Борис Ганджа и Укрзализныця – афера на тендерах и российский след

Структуры киевского гонщика Бориса Ганджи закрепляются в роли главного поставщика дизеля для железнодорожников.

Еще 30 августа Центр обеспечения производства «Укрзализныци» отменил тендер на закупку дизеля на 2 млрд грн, который должен был пройти по «формульной процедуре» — привязать прайсы к курсам валют и мировых котировок в системе Platt’s, что искоренило бы распространенный коррупционный механизм, когда цены повышают через допсоглашения уже по действующему контракту. Тот тендер был объявлен еще 4 апреля, но почти сразу «утонул» в жалобах в Антимонопольный комитет Украины, которыми забросали его потенциальные участники

 

Правда, из-за роста цен, который наблюдался с конца лета, планы пришлось подкорректировать. В августе «Укрзализныця» объявила 15 новых тендеров по 225 млн грн, в каждом из которых планировала купить по 9 тыс тонн дизеля. Таким образом, на кону оказался куш общим размером более 3,3 млрд гривен.

Естественно, что мимо него не смогли пройти крупнейшие игроки топливного рынка.

Участниками тендеров стали торговый дом «Сокар Украина», управляющий украинской сетью АЗС азербайджанской госкорпорации SOCAR; ЧП «Окко Контракт» (входит в «Галнафтогаз» Виталия Антонова — владельца сети АЗС ОККО); ООО «Газтрейд» — компания из орбиты скандальной группы «Трейд коммодити» Андрея Адамовского; ООО  «Нафтотрейд-капитал» из орбиты группы «Континиум» Степана Ивахива и Сергея Лагура (сеть АЗС WOG) ООО «Элемент Нафта» Бориса Ганджи (сети АЗС Ultra и Mango). Кроме того, участие в торгах приняла компания «Оптимусойл». До 2017 года она называлась «Глуско Энерджи Украина», которая  близка к группе «Глуско Украина». Топливо, которое он ввозит, производят заводы «Роснефти» — «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, а посредниками в поставках выступают компании Proton Energy Group S.A. и Glusco Energy S.A. Своим бенефициаром «Глуско Украина»называет гражданина Израиля Нисана Моисеева. Именно его в 2016 году журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» международного проекта «Радио Свобода» зафиксировали  в компании прилетевшего чартером из Москвы Виктора Медведчука, с которым Нисан обменялся на прощание дружеским поцелуем.

Читайте також:  "РосГеология" напоминает нам: Украина! Бережем Мариуполь!

На данный момент завершено 10 из 15 тендеров. Только один из них закончился в пользу «Оптимусойл», а на оставшихся девяти победу праздновала компания «Элемент нафта». Изначально она согласилась поставить дизель железнодорожникам по цене 23,8 тыс грн/т. Это на 11% дешевле средней оптовой цены на рынке, которая, по данным EnKorr, составляла на тот момент 26,38 тыс грн. Цена по ноябрьским аукционам, которые завершились сегодня, составила 24,3 тыс грн за тонну-  на 8-9% ниже, чем средняя цена тонны ДТ на крупнооптовом рынке на начало ноября (26,76тыс грн/т).

На фото — Борис Ганджа

Борис Ганджа — киевский гонщик, которого называют экс-сотрудником российского холдинга «ТНК-ВР». Еще совсем недавно его группа компаний попала в поле зрения Генпрокуратуры — речь идет об уголовном производстве № 4201600000000986 от 12 апреля 2016 г., открытом главным следственным управлением ГПУ по признакам преступлений, предусмотренных ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов) и 205 (Фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. «В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ООО «Элемент Ойл» (код ЕГРПОУ 39038178) в период 2014-2015 годов с целью минимизации налоговых обязательств путем создания видимости проведения финансово-хозяйственных операций по приобретению агентских услуг у предприятий с признаками фиктивности… уклонились от уплаты налогов на сумму более 40 млн. грн» — указывали в ГПУ. Добавив, что фактические собственники группы «Манго-элемент», «находясь в преступном сговоре между собой, организовали устойчивую схему уклонения от уплаты налогов ООО «Элемент Ойл» и ООО «ТК «Манго Трейд», своими действиями способствуя поступлению в государственный бюджет средств в особо крупных размерах».

В какой стадии находится это производство сейчас и создает ли сложности в работе фигурантов,  неизвестно, но не прекращающееся победное шествие ООО «Элемент Ойл» заставляет полагать, что проблемы уже позади. А секретом успеха мог стать выбор «правильного финансового партнера». Денежные проводки за топливо, которое намерено поставлять железнодорожникам «Элемент Ойл», будут проходить через банк «Пивденный», счета в котором в конце прошлого года дружно открыло как ООО «Элемент Ойл», так и ООО «ТК «Манго Трейд». Как известно, именно этот банк считается близким к «инвестору» скандального ООО «Трейд коммодити» Андрею Адамовскому, который был старшим бизнес-партнером нардепа  Александра Грановского. А последний считается в парламенте правой рукой  — Игоря Кононенко.

Читайте також:  Тимчасова повірена США Крістіна Квін висловила невдоволення примітивними провокаціями Авакова

Материал по теме: Кирилл Шевченко Укргазбанк и Александр Дубровин проворовались но скандал «замяли»?