В деле Балоня есть след губернатора Петрова и питомца Баканова-Наумова

В деле арестованного за взятку экс-губернатора Андрея Балоня есть несколько интересных деталей. Разрабатывать его начали в мае, когда сменился начальник областного управления СБУ. Прежний — генерал Алексей Петров был назначен губернатором Закарпатья. Его освободившееся кресло в Кропивницком согласился занять Иван Осипчук – замначальника управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Наумов безраздельно влияет на своего шефа Ивана Баканова. Это связывают с деятельностью собственника телеканала English Club TV и Музея украинской живописи в Днепре Олега Наумова, с которым Баканов пересекался еще во время работы в “95-ом Квартале”. Говорят, что Олег Наумов — отец Андрея Олеговича Наумова.

Мы писали (https://t.me/shadow_anonymous_insights/1006), что в Кропивницком Осипчуку не обрадовались. Тогда понянчить его приехал лично Баканов. Ознакомил личный состав с новыми направлениями профессиональной деятельности. Намекнул на переаттестацию. Кропивницкие-кировоградские приняли к сведению и поутихли. Но дружба не сложилась.

Особенно, между Осипчуком и начальником аппарата Балоня Сергеем Шевченко, тоже арестованном за соучастие в получении взятки. Собственно его и взяли с деньгами. Шевченко выходец из охранного бизнеса, связан с корпорацией Business Security Group и охранной фирмой “Арей”.

У него давние отношения с советником Владимира Зеленского футурологом Игорем Новиковым, который протащил на пост губернатора Одессы своего друга Максима Куцого.
Через него Балонь и Шевченко двигали назначение Алексея Петрова председателем Закарпатской ОГА.

Бывший львовский следователь Андрей Балонь имеет большие связи во Львове, обширный бизнес в Херсоне и немного в Одессе. Балонь и раньше присматривался (https://t.me/shadow_anonymous_insights/982) к Закарпатью. С его подачи на пост губернатора области в феврале была закинута кандидатура бывшего сотрудника СБУ, директора фирмы удобрений Никиты Михайлюка из Полтавы. Известный журналист Владимир Бойко уточнил, что в Полтавской прокуратуре трудится младший брат Андрея Балоня — Юрий. Все сходится!

Читайте також:  Державна зрада? Баканов хоче зняти санкції з російських ІT-компаній (ДОКУМЕНТИ)

Из Закарпатья доходили вести, что Балонь пытался давить на Петрова, чтобы он учитывал его интересы и взял на работу людей из южных областей (https://t.me/shadow_anonymous_insights/982). Но Петров захотел взять Виталия Цвигуна из “Укроборонпрома”, с которым сблизился на сделке с землями Национальной аграрной академии в прошлом году.

Теперь Балонь не будет надоедать Петрову своими коммерческими интересами. А Осипчуку предстоит работа по зачистке “херсонской группы”, которая уже оккупировала Кировоградскую ОГА. За которую он рассчитывает получить должность поинтереснее.