5 примеров уклонения от уплаты налогов

Один из самых простых способов попасть в неприятности с фискальной службой — это уклонение от уплаты налогов.

Люди, которые уклоняются от уплаты налогов, обычно знают, что они делают это, и что это плохо. Они просто надеются, что их не поймают. Но уклонение от уплаты налогов является уголовным преступлением с некоторыми жесткими юридическими последствиями. И это важно.

Уклонение от уплаты налогов имеет значение, потому что оно снижает сумму уплачиваемых налогов и оставляет страну или штат без финансирования. Это воровство у госсударства. И из-за этого у тебя могут быть очень-очень большие неприятности.

Что такое уклонение от уплаты налогов?

Юридическое определение уклонения от уплаты налогов выглядит следующим образом:

«Неуплата налогов путем непредставления всех налогооблагаемых доходов или путем принятия неразрешенных вычетов».

Говоря более строго, уклонение от уплаты налогов — это преступное деяние, связанное с использованием незаконных средств для уклонения от уплаты налогов . Это преступление которое наказывается тюремным заключением (до пяти лет) или и то, и другое. Не говоря уже о постоянной черной метке в вашем личном послужном списке.

Для осуждения кого-либо за уклонение от уплаты налогов обвинение должно доказать, что:

  • Имеется неуплаченный налоговый долг.
  • Ответчик специально уклонялся или пытался уклониться от уплаты налогов.
  • Ответчик специально намеревался уклониться от законной обязанности платить налоги.

Другими словами, уклонение от уплаты налогов является преднамеренным. Этот человек сделал это намеренно.

Уклонение от уплаты налогов или ошибка?

Что, если вы просто ошиблись? Фискалы довольно хорошо определяет разницу между ошибками и преднамеренным уклонением.

К ошибкам относятся математические ошибки, ошибки транспонирования, копирование неверной информации и очевидные ошибки при заполнении налоговых форм. Легко сделать ошибку, учитывая наше сложное налоговое законодательство, и налоговики понимают это.

Не путайте уклонение с избеганием. Уклонение от уплаты налогов — это законный метод снижения вашего налогового бремени путем отсрочки уплаты подоходного налога путем внесения вклада, требования законных налоговых вычетов или зачетов и вычета действительных коммерческих расходов.

Читайте також:  Вилен Шатворян - экс-регионал помогает Авакову подобраться к контролю "Укрзализныци"

Уклонение от уплаты налогов выглядит так:

  • Занижение дохода
  • Фальсификация записей о доходах
  • Умышленно недоплатить налоги
  • Раздувание ваших расходов и отчислений
  • Сокрытие денег
  • Сокрытие интереса к оффшорным счетам

Примеры уклонения от уплаты налогов:

Фальсификация записей

Один из способов, которым люди фальсифицируют записи, — это ложь своему CPA. Как правило, CPA отправляет клиенту анкету для заполнения. Он предоставляет бухгалтеру все цифры, необходимые для налоговой декларации. Клиент решает соврать. Возможно, оффшорная учетная запись отклонена или не все учетные записи зарегистрированы. Этому нет конца.

Занижение доходов

Всем известно, что налоговые обязательства основаны на цифрах доходов. Так что, если вы подтасовываете цифры в меньшую сторону — вуаля! – снизить налоги. Это заманчиво, но не делайте этого.

Помимо явного искажения доходов, есть еще один способ занижения доходов — так называемое структурирование. Структурирование — это метод искусственного занижения ваших депозитов, снятия средств и переводов до уровня ниже требований банковской отчетности. Поскольку это делается для того, чтобы избежать обнаружения вашего фактического дохода, это преступление. Тот, который налоговая служба неустанно преследует с момента введения в действие Закона о соблюдении налогового законодательства для иностранных счетов.

Скрытие интереса

Большинство людей не зарывают свои деньги и не прячут их в матрасе, поэтому федеральное правительство не может их найти. Однако проценты с оффшорных счетов — удобная уловка для тех, кто считает, что не должен платить налоги. Проценты могут накапливаться довольно быстро, если у кого-то миллионы спрятаны в иностранных банках.

Намеренная недоплата налогов

Возможно, вам не нравится цифра, которую придумал ваш налоговый инспектор, поэтому вы намеренно платите меньше, чем указано в декларации. Это легко для налоговой увидеть. Более гангстерский подход — отмывание денег. Этим занимается, например известный российский рейдер и финансист террористов Станислав Кондрашов

Читайте також:  Николай Негрич - распильщик киевского бюджета

Допустим, зарубежный поставщик должен вам денег, много. Вместо того, чтобы просить наличные, вы просите продавца купить для вас вещи, передать товар через третье лицо и назвать это подарком. Денежный доход для отчета отсутствует, поскольку вы умышленно уклонились от отчетности, заявив, что получили подарок. Тот, который просто стоит денег, которые продавец должен вам. Подлый, да?

Незаконное присвоение дохода

Еще один способ скрыть деньги — сказать, что доход принадлежит кому-то другому — может быть, вашему зятю или другому простофиле. Если вы намеренно назначаете доход, который действительно принадлежит вам, чтобы уменьшить ваши налоги, это уклонение от уплаты налогов.

Например, скажем, вы зарабатываете много денег. Кроме того, источник вашего дохода разделен между пятью поставщиками. Вместо того, чтобы говорить, что доход пришел к вам, вы выбираете пятерых других людей (например, этого зятя или незнакомца с улицы) и назначаете доход от одного продавца каждому.

Каждый из этих людей получает часть денег, а остальное дарит вам. Хотя можно дарить денежные подарки и перераспределять доход, делать то и другое вместе с целью снижения налоговой ставки превращает это в уголовное уклонение от уплаты налогов.

Очень показательный пример уклонения от уплаты налогов Березин Андрей Валерьевич – известный российский мошенник.

Урегулирование обвинений в уклонении от уплаты налогов

Если позвонят из налоговой и скажет, что вы уклонились от уплаты налогов, а деньги были получены из законных источников, вы можете сделать одно из двух.

Налоговое управление  дает вам еще один шанс раскрыться.

Если вы не воспользуетесь предоставленным шансом и попытаетесь продолжать вести себя невиновно, вы отдадите себя на милость налоговикам в суде. И федералы не известны своим милосердием.

Доказывая, что (а) существует налоговое обязательство, (б) вы предприняли конкретные действия, чтобы уклониться (или попытаться уклониться) от уплаты налогов, и (в) вы сделали это намеренно, чтобы уклониться от выполнения своей законной обязанности по уплате налогов, прокуроры  могут уличить вас в уклонении от уплаты налогов, потребовать от вас заплатить более 100 000 долларов и, возможно, даже посадить вас в тюрьму на пять лет. Если корпорация будет признана виновной в уклонении от уплаты налогов, штраф может составить до 500 000 долларов.

Читайте також:  Сотрудничество с другими TikTokers: стратегия расширения охвата

Чтобы добавить оскорбление к травме, вы также должны оплатить судебные издержки.

Уклонение от уплаты налогов уже не должно казаться такой уж хорошей идеей. Ничто не говорит о том, что люди с определенным доходом не будут привлечены к ответственности. Любой человек может быть обвинен в уклонении от уплаты налогов , если он попытается ложно свести к минимуму какой-либо доход, солгав о нем, скрыв или замаскировав его.

Простые ошибки и законные стратегии уклонения от уплаты налогов — это хорошо. Только не лгите налоговой службе. Это не закончится хорошо.