих ценных бумаг, неизвестно. По слухам, нынешний глава наблюдательного совета просто украл почти все акции, воспользовавшись непониманием процесса приватизации работниками завода.

Также ходят слухи, что в присвоении “Дарницы” Владимиру Антоновичу очень помог бывший министр МОЗ Юрий Спиженко.

Отец и сын Загории уже не первый год пытаются захватить в Украине фармацевтический рынок. Для этого сын Владимира Загория и пошел в парламент и именно от пропрезидентской партии.

Кроме того, по слухам, в монополизации фармацевтического рынка Загориям помогала Александра Павленко — бывший первый заместитель министерства здравоохранения. Кстати, чиновница долгое время была юристом предприятия.

Несколько раз утверждалось, что руководители завода “Дарница” — спонсоры предвыборной кампании нынешнего столичного градоначальника Виталия Кличко. А во время выборов мэра Киева в 2015 году Загории поддерживали также и кандидата от провластных сил — Александра Третьякова.

Неоднократно Владимира Загория и его сына в прессе называли “кошельком” нынешнего президента Украины и генерального прокурора.

Интересно и то, что Владимир Антонович и его сын отлично находили общий язык и с представителями предыдущей власти в Украине. На заседаниях Кабинета министров Николая Азарова открыто принимались решения в интересах фармацевтической компании Загория.

Читайте також:  Измерение успеха вашего продвижения в социальных сетях

Еще при президенте Януковиче руководителей “Дарницы” называли “фарммафией”. Коррупционные схемы им помогала создавать и тогдашний министр здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Для более легкого выпуска и реализации фармпродукции предприятия Владимир Загорий “заручился поддержкой” Ивана Бавыкина, который возглавляет Государственный экспертный центр. В свое время он был помощником Глеба Загория в парламенте.

В 2009 году было совершено покушение на Филю Жебровскую, руководителя фармацевтической компании “Фармак”, которая является одним из главных конкурентов “Дарницы” на фармакологическом рынке.

Одним из основных подозреваемых в организации преступления называли сына Владимира Загория.

Поговаривали, что тогда уголовное дело закрыли благодаря тому, что за Глеба Владимировича “замолвила слово” их дальняя родственница — председатель Совета РФ Валентина Матвиенко.

Бытует мнение, что она также имеет часть в бизнесе фармакологического гиганта. Кроме того, ей принадлежат и некоторые оффшорные компании Владимира Антоновича и Глеба Владимировича.

Однако Владимир Антонович информацию и о родственных связях, и о доле в бизнесе спикера верхней палаты российского парламента опроверг. Хотя сообщил, что с Матвиенко знаком. Глеб Владимирович свое участие в покушении называл глупостью и указывал, что оно больше похоже на инсценировку.

С руководителем “Фармака” Владимир Загорий имел старую вражду из-за лекарства “Корвалол”.

Компания Жебровской является монополистом по выпуску данной марки лекарства. В течение шести лет Владимир Загорий вел судебные тяжбы с требованием лишить “Фармак” монополии на выпуск “Корвалола”. Однако Фемида осталась на стороне Жебровской. Тогда проигравший Владимир Загорий наладил выпуск похожего продукта под названием “Дарвилол”.

Судились руководители “Дарницы” и с иностранными фармацевтическими компаниями. В 2015 году суд запретил предприятию выпускать лекарство “Офтамирин”, так как оно являлось копией лекарства “Окомистин”, которое выпускает австрийская компания “Мегаинфарм”. Однако Министерство здравоохранения через два года разрешило “Дарнице” и дальше выпускать “Офтамирин”.

Читайте також:  Глеб Загорий пытается «отжать» Борщаговский химфарм

Помимо фармацевтического бизнеса семья Загорий пытается стать монополистом в сфере азартных игр и лотерей.

Загорий-младший является одним из руководителей “Украинской национальной лотереи”. За несколько лет доля на рынке этой компании выросла в восемь раз и составила 80%. Не в последнюю очередь этот рост произошел благодаря мандату народного депутата.

В 2012 году фармкомпания Загориев была оштрафована на сумму более чем 15 миллионов гривен.

Причина — нечестная реклама лекарства “Мирамистин”, которое позиционировалось как дополнительные средство протекции от ВИЧ-инфекции.

В 2017 году семейство Загорий решило стать собственниками одного из телеканалов. Объектом стал канал “ZIK”, принадлежащий предпринимателю Петру Дыминскому.

Вначале Загорий-младший и его супруга пытались взять канал в аренду сроком на три года. Однако Дыминский им отказал. Тогда Загории попытались надавить на него, используя информацию о его возможной причастности к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погибла 30-летняя девушка.

В 2018 году фармацевтическую компанию обвинили в том, что она занимается торговлей в непризнанной Донецкой народной республике.

Товар оформлялся как экспортный в кавказские страны, Турцию и Среднюю Азию, но на самом деле шел на неподконтрольную Украине территорию.

В этом же году фармацевтическим гигантом, которым руководит Владимир Загорий, заинтересовалась фискальная служба. Предприятие подозревали в уклонении уплаты налогов на сумму в полтора миллиона гривен.

Состояние

Отец и сын Загории на протяжении последних десяти лет входят в сотню самых богатых украинцев. По данным разных журналов, состояние Владимира Антоновича и Глеба Владимировича оценивают от 84 до 122 миллионов долларов.

Согласно декларации, Глеб Владимирович владеет коллекциями оружия, картин ХІХ-ХХІ веков, антиквариата. Кроме “Дарницы” он является конечным бенефициаром еще пятнадцати фирм и компаний.