Ден Сяосю – аферы в нефтяном бизнесе подельника министра Януковича Ставицкого

Подельник министра Януковича Ставицкого Ден Сяосю и его аферы в нефтяном бизнесе
Подельник министра Януковича Ставицкого Ден Сяосю и его аферы в нефтяном бизнесе
Что известно о мошеннике Ден Сяосю времен бывшего легитимного, а также советнике еще одного сбежавшего экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который сейчас находится под санкциями США, ЕС и Швейцарии? Мошенник Ден Сяосю старательно пытался стереть из интернета какие-либо связи со Ставицким, но мы все-таки отыскали даже соответствующие онлайн-ресурсы, не говоря уже о том, что в печатном виде эта информация доступна всем желающим. Но и это еще не все. Много подробностей и еще больше занимательных нюансов, которые выведут на «чистую воду» афериста Ден Сяосю.

Одиозный мошенник позиционирует себя как китайский инвестор и авторитетный спец по импорту. Только вот реальность далека от сказочного самопиара. Еще во времена легитимного, тогдашний министр энергетики Ставицкий назначил Сяосю координатором государственной программы замещения природного газа каменным углем. Когда данная тема стала «крайне не актуальной», её быстро зачистили в глобальной паутине.  Только вот такая неудобная информация осталась не только в печатном виде в газете…

Несмотря на всевозможные попытки удалить компрометирующую информацию из сети, мы таки нашли нужное. Смотрите сами здесь

Но это лишь начало…

Что известно о компаниях Ден Сяосю

Для начала пройдемся по компаниям, связанным с Сяосю. Здесь есть интересные моменты, на которые хотим обратить внимание.

Так, по информации открытого реестра OpenData, Сяосю числится руководителем, владельцем или бенефициаром в следующих компаниях.

Он является руководителем одной компании – общественной организации «Китайское землячество», которая по состоянию на данный момент ликвидирована.

Владеет одним ФОПом, деятельность которого также прекращена.

Есть еще компании, где он числится владельцем, из них обратим внимание на два нефтедобывающих предприятия.

Читайте також:  Как быстро и безопасно отправить посылку в Германию

1. ТОВ “АВАНТАЖ ЕНЕРГО”

Зарегистрирована частная компания еще в 2014-м году в Киеве, а именно 13 октября.

Статусный капитал – почти 2,7 миллиона гривен. Единственный основатель и бенефициар – Ден Саосю.

Данные финансовой отчетности за 2020-й год следующие:

– доход 0 гривен;

– чистая прибыль –243 100 гривен;

– активы 3 226 500 гривен;

Читайте также: Ллойд Остин подтвердил непреклонную поддержку со стороны США суверенитета Украины, – Резников провел встречу с американским коллегой
– обязательств нет.

Но также отметим, что данная нефтедобывающая компания проходит по 55 документам в едином судебном реестре Украины, среди которых есть и криминальные.

1. ТОВ “СЛОБІДНАФТА”

Зарегистрирована компания также в 2014-м году в Киеве. Скажем больше. Регистрация была с разницей в 2 дня относительно первой компании, а именно 15 октября.

Случайность? Совпадение? Не думаем.

Статусный капитал – более 2,15 миллиона гривен. Единственный основатель и бенефициар опять же Ден Саосю.

Финансовые показатели за прошлый год такие:

– доход 18 200 гривен;

– чистая прибыль –202 300 гривен;

– активы 2 541 200 гривен;

– обязательств нет.

По данным судебного реестра, эта компания также проходит по двух документам, один из которых криминальный.

Двигаемся дальше.

Ден Сяосю – захватчик украинских месторождений нефти?

Товарищ из Китая Ден Сяосю замешан во многих скользких историях и уже давно. Так, еще в 2014-м году «Центр противодействия коррупции» добился открытия криминального дела относительно продажи на псевдо-аукционе двух перспективных месторождений газа и нефти парочке неизвестных частных фирм «Авантаж Енерго» и «Слобіднафта». Ну, кому эти компании принадлежат, читайте выше.

Их причастность к этому делу без проблем доказали журналисты «Слідство.Інфо».

И еще:

Добавим, что журналисты тогда обратили внимание аудитории на то, что после выхода скандального и разромного расследования, информацию о том, что Сяосю был советником министра энергетики Ставицкого, с сайта «Голос Украины» оперативно снесли.

Читайте також:  Україну чекають дефолт і гуманітарна катастрофа. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у березні 2020 року

Продолжаем. Речь идет о продаже Беличевской площадки на Полтавском и Лосищинском участках в Сумской области. Из-за данной продажи бюджет нашей страны недополучил миллионы гривен. Тогда писали, что причастным к сделке чиновникам светит до пяти лет тюрьмы.

Информации об этом скандальном аукционе крайне мало, но все же. Так, сайт «Соціально відповідальний бізнес» сообщал, что лицензии ушли с молотка за 3,4 миллиона гривен (Беличевская площадка) и 3,2 миллиона гривен (Лосищинский участок). Стартовая цена составила соответственно 3,3 и 3,1 миллиона. При этом планировалось выставить на аукцион данные участки по стартовым ценам в размере 6 и 5,9 миллионов соответственно, но объекты были сняты с торгов и впоследствие проданы вдвое дешевле.

И вот весьма занимательный и важный момент. Эти два покупателя – фирмы «Авантаж Енерго» и «Слобіднафта» были зарегистрированы за месяц до аукциона на оффшоры в Панамах и Сейшелах. Разница в регистрации фирм – два дня. Основатель и бенефициар – тот самый Ден Сяосю. Неожиданно, не так ли?

Еще один момент. По данным единого госреестра, Наталья Гребенюк, директор «Авантажа» является соучредителем общественной организации «Украинско-Китайский Центр». Там соучредитель также Дэн Сяосю. Он же непосредственный начальник Руслана Марченко, директора компании «Слобіднафта» которая была единственным конкурентом «Авантаж Енерго» на тех скандальных торгах.

Напомним, Ден Сяосю – экс-координатор госпрограммы замещения природного газа каменным углем, а также советник экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Именно Ставицкий помог в свое время Янукович вывести Межигорье из госсобственности. И именно у него в доме после бегства обнаружили 42 кг золота и 5 лямов баксов. Ну. Здесь без комментариев.

«Центр противодействия коррупции» выявил явные признаки антиконкурентных договоренностей и искажение результатов аукциона. Тогда была попытка обжаловать скандальный аукцион, но по факту, безуспешно. В ответ получили всевозможные отмазки, переводы стрелок и т.д.

Читайте також:  Константин Гаевский влип в «уголовку»

Очередной примечательный момент. Телефон, который официально указан в «Слобіднафта» в качестве контактного, принадлежал столичной компании  «Китпред» (расшифровывается как «Китайское представительство»). Эта компания продавала запасные части для китайских машин.

Правда, сейчас там указан номер чуток другой, но с разницей лишь в пару цифр. Ну, вы поняли.

Не будем, голословными. Смотрите сами.

Телефон в реестрах у «Слобіднафта» – 38044 498 2902, а у «Китпред» – 38044 498 2900

Добавим, что фирма «Китпред», несмотря на то, что уже ликвидирована, успела засветиться в 5 документах судебного реестра Украины. Там есть и криминальное.

Подытожим

Тему «приключений» китайского гостя Ден Сяосю в Украине можно еще долго продолжать и раскрывать подробности его афер, а также других причастных особ, о которых мы сегодня еще не упоминали. Но не все сразу. Как видите, подопечный времен Януковича до сих пор чувствует себя прекрасно в нашей стране, несмотря на целый шлейф «великих» дел… Почему так происходит? Это уже риторика. Имеем, что имеем, но пытаемся раскрыть глаза общественности. Особенно, когда правду участники афер стараются упорно скрыть.

Продолжение будет.

Антикор