skelet-info.org – о виртуальном «скелете» в шкафу российской пропаганды

Специалисты Информационного сопротивления отработали определенную партию материалов, которые произвели российские пропагандисты с целью дискредитации одной из структур Вооруженных сил Украины.

Вниманию читателя предлагается ресурс “Skelet-info”, который был зарегистрирован в 2014 году. Имеет доменное расширение “.org.”. Этот домен имеет ежедневную прибыль в размере 0,15 доллара за счет используемого трафика.

Ежедневно этот ресурс имеет приблизительно 1550 уникальных посетителей. Ориентировочная стоимость сайта — $ 1660,65. По рейтингу “Alexa Traffic Rank” “skelet-info.org” занимает 467 140 место в мире. Сервер сайта ссылается на ІР-адресс сети 104.27.128.21 и находится в Сан-Франциско, Калифорния, 94107, США.

Технические данные

Web-хостинг: ecix.net (Германия)

Регистратор доменного имени: PublicDomainRegistry.com (Індія)

Дата следующего продолжения термина действия домена: 22.08.2019 года

Система управления сайтом: CMS WordPress.

География аудитории

         Целевые посетители skelet-info.org наиболее сосредоточены в Украине и Польше.

Страна Процент посетителей
Украина 36,5%
Польша 11,7%
Нидерланды 10,5%
Россия 0,9%
Белоруссия 0,5%

Вместе с этим, на данный ресурс перенаправляются пользователи сети Интернет, которые указали определенные запросы в поисковых системах.

Украина Количество запросов Поисковая система
Украина 29.6 тыс. Google
Белорусь 1.7 тыс. Google
Россия 1.7 тыс. Google
Россия 1.6 тыс. Yandex
Белоруссия 13 Google

Внешние направления с сайта

  1. https://m.ok.ru/profile/569085073298
  2. https://blog.meta.ua/~skelet-info/posts/i/
  3. https://skelet-info.livejournal.com/
  4. https://www.liveinternet.ru/users/skelet-info/profile
  5. https://skelet-info.hiblogger.net/
  6. https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=5440934553744061230#allposts
  7. https://www.facebook.com/skeletinfo/
  8. https://twitter.com/sergeyskeletoro
  9. https://new.vk.com/skelet_info
  10. https://lentainform.com/

Собственник ресурса

С высокой вероятностью, собственником ресурса выступает лицо с псевдонимом Сергей Скелеторов. Он имеет личные страницы в нескольких социальных сетях и блогах:

Поставщиками информации для данного автора являются разные лица. Среди них выделяется Александр Роджерс. Данная особа является очень популярной в ОРДЛО, и часто публикует антиукраинскую информацию.

Дополнительно: Александр Роджерс

Имя: Александр Роджерс (Aleksandr Rodgers)

Дата рождения 6 июня 1978 г

Возраст: 40 лет

Место рождения: Винница, Украина

Деятельность: журналист, публицист, блогер

Семейное состояние: женат

https://vk.com/id54802502

https://www.facebook.com/alexandr.rogers.5

https://twitter.com/alexandrrogers

http://alexandr-rogers.livejournal.com/

В 1985 году мальчик пошел в первый класс школы №7, в котором учился до 1995 года.

После школы, Александр учился в Винницком национальном техническом университете, на факультете радиотехники и телекоммуникаций. Позднее – на факультете менеджмента и информационной безопасности. Таким образом, юноша с разницей в один год получил два диплома.

С середины 2000-х годов, Александр ведет активную общественную деятельность. С 2007 года ведет свой блог в LiveJournal. На своей странице российский пропагандист украинского происхождения в негативном свете описывает Украину.

С 2014 года работал на Донбассе, где снимал видеорепортажи с района ведения боевых действий. В своих материалах критиковал Майдан, международную политику и экономику.

Является высокооплачиваемым пропагандистом. Постоянно пишет статьи для таких ресурсов, как News-Front, «Журналістська правда» и других подобных ресурсов.

Женат. Жена – Ксения Роджерс. В 2011 году закончила Самарский государственный аэрокосмический университет. Награждена крестом «За заслуги перед казачеством России».

Жена всячески поддерживает своего мужа. Например, после блокировки страницы Александра в Фейсбуке, Ксения в эфире телепередачи «На самом деле» обвинила в этом Украину.

Отмечаем, что при всей любви к своей российской родине, Ксения пишет публикации про красивую и беспроблемную жизнь в Европе.

Еще одно лицо – Гарри Химик. Неоднократно публиковал материалы, дискредитирующие деятельность ВС Украины, а также подразделений информационной борьбы.

Но вернемся к Сергею Скелеторову. Сергей дружит также с юристом из Ялты – Романом Андреевым.

Читайте також:  Анатолий Шкрибляк ответит перед законом. Генпрокуратура расследует закупки угля у беларуси, россии и ОРДЛО - СМИ

На данное время сайта «вранье.ком» не существует. Заказуха российских пропагандистов выливается через «скелет.инфо».

Следует отметить, что в начале 2014 года при раскрутке ресурса Скелет.инфо, публиковались обычные новости в Украине.

К раскрутке этого сайта привлекались и украинские журналисты с сомнительной репутацией. Например, Ю.Шеляженко.

Дополнительно:

Ю.Шеляженко — Член Союза журналистов Украины, независимого медиа-профсоюза Украины. Редактор газеты «Правдоискатель», редакционного бюллетеня «Идеалист», религиозного журнала «Мораль». Был независимым журналистом (фрилансером), обозревателем, редактором газет и сайтов.

С 2017 года российские пропагандисты штат ресурса Skelet-info увеличили. Появились публикации авторов с псевдонимами Сергей Варис, Марина Ворона и Арина Дмитриева.

Анализ работы ресурса Скелет.инфо позволяет утверждать, что его деятельность направлена на дискредитацию военно-политического руководства Украины, расшатывание общественно-политической обстановки. Удивительным остается факт деятельности этого и других ресурсов в информационном сегменте Украины. Предлагаем компетентным структурам Украины, несмотря на слабую результативность этого ресурса, все-таки обратить на данный сайт внимание. И заблокировать. Так же, как и еще один ресурс российских пропагандистов – ukrsof.com.

Секция «Браво» группы